Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена окружающей среды






1. Гигиена как медицинская наука, ее цель, задачи, содержание, профильные гигиенические дисциплины. Санитария. Внешнее и окружающую среду.

2. Методы гигиенических исследований, их классификация. Специфические методы гигиены. Принципы и формы гигиенического нормирования.

3. Солнечная радиация, ее составные элементы и их свойства

4. Основные виды и механизмы биологического действия УФР общестимулирующая, пигментообразующая, Д-витаминообразующая, бактерицидная. Методы и средства измерения интенсивности УФР - физические, фотохимические, биологические, расчетные. Единицы измерения интенсивности УФР, что используются при этих методах.

5. Нарушения здоровья и заболевания, связанные с дефицитом УФ радиации. Основные симптомы " солнечного голодание " и показания для профилактического облучения УФР.

6. Гигиенические требования к естественному освещению помещений. Внешние и внутренние факторы, влияющие на уровень естественной освещенности помещений. Показатели и нормативы естественного освещения помещений различного назначения.

7. Методика оценки естественного освещения помещений геометрическими методами при предохранительном и текущем санитарном надзоре (определение светового коэффициента, угла падения, угла отверстия, коэффициента углубление помещения)

8. Методика оценки освещения помещений светотехническим методом. Измерение освещенности люксметром. Определение фактического коэффициента естественного освещения при предупредительном (метод Данилюка) и текущем санитарном надзоре.

9. Гигиеническое значение искусственного освещения для быта, отдыха, производственной деятельности населения.Методика оценки.

10. Сравнительная гигиеническая характеристика различных источников искусственного освещения (преимущества и недостатки ламп накаливания и люминесцентных ламп).

11. Определение понятия " микроклимат" и факторы, его формируют.

12. Температура воздуха, радиационная температура, их гигиеническое значение, методы и средства измерения (термометры, термографы).

13. Влажность воздуха, его показатели: абсолютная, максимальная относительная влажность, физиологическая относительная влажность, дефицит насыщения, физиологический дефицит насыщения, точка росы и их гигиеническое значение.

14. Приборы для определения влажности воздуха, (станционный психрометр Августа, аспирационный психрометр Ассмана, гигрометр, Гигрограф, принципы их работы).

15. Физические основы движения воздуха. Значение солнечной радиации и типа поверхности Земли в возникновении ветров. Гигиеническое значение движения атмосферного воздуха, его влияние на формирование климата, погоды, чистоту атмосферы.

16. Использование господствующих направлений ветров в предохранительном санитарному надзору за строительством поселений, промышленных предприятий, мест отдыха. " Роза ветров ".

17. Значение движения воздуха помещений в формировании микроклимата. Методы и средства измерения направления и скорости движения воздуха.

18. Комплексные методы определения влияния параметров микроклимата на организм (кататермометрия, эквивалентно - эффективные и результирующие температуры), их определения и гигиеническая оценка.

19. Охлаждающий микроклимат и его влияние на организм человека. Физиологические реакции и заболевания, им обусловленные.

20. Нагревательный микроклимат и его влияние на организм человека. Условия, приводят к перегрева. Физиологические и патологические проявления острого и хронического перегрева. Солнечный, тепловой удар. Профилактика перегрева.

21. Физиологические и патологические реакции здорового и больного человека на воздействие климата. Акклиматизация.

22. Погода, определение понятия. Погодоформующие и погодохарактеризующие факторы.

23. Источники загрязнения помещений и атмосферы пылью. Классификация пыли по происхождению, способу образования, дисперсностью, формой пылинок, химическому составу, растворимости в воде и т.

24. Свойства, от которых зависит вредное воздействие пыли на организм человека. Поведение пыли в воздухе (законы Джибса и Стокса), закономерности проникновения в дыхательные пути.

25. Методы и средства определения запыленности воздуха седиментацийно- и аспирационно-весовые и счетные.

26. Химический состав атмосферного воздуха и его влияние на организм человека. Гигиеническое значение азота, кислорода, двуокиси углерода, влажности воздуха.

27. Источники загрязнения атмосферного воздуха химическими загрязнителями (природные, транспортные, производственные), их гигиеническое значение. Смог.

28. Определение концентрации СО2 в помещениях экспрессным методом Лунге-Цеккендорфа в модификацииПрохорова. Предельно допустимые концентрации СО2 в помещениях как санитарного показателя загрязнениявоздуха продуктами жизнедеятельности организма и как загрязнителя производственных помещений.

29. Естественная вентиляция помещений, ее гигиеническое значение и средства усиления.

30. Искусственная (принудительная) вентиляция помещений (приточная, вытяжная, приточно-вытяжная), его техническое обеспечение. Необходим и фактический объемы и кратность вентиляции, их гигиеническое обоснование.

31. Сравнительная характеристика источников пресной воды, особенности формирования. Физиологическое, гигиеническое, народнохозяйственное значение воды.

32. Общие требования к отбору проб воды при оценке качества водоснабжения (органолептических показателей, показателей химического состава, радиационной и эпидемиологической безопасности,).

33. Классификация природных источников водоснабжения, условия формирования воды в них и их сравнительная гигиеническая характеристика. Охрана водоемов (зоны санитарной охраны).

34. Самоочищения воды открытых водоемов, его сущность и гигиеническое значение, показатели самоочищения.Очистки сточных вод.

35. Органолептические показатели качества воды, методы их определения и единицы измерения.

36. Химические показатели, характеризующие состав природных вод, методы их определения и единицы измерения.

37. Бактериологические показатели качества воды (прямые - возбудители болезней и санитарно-показательные - микробное число, коли-титр, коли-индекс), методы их определения и гигиеническое нормирование.

38. Инфекционные заболевания, возбудители которых передаются через воду. Особенности водных эпидемий, их профилактика.

39. Гео- и биогельминтозы, простейшие и другие возбудители, в механизмах передачи которых принимает участие водаоткрытых водоемов.

40. Заболевания неинфекционного происхождения, обусловленные употреблением недоброкачественной воды и средства их профилактики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.