Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Windows Server 2012






Windows Server 2012 (кодовое имя «Windows Server 8») — версия серверной операционной системы от Microsoft, разработка которой в настоящее время завершена. Она принадлежит семейству ОС Microsoft Windows. Эта серверная операционная система должна заменить выпускаемую в настоящее время Windows Server 2008 R2. Windows Server 2012 будет первой версией Windows Server начиная с Windows NT 4.0, которая не поддерживает Itanium процессоры. Версия Developer preview была выпущена 9 Сентября 2011 для MSDN подписчиков. 1 марта 2012 компания Microsoft выпустила публичную бета версию (build 8250). 17 Апреля 2012 года Microsoft анонсировала, что новое имя продукта будет Windows Server 2012. 31 мая 2012 Microsoft выпустила релиз кандидат Windows Server 2012.

Windows Server 2012 имеет 4 редакции: Foundation, Essentials, Standard и Datacenter.

Linux

Общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноимённом ядре. Ядро Linux создаётся и распространяется в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. Поэтому общее название не подразумевает какой-либо единой «официальной» комплектации Linux; они распространяются в основном бесплатно в виде различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя.

В настоящее время системы Linux лидируют на рынках смартфонов (Android занимает 64, 1 % рынка), интернет-серверов (60 %), самых мощных суперкомпьютеров (97 %), а также, согласно Linux Foundation, в дата-центрах и на предприятиях, занимают половину рынка встраиваемых систем, имеют значительную долю рынка нетбуков (32 %). На рынке домашних компьютеров Linux прочно занимает 3 место (по разным данным, от 1 до 5 %). Согласно исследованию Goldman Sachs, в целом, рыночная доля Linux среди электронных устройств составляет около 42 %.

Linux представляет собой операционную систему с открытым исходным кодом. Открытость кода означает, что для исправления ошибок, оптимизации производи­тельности и добавления новых функций сторонний программист может вносить свои изменения. Однако, эти изменения могут привести к созданию индивидуаль­ной и несовместимой операционной системы.

Преимущества Linux состоят в следующем. Во-первых, она распространяется бесплатно. Во-вторых, Linux занимает мало места на жестком диске. Если Windows должна поддерживать ранее созданные программы и поэтому требует большого количества системных ресурсов, для Linux такой необходимости нет и, соответствен­но, требования ниже. При создании сервера электронной почты какой-либо фир­мы ОС Linux хватит 386-го процессора с 16 Мбайт оперативной памяти и 100 Мбайт памяти на винчестере. В третьих, Linux может работать без сбоев годами.

Самое большое препятствие для распространения Linux — отсутствие удобств. Linux сложнее настроить и запустить, чем Windows. Microsoft вложила много вре­мени и средств, чтобы облегчить пользователям инсталляцию своих операционных систем, загрузку нового программного обеспечения, администрирование сетей и до­бавление устройств. Многое в конструкции Windows — это результат многочасо­вого тестирования на удобство работы с участием пользователей всех уровней под­готовки. Графические инструменты администрирования есть и для Linux, но боль­шинство приложений все же требует от администраторов кропотливой работы по созданию текстовых файлов конфигурации. Проблема поддержки аппаратуры в Linux также до конца не решена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.