Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние, тенденции, проблемы и перспективы развития отрасли животноводства в Республике Беларусь






 

Животноводство — ведущая отрасль агропромышленного комплекса Ре­спублики Беларусь, развитие которой определяет, с одной стороны уровень удовлетворения общества в ценных продуктах питания, с другой, экономическое благополучие аграрного сектора, народного хозяйства. Поэтому деятельность большинства предприятий направлена на получение определённых результа­тов, но одни всегда достигают поставленных целей, а другие — работают менее успешно. Главные направления увеличения производства продукции животно­водства состоит в использовании достижений научно–технического прогресса и системном использовании комплекса факторов, таких как целенаправленная селекционно–племенная работа, модернизация ферм и помещений, эффектив­ность организации труда и т. д. [2, с. 218].

Уровень развития отрасли животноводства определяет степень на­сыщения рынка высококалорийными продуктами питания» обеспечен­ность предприятий перерабатывающей промышленности сырьем, эк­спортную ориентацию аграрного сектора. Согласно данным Националь­ного статистического комитета Республики Беларусь, в среднем на од­ного человека в год приходится 36–38 % калорий и 59–82 % белка за счет потребления продукции животноводства.

Животноводство отличается сложностью своей структуры. Важней­шими его отраслями являются молочное и мясное скотоводство, свино­водство и птицеводство. Основу кормовой базы формируют полевое кор­мопроизводство, естественные кормовые угодья, побочные продукты и отходы пищевой промышленности, комбикормовая промышленность [3, с. 372].

Скотоводство является одной из основных отраслей животноводства. В мясном балансе говядина и телятина занимают более 40 %, а на развитие отрасли в сельскохозяйственных предприятиях затрачивается около 35 % всех материально-денежных средств и расходуется до 45 % производимых кормов.

Развитие скотоводства в республике обусловлено наличием значительных площадей сочных пастбищ и грубых кормов. Крупный рогатый скот содержится практически во всех сельскохозяйственных предприятиях и размещен по территории Беларуси относительно равномерно. Максимальная плотность поголовья крупного рогатого скота характерна для Брестской области (более 60 голов в расчете на 100 га сельхозугодий), минимальная — для Могилевской (45 голов). Рост концентрации молочного поголовья наблюдается в пригородных зонах и в зонах перерабатывающих предприятий, что обусловлено низкой транспортабельностью и небольшими сроками хранения молока.

Свиноводство является традиционной и второй по значимости отраслью животноводства в Беларуси. Основная часть поголовья сосредоточена в сельскохозяйственных организациях. В республике производство свинины переведено на промышленную основу: работает 107 свиноводческих комплексов с проектной годовой мощностью 264 тыс. т свинины в живом весе. Используются эти мощности примерно на 70 %, что говорит о достаточном потенциале для наращивания объемов производства.

Птицеводство остается одной из самых интенсивных отраслей в республике. По численности поголовья на 100 га посевов зерновых и зернобобовых и производству яиц на душу населения Беларусь занимает соответственно 13-е и 5-е места в Европе. В сельскохозяйственных предприятиях объединения «Белптицепром» сосредоточено примерно 50 % поголовья птицы, но в них производится около 78 % птичьего мяса.

На 1 января 2015 г. в хозяйствах всех категорий численность крупного рогатого скота составила 4, 4 млн голов, что на 1 % больше аналогичной даты предыдущего года, коров — 1, 5 млн голов (на 0, 6 % больше), свиней — 2, 9 млн голов (на 10, 5 % меньше), птицы — 48, 2 млн голов (на 5, 5 % больше) [4].

Динамика численности основных видов скота представлена на рисунке 1.1 [5].

 

 

Рисунок 1.1 — Динамика численности основных видов скота за 2006–2014 гг.

Структура поголовья скота по категориям хозяйств представлена на рисунке 1.2 [5].

 

 

Рисунок 1.2 — Структура поголовья скота по категориям хозяйств

за 2006, 2014 гг.

 

В 2014 году хозяйствами всех категорий республики реализовано скота и птицы на убой (в живом весе) 1, 5 млн т, что на 7, 2 % меньше, чем в 2013 году, произведено молока — 6, 7 млн т (на 1, 1 % больше), яиц получено 4 млрд. штук (на 2, 7 % больше).

Динамика производства основных видов продукции животноводства
в хозяйствах всех категорий представлена на рисунке 1.3 [5].

 

 

Рисунок 1.3 — Динамика производства основных видов продукции животноводства в хозяйствах всех категорийза 2006–2014 гг.

Значительные объемы производства животноводческой продукции позволили Республике Беларусь стать крупным участником мирового продовольственного рынка. По данным Продовольственной и сельско­хозяйственной организации ООН (ФАО), в ТОП–20 Беларусь входит по десяти экспортным позициям, а по основным пяти — даже в первую пя­терку ведущих мировых экспортеров продовольствия.

Вместе с тем достигнутый в республике уровень производства в от­раслях животноводства недостаточен для обеспечения конкурентоспо­собности продукции на внутреннем и внешнем рынках. Продолжает по­вышаться себестоимость продукции, действующие закупочные цены не возмещают складывающиеся во многих хозяйствах затраты. Отрасль животноводства за последние 12 лет была убыточной в течение 7 лет.

Низкая окупаемость затрат на производство и реализацию живот­новодческой продукции сохраняется в условиях значительного умень­шения трудоемкости производства молока на 30, 5 %, мяса птицы — на 34 %, свинины — на 14, 5 % и роста продуктивности животных. Остается актуальной проблема эквивалентности обмена между сельскохозяй­ственной и промышленной отраслями. За период с 2005 по 2011 г. рост цен производителей промышленной продукции составил 507, 7 %, в то время как цены на продукцию животноводства выросли в 3, 6 раза.

Только при условии рационального размещения и специализации предприятий на видах деятельности, осуществляемых с наименьшими затратами, повышения качества производимой продукции, быстрой адаптации субъектов хозяйствования к конъюнктуре рынка, инноваци­онной деятельности и рациональной организации производства, исполь­зования эффективных рыночных инструментов, включая механизм це­нообразования, возможно обеспечение производства конкурентоспособ­ной продукции животноводства [3, с. 372-373].

Наиболее эффективное направление дальнейшего роста производства животноводческой продукции — создание полноценной кормовой базы на основе более полного и рационального использования растительных кормовых ресурсов республики. Это путь не только увеличения производства продукции и снижения ее себестоимости, но в конечном счете — укрепления аграрной экономики.

Даже при нынешней урожайности зеленая масса естественных лугов и пастбищ оценивается в 12 млн т кормовых единиц в год. А это не менее 5 млн т молока и 500 тыс. говядины. Однако используется этот огромный потенциал крайне недостаточно. В последние годы республика собирает около 4 млн т кормовых единиц, теряя ⅔ кормового потенциала, способного обеспечить получение самого дешевого молока и мяса.

Необходимо увеличить и производство говядины. Если спрос на говядину примерно соответствует предложению, то свинина и птица в явном избытке. Например, за последние три года невостребованные запасы свинины в странах ЕС возросли почти вдвое, а в США — в 1, 5 раза. На мировых рынках укрепляют свои позиции Аргентина, Бразилия, Китай. Уже сейчас они составляют острую конкуренцию белорусской свинине и птице на российском рынке.

Важное значение имеет и ценовой фактор при реализации мяса на внешних рынках, где цена на говядину существенно превышает стоимость свинины. Перспективы роста производства мяса в первую очередь связывают с повышением эффективности работы действующих животноводческих комплексов и птицефабрик. Здесь имеются возможности применить новейшие технологии содержания и кормления животных, достичь наибольшей их продуктивности, обеспечить нормативный уровень затрат труда и кормов. Предусматривается интенсификация молочного и мясного скотоводства и их индустриализация путем создания новой материально–технической базы; соответствующее ветеринарно–зоотехническое обслуживание поголовья; создание прочной кормовой базы; создание новых пород скота с высоким генетическим потенциалом; внедрение интенсивных технологий производства; совершенствование размещения, концентрации и специализации скотоводства; улучшение качества стада, селекция в мясном и молочном направлениях и др. [4].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.