Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы отчетности студентов о практике






Студенты при прохождении производственной практики обязаны вести дневник в установленной форме. В первый день практики в дневнике отражается календарный план прохождения практики. В дальнейшем в дневник записываются все фактически выполненные работы. Записи делаются ежедневно и не реже одного раза в неделю, заверяются руководителем практики от предприятия.

В дневник также записывается участие в общественной работе, присутствие на производственных совещаниях, выполненная научно-исследовательская работа в период практики, дается перечень литературы, изученной студентом за это время. Студент должен высказать свое мнение и сделать выводы о практике и об ее результатах. Руководитель учреждения, в котором студент проходил практику, заверяет своей подписью дневник практики, и скрепляют печатью.

Студент должен составить отчет о производственной практике. При составлении отчета о практике используются дневник о прохождении практики, материал, накопленный по каждой изученной теме программы.

В начале отчета дается краткая характеристика организации: природно-экономических условия, землепользование, структура и размер товарной продукции, количество отделений, ферм, бригад, наличие рабочей силы, обеспеченность основными и оборотными средствами, посевные площади и поголовье скота, основные результативные показатели работы - урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, производительность труда, себестоимость основной продук­ции растениеводства и животноводства, рентабельность.

Далее излагается в соответствии с программой практики органи­зация учета в бухгалтерии и содержание учетной политики. По каждой теме необходимо показать схему документооборота; дать кри­тические замечания и указать выявленные отклонения от инструктивных материалов. К отчету прилагаются скопированные и заполненные документы, отчеты и регистры синтетического и аналитического учета. Все они должны быть пронумерованы. В тексте отчета следует дать ссылку на эти приложения, кроме того преподавателю-руководителю предостав­ляется подробная характеристика организации учета по теме курсового проекта по бухгалтерскому учету и отчетные данные для написания кур­совых работ по аудиту и финансовым дисциплинам.

Общий объем отчета о практике должен составлять примерно 50 - 60 страниц. Отчет должен быть конкретным и отражать реально проде­ланную студентами работу в хозяйстве.

Отчет представляется руководителю выпускной квалифицированной работы. Отчет о прохождении практики, командировочное удостоверение, характеристи­ка и дневник о проделанной работе должны быть сданы на кафедру не позднее 5 дней после начала занятий.

К отчету прикладываются:

- командировочное удостоверение с отметкой о периоде пребыва­ния в организации;

- характеристика студента-практиканта, подписанная руководите­лем практики, подпись которого заверяется печатью организации;

- дневник о проделанной работе, подписанный руководителем прак­тики, подпись которого заверяется печатью организации.

В установленный деканатом срок после начала занятий студент обязан сдать отчет о практике на кафедру для проверки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.