Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение титруемой кислотности сухого молока






Ход анализа. В коническую колбу вместимостью 150–200 мл отмеряют пипеткой 10 мл восстановленного молока, прибавляют из бюретки 20 мл дистиллированной воды и три капли 1 %-го фенолфталеина. Смесь тщательно перемешивают и медленно титруют 0, 1 н. раствором едкого натра (калия) при непрерывном помешивании содержимого колбы легким ее вращением до появления слабо-розового окрашивания, не исчезающего в течение 1 мин. Кислотность молока в градусах Тернера равна количеству миллилитров 0, 1 н. раствора едкого натра (калия), пошедшего на нейтрализацию 10 мл молока, умноженному на 10. Расхождение между параллельными определениями не должно превышать 10Т.

Определение активной кислотности сухого молока

Активная кислотность определяется количеством грамм-ионов водорода, находящихся в 1 л данного раствора, и выражается водородным показателем (рН). Под величиной рН понимают отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода в продукте; рН свежего молока может составлять 6, 5–6, 7.

Для определения активной кислотности молока используется

лабораторный потенциометр ЛПУ–0, 1; универсальный прибор типа

рН-222 или рН-222.1 с диапазоном измерения рН 3–8.

Ход анализа. Около 40 мл молока отбирают в стаканчик, погружают в него электроды прибора и через 10– 15 с производят отсчет показания по шкале прибора. Снимать показания рекомендуется после 30-минутного прогрева прибора. Электроды до и после погружения в исследуемый раствор следует тщательно промыть дистиллированной водой, а остатки воды удалить фильтровальной бумагой.

В условиях производства при контроле кислотности для его облегчения пользуются усредненными таблицами соотношения рН и титруемой кислотности. Это соотношение для заготовляемого молока приведено в таблице 11.

Таблица 11. Соотношение рН и титруемой кислотности

 

Титруемая кислотность, 0Т              
рН 6, 79 6, 69 6, 64 6, 58 6, 52 6, 46 6, 41

 

 

Контрольные вопросы:

1.Что такое кислотность?

2. Как определяется титруемая и активная кислотность?

3. Требования к качеству сырья предназначенного для производства молочных консервов, как они определяются?

 

 

Лабораторная работа № 12

 

Определение массовой доли жира в сухих молочных консервах с применением жиромеров для молока

Цель работы: научиться определять массовую долю жира в сухих молочных консервах с применением жиромера.

Задание:

1. Определить жирность в трех пробах сухих молочных консервов. Сравнить полученные данные и по результатам испытаний напишите вывод.

2.Составить отчет о выполненной работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.