Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика организации и эффективность использования ее ресурсного потенциала






 

 

Республиканское унитарное сельскохозяйственное производственное предприятие «Стайки» в 2011 г. было переименовано в коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Стайки» путем присоединения к нему коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «ЛуковецАгро».

Государственное предприятие «Стайки» расположено в 100 км от г. Минска, от г. Вилейка — 40 км. В состав Государственного предприятия «Стайки» входит: две растениеводческие бригады, четыре молочно–товарных фермы, две фермы по воспроизводству тёлок, телятник в д. Матьковцы, Малевичи, Старинки, две мастерские по ремонту техники, строительный цех. На территории хозяйства расположено: 24 деревни, школа и детский сад, дом культуры в д. Луковец, клуб в д. Матьковцы, 2 библиотеки, ФАП, амбулатория, аптека.

Общая земельная площадь хозяйства составляет 7 754 га, в том числе: сельскохозяйственных угодий — 6 825 га, из них пашни — 4 065 га, многолетних насаждений — 36 га, луговые угодья — 2 724 га. Балл плодородия сельхозугодий составляет 32, 8; пашни — 30, 9.

По состоянию на 1.01.2015 г. имеется в наличии следующая сельскохозяйственная техника: тракторы — 20 ед., из них энерго-насыщенных — 4 ед., погрузчики — 3 ед., зерноуборочные комбайны — 9 ед., грузовых автомобилей — 6 ед., из них — 4 МАЗ.

Численность скота на 1.01.2015г.: КРС — 1 710 гол (плюс 114 гол. к уровню 2014г.), в том числе: молочное стадо — 765 гол, молодняк КРС — 945 гол. Плотность скота на 100 га с/х угодий составляет 19, 7 усл. ед.

Среднесписочная численность работников на 1 января 2015 года составила 180 человек. Обеспеченность кадрами массовых профессий в отрасли животноводства 35 % от общей численности, трактористами–машинистами — 11 % от общей численности, гл. специалистами и специалистами среднего звена — 18 %.

Среднемесячная заработная плата за 2014 год составила 3 016 тыс. р., что на 112 % выше чем в 2013 году, в т. ч. по категориям: животноводы дойного стада 3 127 тыс. р., операторы машинного доения 2 992 тыс. р., водители 4 531 тыс. р., трактористы–машинисты 3186 тыс. р., строители 3 080 тыс. руб., специалисты среднего звена 3 879 тыс. р., полеводы 2 452 тыс. р. Рост заработной платы будет осуществляться за счет роста производительности труда. В 2014 году было получено 120 млн р. валовой продукции на одного работающего, в 2013 году — 122 млн р. Удельный вес оплаты труда в выручке составляет 44 %, удельный вес оплаты труда в затратах — 28, 6 %.

Основными видами деятельности хозяйства являются: производство продукции растениеводства (выращивание рапса, зерновых культур, кормовых культур), производство продукции животноводства (молоко, мясо КРС).

Основной целью деятельности предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли, необходимой для удовлетворения социальных и экономических интересов работников и интересов государства. В целях эффективного развития хозяйства на самофинансирование и самоокупаемость хозяйству необходимо увеличить производство продукции при снижении её себестоимости, получение прибыли и рост рентабельности. Уровень себестоимости произведенной продукции зависит от эффективного использования хозяйством основных и оборотных средств, трудовых ресурсов и земельных угодий, совершенствование технологий производства и эффективности его управления.

На 2015 год КСУП «Стайки» планирует обеспечить выручку от реализации в целом по хозяйству в размере 22 420 млн р., в т.ч. от реализации продукции животноводства планируем получить 14 067 млн р., от реализации продукции растениеводства — 8 353 млн р. Обеспечить рентабельность продаж + 5 %. Прибыль от реализации продукции должна составить 492 млн р.

Для достижения вышеуказанных показателей в хозяйстве предпринимаются следующие шаги: ведётся реконструкция фермы в д. Юнцевичи на 350 гол, что позволит в первую очередь повысить продуктивность животных за счет улучшения условий их содержания.

Применяемые в настоящее время технологии производства молока, не позволяют в полной мере повысить производительность труда и снизить затраты на его производство. Поэтому хозяйственная деятельность данного предприятия направлена на:

– увеличение среднегодового поголовье коров;

– увеличения удоя на одну корову;

– увеличение производства молока;

– увеличение удельного веса реализации молока сортом экстра.

Экономический эффект будет достигнут за счет комплексной механизации и частичной автоматизации основных производственных процессов:

– измельчение, смешивание, дозирование и распределение по фронту кормления кормосмеси будут осуществляются кормораздатчиком;

– доение коров производится в доильном зале, оснащенном доильной установкой «Унибокс» параллель 2х16 w.

– электронная система доильной установки обеспечивает распознание индивидуальных датчиков коров;

– весь процесс доения, учета молока, промывка доильного оборудования и молокопроводящих путей автоматизирован;

– поение коров — из групповых автопоилок; уборка помещения доильного и преддоильного зала, а также санитарных — с помощью шлангов с распылителями подключаемых к аппарату высокого давления.

В хозяйстве имеется необходимое количество скота для постановки их на реконструированную ферму. Наличие тёлок для воспроизводства стада на 1 января 2015 г. составляет 757 гол, в т.ч. старше 18 месяцев — 332 гол.

Хозяйством ведётся закуп скота молодняка у населения. Формирование стада на ферме будет произведено следующим образом: 150 голов нетелей, остальное поголовье с ф. Старинки, которая находится в аварийном состоянии и будет закрыта. Содержание животных будет беспривязное, групповое, на периодически сменяемой подстилке.

Для осуществления производственно–экономической деятельности предприятие использует основные производственные средства находящиеся в собственности. Наибольший износ имеют передаточные устройства и инструмент — 61 % и 64 % соответственно, машины и оборудование изношены на 51 %.

В структуре основных средств наибольший удельный вес занимают здания и сооружения, машины и оборудования 31 %, рабочий скот и животные основного стада 6, 4 %.

Основную цель в своей деятельности Государственное предприятие «Стайки» видит в повышении экономической эффективности и финансовой устойчивости организации, прежде всего, за счет увеличения производства молока, получения мяса КРС, улучшения качества выпускаемой продукции, чтобы соответствовало всем параметрам и требованиям на сегодняшний день.

В таблице 2.1 представлена эффективность использования земельных ресурсов ГП «Стайки».

 

 

Таблица 2.1 — Земельные ресурсы и эффективность их использования ГП «Стайки» за 2012–2014 гг.

Примечание. Составлено на основании Приложений

 

Согласно данным таблицы 2.1 можно видеть, что на протяжении 3 лет общая земельная площадь не менялась и составляла 7 754 га. Также изменений не наблюдается по таким показателям как: площадь с/х угодий — 6 825 га; площадь пашни — 3 955 га.

Уровень освоенности земельного фонда составляет 88 %, что является достаточно высоким показателем. Площадь сельхозугодий в расчете на одного среднесписочного работника увеличилась на 2, 78 % и составила 37, 92 га/чел.

Выручка от реализации продукции на 100 га с/х угодий увеличивалась на протяжении рассматриваемого периода. Так в 2013 г. — на 2, 5 %, или 7, 5 млн р., а в 2014 г. — на 4, 42 %, или 10, 58 млн р., по отношению к предыдущему году.

Положительным моментом следует также отметить рост урожайности зерновых культур — на 2, 5 и 4, 88 % в 2013 и 2014 гг. соответственно по отношению к предыдущему году.

Негативным моментом следует отметить снижение производства продукции животноводства на 100 га с/х угодий. Так, производство молока в 2014 г. снизилось на 13, 23 % по отношению к 2013 г., в котором так же было снижение данного показателя на 0, 5 % к 2012 г. Производство говядины снизилось на 29, 69 %; свинины — 86, 5 %. Резкое снижение производства свинины связано с эпидемией африканской чумы на территории Республики Беларусь.

Важным ресурсом предприятия является его персонал. Рассмотрим структуру кадров предприятия в таблице 2.2.

 

Таблица 2.2 — Структура кадров ГП «Стайки» за 2012–2014 гг.

Примечание. Составлено на основании Приложений

 

Согласно данным таблицы 2.2 можно отметить, что численность персонала снизилась на 5 человек и составила 180 работников. Снижение произошло по всем категориям работников. Почти 90 % всех работников заняты в основном производстве. На рабочих приходится более 78 %.

Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия представлена в таблице 2.3.

 

 

Таблица 2.3 — Трудовые ресурсы ГП «Стайки» и эффективность их использования за 2012–2014 гг.

Примечание. Составлено на основании Приложений

 

Трудообеспеченность работниками на 100 га, составляет 2, 64 чел/ га, что меньше на 2, 7 % показателей за прошлые периоды. Положительным моментом следует отметить рост производительности труда на 3, 23 и 7, 32 % в 2013 и 2014 гг. соответственно по отношению к предыдущему году.

Проведем анализ структуры и обеспеченности предприятия основными производственными фондами в таблице 2.4.

 

Таблица 2.4 — Анализ структуры и обеспеченности ГП «Стайки» основными производственными фондами за 2012–2014 гг., млн р.

Примечание. Составлено на основании Приложений

Основные средства ГП «Стайки» увеличились на 9 348 млн р. в 2013 г. и на 1 720 млн р. в 2014 г. в основном за счет таких показателей как: здания и сооружения, удельный вес которых составляет более 65 %; машины и оборудование, удельный вес которых составляет более 20 %; рабочий скот и животные основного стада, удельный вес которых составляет более 9 %.

Фондовооруженность увеличилась на 36, 74 млн р./чел в 2013 г. и на 38, 79 млн р./чел в 2014 г. по отношению к предыдущему году. Фондоотдача также увеличилась на 6, 06 р./р. до уровня 95, 9 р./р., что говорит о повышении эффективности использования основных средств на предприятии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.