Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коробейник






Шел по дороге Коробейник. Шел себе, веселую песенку насвистывал да по сторонам поглядывал, чтобы поворот не пропустить. Адрес у него был точный: от Перекрестка Мирозданья – третий поворот направо.

За спиной у него был самый настоящий Бездонный Короб. Почему бездонный? Да потому что товаров было очень уж много. Это ведь был не простой Коробейник, а Мировой! И товары у него были необыкновенные, мировые товары. Кому Счастья кусочек, кому шкатулку с Веселым Смехом, кому мешочек с Радостью, а кому и Настоящую Любовь.

Коробейник привык, что везде его ждут, встречают – радуются, что вот и до них Мировой Коробейник добрался. И теперь он предвкушал, как сейчас придет – вон уже и поворот показался! – а ему навстречу выбегут стар и млад, и ну товары его рассматривать, себе выбирать! Только успевай поворачиваться да разъяснять, как этим правильно пользоваться.

Повернул он, и вдруг… Что такое? Стоит город, высокой стеной обнесен. Ворота чуть приоткрыты, но рядом – никого.

- Эй, есть кто живой? – крикнул Коробейник. И только тишина в ответ…

Постоял он немного, да и решил без приглашения в город зайти. Мало ли что, вдруг там собрание какое, или цирк, например, приехал?

Зашел он в ворота – и еще больше удивился. Весь город, казалось, состоял из стен. Были там стены большие и маленькие, высокие и пониже, кирпичные и деревянные, плоские и фигурные. Между этими стенами – узкие улочки, и на них – ни души. Хотя… Прислушался Коробейник – а за стенами кто-то есть: происходит там какое-то шебуршение, перешептывание, звяканье и постукивание. Стало быть, есть люди! Только чего ж они все попрятались?

Ну, Коробейник откашлялся, короб наземь поставил и громко так говорит:

- Здравствуйте, люди добрые! Это я, Коробейник, к вам пришел, мировые вещи принес! Вы не сомневайтесь, товар самый качественный, у меня и справка от Самого Главного есть!

- Здравствуйте, добро пожаловать, — робко раздалось из-за ближайшей стены. А потом и из-за остальных стали отзываться, приветствовать.

- Выходи, честной народ! – позвал Коробейник. – Эх, полным-полна моя коробочка, как поется в известной песне! Есть в ней все, что душа пожелает! Осталось только выбрать!

За стенами послышались охи, вздохи, тихие разговоры, даже, похоже, всхлипывания. А потом раздался тонкий голосок:

- Вы только отвернитесь, пожалуйста!

- Вот те раз! – очень удивился Коробейник. – Это еще зачем?

- А я стесняюсь, — объяснил голос. – А если вы на меня смотреть не будете, тогда выйду.

- Ладно, отвернусь, выходи, — согласился Коробейник. – Все, готово!

- Вышла, — застенчиво сообщила владелица голоса и замолкла.

- Так повернуться-то можно, девушка? – осторожно спросил Коробейник.

- Нет! Ни в коем случае! Я стесняюсь! Я сразу снова спрячусь!

Коробейник сроду таких странных людей не видел, удивился очень.

- Ну, может, кто другой выйдет? – спросил он. – А то одиноко мне как-то…

- Не выйдет, — утешил голос. – Я тут самая смелая, а остальные еще застенчивее.

- Да что у вас за странный город такой? – не выдержал Коробейник. – Почему все за стенами-то попрятались?

- А мы так и называемся – Застенчивый город, — пояснила Смелая. – Потому что все за стенами живем. Уж такие мы застенчивые!

- Слушай, а как же тогда я с вами торговать буду? Мне назад товары нести, что ли? Даже не посмотрите?

- Ой, не знаю, право, — засомневалась Смелая. – Мне так взглянуть хочется! Хоть одним глазком…

Тут Коробейнику в голову пришла одна хитрость. Недаром он считался Мировым Коробейником, и мысли к нему приходили мировые!

- Придумал! – объявил Коробейник. – У меня тут имеется шапка-невидимка. Я тебе ее могу на время ссудить – тогда тебя не видно будет, и я хоть повернусь лицом к народу. Идет?

- Ну ладно, давайте свою шапку, — чуть помедлив, согласилась Смелая.

Коробейник ей шапку протянул, она схватила и нахлобучила ее по самые брови.

- Можно поворачиваться, — говорит.

Повернулся – стоит перед ним девчонка. Славненькая такая, симпатичная, только испуганная очень. Смотрит Коробейник – и не знает, что дальше делать и как с ней обращаться.

Ну, первое правило торговца – разговор завести да в доверие втереться. Вот он и спрашивает:
- Ах, вы знаете, меня так история с географией интересуют! С целью изучения покупательского спроса. Вы мне не расскажете, отчего это у вас такая повальная застенчивость в традицию вошла?

- Расскажу, — говорит девчонка. Сама-то осмелела, как шапку-невидимку нахлобучила. – Понимаете, раньше я в другом месте жила. А застенчивым среди обычных людей трудно живется: все нас то в упор не видят, то затирают, то посмеиваются. А нам это – хуже горькой редьки. Мы ж и так стесняемся, а тут еще и столько внимания! Ну и стала я стену возводить, чтобы от мира отгородиться. Так люди в эту стену биться стали. Говорят, хотим, мол, до тебя достучаться. Я не выдержала – и сбежала. Шла-шла и набрела на этот город. А тут все такие, застенчивые. Сидят, молчат каждый сам себе… Вот так мы здесь и встретились…

- Вот это да! – ахнул Коробейник. – А как же вы народное хозяйство развиваете?

- А оно как-то само развивается. Хотя не знаю – мне ж из-за стены не видно!

- И что ж вы, бедолаги, никогда оттуда не выходите?

- Ну, выходим иногда. Ночью. Или когда туман. Чтоб не очень видно было, — уныло объяснила девчонка.

- Так в темноте или в тумане и ошибиться недолго, — посочувствовал Коробейник.

- Ага. Ошибаемся, конечно. То замуж не за того выйдешь. То платье наизнанку оденешь. Так и живем!

- Ох, и наворотили вы тут, ребята! – покачал головой Коробейник. – Застенчивые вы мои… Так вам, наверное, и волшебных товаров не надо?

- Надо! – испугалась девчонка. – Как же без обновок? У нас ведь впечатлений мало. Только и радости в жизни, что как-то жизнь свою украсить, там, за стеной-то.

- Так зови народ! – предложил Коробейник. – Я все товары рядком разложу, посмотрите, пощупаете.

- Не пойдут они, — приуныла девчонка. – Застенчивые больно… Если б каждому по шапке-невидимке…

- Нету у меня больше, одна была, — соврал Коробейник. – Давай тогда я тебе первой покажу, а если понравится – остальные сами вылезут.

- Давайте! – обрадовалась девчонка.

- Сию минутку! Подумаю только немножко, с чего начать… А вот и придумал! Давай, дорогая, предложу я тебе вместо шапки-невидимки шляпку-незнакомку!

- Это как? – испугалась девчонка.

- Я вот что думаю. Ты ведь почему застенчивая? Потому что с детства привыкла! А шляпку-незнакомку наденешь – и сама себя не узнаешь! Ну, решайся, ты же смелая!

- Боязно, — призналась девчонка. – Стесняюсь. Но шляпку померить — очень хочется! Ай, ладно! Давайте, я быстренько!

А Коробейник тут как тут: шапку-невидимку снял, а шляпку-незнакомку надел. Глянул – ну королевна просто, загляденье!

- Дяденька, а у вас зеркало есть? – жалобно так попросила девчонка.

- Самое лучшее в мире! – гордо сказал Коробейник. – Раньше ты смотрелась в зеркало-коверкало, оно тебя в худшем виде и показывало. А у меня вот есть Свет-Мой-Зеркальце – то самое, из сказки! Ты его спроси: «Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?», и послушай, что оно тебе ответит!

Девчонка тут же в зеркальце смотреться стала, глаза у нее округлились, и ротик тоже в букву «о» сложился.

- Это что же там за куколка такая? – удивилась девчонка. – Симпатичная…

- Нравится? – спросил Коробейник. — А это, между прочим, ты!

- Не может быть, — не поверила девчонка. – Она же красавица!

- Красавица, — подтвердил Коробейник. – Это ведь ты такая. Просто тебе за стеной на себя и посмотреть толком недосуг, да и незачем. А теперь вот ты себя во всей красе увидела.

- Правда, увидела, — смеется девчонка. – То ли я, то ли не я, но нравится – страсть!

- Ну, что еще посмотреть хочешь?

- Мне бы уверенности немножко! – попросила девчонка.

- Правильный заказ! – похвалил Коробейник. – А ты знаешь, кто себя в жизни уверенно чувствует?

- Нееет, — говорит девчонка, а сама от зеркала оторваться не может.

- Тот, кто талант какой-нибудь имеет. Ему стесняться некогда, он талант использовать должен! У тебя вот талант есть?

- Нету, — огорчилась девчонка. – Там, за стеной, ну какие таланты? Они там и не нужны даже.

- Ну, может ты любишь что-то руками делать? Или там петь, плясать?

- Да что вы, дяденька! Какое петь! Я стесняюсь. – замахала руками девчонка.

- Вот тяжелый случай! – подивился Коробейник. – Ну да не беда, дело поправимое. Думаю, тебе талант какой-нибудь приобрести нужно. Сейчас давай так: сунешь руку ко мне в короб – что вытащишь, то и твое!

- Давайте! – говорит девчонка, а сама совсем осмелела, даже стесняться забыла. Залезла она в короб, рукой поболтала, и вытащила коробочку. А на ней крупно написано: «Семена».

- Уууу, семена какие-то, — разочарованно говорит девчонка. – Я-то талант приобрести хотела, да куда мне, с моим везением!

- Вот и неправильно, — возразил Коробейник. – Ты ж пойми, у меня товары Мировые – а значит, от Мира. А Мир тебе ненужную вещь никогда не подсунет, всегда самый нужный товар выберет для тебя. Ты подумай, как семена могут быть с талантом связаны?

- Не знаю… Ну, например, можно цветы красивые выращивать. Это талант?

- Талант, — подтвердил Коробейник. – А еще?

- Можно бусики из них сделать. Тоже талант?

- Тоже.

- А еще можно сеять разумное, доброе, вечное! – воодушевилась девчонка, и даже глаза у нее разгорелись. – Или картину из семян выложить. Или…

- Погоди, стрекоза. Я тебе тайну открою. Это не простые семена, а талантливые! Если каждое семечко посадить, потом поливать, подкармливать да ухаживать, из каждого прорастет какой-нибудь талант. Видишь, сколько их здесь?

- Правда, много! – воскликнула девчонка. – А можно семенами с другими поделиться? Пусть у каждого какой-нибудь талант будет, а то куда мне одной столько?

- Твоя покупка, ты и решай, — улыбнулся довольно Коробейник.

- Люди! Вылезайте! Не стесняйтесь, подходите! – звонко закричала девчонка. – Тут такое! И всем хватит!

- Вот видишь, у тебя уже организаторский талант проклюнулся, — наметил Коробейник.

- И правда, — засмеялась девчонка. – Чудно!

Тем временем из-за стен стали робко выглядывать, а потом и выходить застенчивые. И все тянулись к ним – посмотреть, пощупать, попробовать. Так Коробейник все товары махом распродал. А девчонка ему помогала, очередью руководила, зеркало подавала. И каждому вручала по Семечку Таланта.

- Ой, а что ж вы плату ни с кого не берете? – спохватилась девчонка. Теперь она была уже совсем другой: глаза горят, щеки румянятся, голос уверенный, даже шляпка-незнакомка уже кокетливо, набекрень. И главное – все ее слушаются!

- А я беру, — ухмыльнулся Коробейник. – Только не деньгами, а радостью. Видишь – опять полный короб радости набрался. Пока в следующий город иду – из вашей радости новые товары произведутся. Так и брожу по свету!

- Спасибо вам, — сказала девчонка. – За все спасибо! А вы к нам еще зайдете?

- Когда-нибудь – обязательно, — пообещал Коробейник. – Урожай талантов посмотреть.

- Приходите! Мы уже к тому времени стены уберем, а на их месте сады разведем, из ваших семян, — решила девчонка.

- Ну, пойду дальше! – и Коробейник, крякнув, взвалил короб на плечо. – Эх, хорошо поторговал!

- У вас тоже талант? – спросила девчонка лукаво.

- Еще какой! – весело ответил Коробейник. – Мировой! Это я тебе без всякой застенчивости говорю…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.