Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нашествие монголо-татар на Русь




«Батыево нахождение» на Русь. Осенью 1236 г. на Волжскую Булгарию двинулось огромное войско Батыя. Ее города и селения монголо-татары разорили и выжгли, жителей перебили или увели в плен; оставшиеся в живых спасались в лесах.
Год спустя та же участь постигла Северо-Восточную Русь. В декабре 1237 г. Батый подошел к Рязанской земле. Почему завоеватели выбрали именно такое время? Очевидно, они рассчитывали пройти среди незнакомых им густых лесов к русским городам по руслам замерзших рек.
Рязанский князь Юрий Ингваревич, принимая послов хана, услышал его требование — дать десятину (десятую часть) во всем: «во князех и в людех, и в конех, и в доспехех». Совет рязанских князей дал ответ: «Только когда нас не будет [в живых], то все ваше будет».
Рязанцы послали за помощью в другие земли, но остались с врагом один на один. Старые усобицы, разногласия не позволили объединить силы, «ни один из русских князей, по словам летописи, не пришел другому на помощь... Каждый думал собрать отдельно рать против безбожных».
Рязанские полки дали сражение татарам на реке Воронеж
, но из-за неравенства сил потерпели поражение. В битве погиб и князь Юрий. 21 декабря 1237 г., после пяти дней осады, Рязань пала. Затем были взяты Пронск и другие города. Княжество лежало в руинах.
Взяв Коломну, завоеватели вступили в пределы Владимиро-Суз-дальской земли. После разгрома Москвы они повернули на восток и подошли к Владимиру. В феврале 1238 г. столица княжества была взята штурмом. Одновременно отдельные отряды монголо-татар, рассыпавшись по всему княжеству, захватили Суздаль и Ростов, Ярославль и Переяславль, Юрьев и Галич, Дмитров и Тверь, другие города. Их жители беспощадно истреблялись или угонялись в плен, что в условиях зимы для большинства из них также равнялось смерти. 4 марта 1238 г. на реки Сити, притоке Мологи, к северо-западу от Ярославля, в кровопролитном сражении войско великого князя владимирского Юрия Всеволодовича потерпело страшное поражение, сам он убит.
После двухнедельной осады монголы взяли маленький городок Торжок и двинулись в сторону Новгорода Великого. Однако в 100 верстах от города Батый дал приказ поворачивать на юг. Историки предполагают, что причиной этому была начинавшаяся весенняя распутица и, главное, большие потери, понесенные завоевателями в предыдущих боях.
По дороге в южные степи много хлопот хану причинил маленький городок Козельск. Семь недель монголо-татары, несмотря на многократное численное превосходство, постоянные штурмы, не могли взять его. Их потери составили несколько
тысяч человек, включая родственников Батыя. «Злой город» — так прозвали они взятый наконец Козельск; всех его жителей, вплоть до младенцев, как и всюду, безжалостно перебили.

В 1239 г. Батый, добив половцев и набравшись сил в причерноморских степях, снова появился на Руси. Сначала были разорены Муромское княжество, земли по реке Клязьме. Но основные силы хана действовали на юге. После ожесточенных боев монголы взяли и уничтожили Чернигов и Переяславль. В 1240 г. огромное войско завоевателей подошло к Киеву и, преодолев отчаянное сопротивление его жителей, захватило город. Почти все киевляне пали под стрелами и саблями неприятеля или оказались в плену.
Затем захватчики пришли на Галицко-Волынскую землю. Многие города (Галич, Владимир-Волынский и др.) подверглись полному разгрому. Только под городами Даниловом и Кременцом, укрепленными каменными стенами, монголы потерпели поражение.
В 1241 г. Батый прошел по землям Венгрии, Польши, Чехии, в следующем году — по Хорватии и Далмации. Однако в 1242 г., дойдя до Адриатического моря, завоеватели повернули назад. Батыево войско было слишком ослаблено штурмами, сражениями и потерями. Дойдя до низовьев Волги, хан решил основать здесь свою ставку. Сюда сгонялись десятки тысяч пленников, прежде всего ремесленников, из Руси и других стран, свозилось награбленное добро. Так появился город Сарай-Бату — столица Западного улуса Монгольской империи.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.