Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Организация как система






 

Формирование системных представлений: Платон, Аристотель, Кант, А. Смит. Системность как всеобщее свойство материи. Строение систем: подсистема, элемент, структура, связь. Атрибуты связи: направленность, сила, характер. Классификация систем. Общая классификация: абстрактные системы; конкретные системы; открытые системы; закрытые системы; динамические системы; адаптивные системы; иерархические системы, их характеристики. Классификация по признакам: по происхождению; по описанию переменных; по способу управления; по типу операторов. Свойства систем.Типология организаций. Классификация организаций по признакам: классификация по принципам управления; классификация по функциональным признакам; классификация по признаку реализации общественных функций; классификация по признаку определения цели (ценностно-ориентированные организации, а также организации, которые формируют собственные цели; цилескеровани организации; целенаправленные организации; целеориентированных организации; цилепридатни организации; паразитические организации).

1. Формирование системных представлений: Платон, Аристотель, Кант, А. Смит. Системность как всеобщее свойство материи.

Понятия “система” и “системность” играют важную роль в современной науке и практической деятельности. Интенсивные разработки в области системного подхода и теории систем ведутся начиная с середины XX в. Однако само понятие “система” имеет гораздо более давнюю историю. Первоначально системные представления формировались в рамках философии: еще в античности был сформулирован тезис о том, что целое больше суммы его частей. Древние философы (Платон, Аристотель и др.) толковали систему как мировой порядок, утверждая, что системность – свойство природы. Позднее И. Кант (1724–1804) обосновал системность самого процесса познания. Принципы системности активно исследовались и в естественных науках. Наш соотечественник Е. Федоров (1853–1919) в процессе создания науки кристаллографии пришел к выводу о системности природы.

Принцип системности в экономике сформулировал А. Смит (1723–1790), сделавший вывод, что эффект действия людей, организованных в группу, больше, чем сумма одиночных результатов.

Различные направления исследований системности позволили сделать вывод о том, что это свойство природы и свойство деятельности человека (рис. 3.1).

 

 

Рис. 3.1 Системность как всеобщее свойство материи

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.