Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкие летучие средства для наркоза






Галотан (фторотан, флуотан) — летучая негорючая жидкость. Вы­сокоактивное средство для наркоза: МАК - 0, 8%. Применяют с по­мощью специального испарителя. Наркоз наступает через 3—5 мин. Стадия возбуждения кратковременна, без выраженного двигатель­ного беспокойства. Не раздражает дыхательные пути. Оказывает брон-хорасширяющее действие. Наркотическая широта достаточная. Про­буждение наступает быстрее, чем после эфирного наркоза.

Анальгезия и миорелаксация при применении галотана выраже­ны меньше, чем при эфирном наркозе. Поэтому галотан обычно комбинируют с закисью азота, наркотическими анальгетиками, ку-рареподобными средствами.

Побочные эффекты галотана: снижение сократимости миокар­да, брадикардия, снижение артериального давления, сенсибилизация миокарда к действию адреналина и норадреналина (возможны сердечные аритмии; противопоказан при феохромоцитоме), сни­жение тонуса и сократительной активности миометрия.

Примерно 20% галотана метаболизируется в печени с образова­нием токсичных соединений (трихлорэтанол и др.). В связи с воз­можным гепатотоксическим действием галотан не рекомендуют применять при заболеваниях печени; нежелательно повторное при­менение галотана.

При сочетании с суксаметонием галотан может иногда вызывать злокачественную гипертермию (повышение температуры до 42—43 °С, тоническое сокращение скелетных мышц), связанную с повышением уровня Са2+ в цитоплазме мышечных волокон. В этом случае следует внутривенно вводить дантролен, который препятствует выходу Са2+ из саркоплазматического ретикулума и таким образом снижает уро­вень Са2+ в цитоплазме.

Энфлуран (этран) сходен по свойствам с галотаном; менее акти­вен (МАК — 1, 6%). Менее растворим в крови и поэтому действует быстрее. В меньшей степени сенсибилизирует миокард к адренали­ну и норадреналину. В печени метаболизируется только 2% энфлурана, в связи с чем препарат не оказывает существенного гепато-токсического действия. Энфлуран обладает бронхорасширяющими свойствами.

При применении энфлурана отмечают некоторое снижение ар­териального давления; возможны судорожные реакции.

Изофлуран (форан) по сравнению с энфлураном действует быс­трее, более активен (МАК —1, 2%), менее токсичен (в печени мета­болизируется 0, 2% изофлурана). Практически не сенсибилизирует миокард к адреналину и норадреналину. Может вызывать сниже­ние артериального давления и рефлекторную тахикардию. Облада­ет бронхорасширяющими свойствами, но в то же время может раз­дражать дыхательные пути и вызывать кашель, ларингоспазм.

Севофлуран - один из наиболее современных препаратов для ингаляционного наркоза. Мало растворим в крови, поэтому вход и выход из наркоза происходят быстро. МАК севофлурана - 2%. Не раздражает дыхательные пути. Мало влияет на сердечно-сосудис­тую систему (может вызывать некоторое снижение артериального давления без рефлекторной тахикардии). В печени метаболизиру­ется 3% севофлурана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.