Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое паллиата и тогата?






В итоге в Риме сложилось два типа комедий. Первый – комедия паллиата (от греческого слова pallium – плащ). Персонажи ее были одеты в греческие плащи. Сюжеты паллиаты восходили к средней и особенно новоаттической комедии, действие происходило в Греции, герои носили греческие имена. Наиболее ярко паллиата представлена у Плавта и Теренция.

Второй тип – комедия тогата, т. е. комедия с римским сюжетом, герои которой были одеты в римскую тогу. В комедии тогата действие происходило в Италии (но не в Риме), персонажами являлись земледельцы, ремесленники, купцы. В отличие от паллиаты, в нее не допускалась фигура хитроумного раба (присутствующая в комедиях Плавта), который бы превосходил интеллектом, находчивостью своего хозяина. Стилистику тогаты составляла речевая стихия низов, «пропитанная» шутками, пословицами.

 

В чем сказалась романизация греческих сюжетов?

 

Романизация греческих сюжетов в драматургии Плавта сказалась в том, что Плавт часто вносит в свои комедии черты римского уклада жизни, римской культуры, римского суда, римского самоуправления. Так, например, он много говорит о преторах, эдилах, а это должностные лица римского управления, не греческого; о сенате, куриях - это тоже явления государственного строя Рима, а не Греции.

Какой тип персонажа в комедиях Плавта вошел в историю мировой литературы и не раз возникал в произведениях писателей последующих веков?

 

Самые яркие образы в комедиях Плавта - это умные, ловкие, необыкновенно энергичные рабы. Они помогают своим молодым хозяевам устроить их личную жизнь, как, например, в комедии «Хвастливый воин» раб Палестрион помогает своему молодому хозяину Плевсиклу одурачить похитившего его возлюбленную хвастуна Пиргополиника и освободить девушку. Самоуверенный бахвал военачальник поделом наказан, и в этом образе высмеяны те вояки Пунических войн, которые не столько воевали, сколько плелись в обозах интендантов, а в мирной обстановке хвастались своими победами и в боях, и в любви.

Образ ловкого слуги потом красной нитью проходит через творчество многих западноевропейских комедиографов - Шекспира, Мольера, Гольдони, Бомарше. Рабы в комедиях Плавта неистощимы в остроумии, от них так и пышет весельем, они на каждом шагу сыплют шутками. Вообще в этих комедиях царит дух веселья, оптимизма, жажда жизни, желания действовать, расчищать себе дорогу к счастью. Такое настроение было выражением общей социальной обстановки Рима времени Плавта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.