Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Подготовка к работе.Перед определением вязкости жидкости вискозиметр должен быть тщательно промыт и высушен






Подготовка к работе. Перед определением вязкости жидкости вискозиметр должен быть тщательно промыт и высушен. Вискозиметр вначале необходимо промыть несколько раз бензином, затем петролейным эфиром. После растворителя промыть водой и залить не менее чем на 5-6 часов хромовой смесью. После этого вискозиметр промывают дистиллированной водой и сушат.

Для более быстрой сушки вискозиметр можно промыть спиртом-ректификатом или ацетоном.

Порядок работы:

1. Отмеренный объём (30 мл) исследуемого молока влить через широкое колено 6 в нижнее расширение 5 вискозиметра.

2. Надеть на узкое колено 1 резиновую трубку с зажимом (краном).

3. Используя трубку, с помощью насоса, груши втянуть жидкость в верхний резервуар 3 так, чтобы ее уровень был выше метки М1 примерно на одну треть высоты резервуара. При этом в капилляре не должно быть пузырьков воздуха и разрывов в испытуемой жидкости.

4. Открыть зажим резиновой трубки, т.е. соединить с атмосферой колено 1 и наблюдать за протеканием молока в вискозиметре. Когда уровень массы достигнет верхней отметки М1, включить секундомер и остановить его при достижении нижней метки М2. Записать время истечения жидкости t между метками вискозиметра. Измерения повторить еще 2 раза. Вычислить среднее арифметическое значения времени tср в секундах (с).

5. Определить кинематическую вязкость в (мм2/с) применяемой пищевой массы по формуле при среднем значении времени и конкретном значении постоянной С:

 

ν = tср* С,

Для данного прибора постоянная (приведенная к местному ускорению свободного падения) С = 0, 00916 мм22

 

Рисунок 6 - Вискозиметр капиллярный стеклянный ВПЖ-2

 

Вискозиметр устанавливают в термостат так, чтобы резервуар (2) был ниже уровня жидкости в термостате. После выдержки в термостате не менее 15 минут при заданной температуре, засасывают жидкость в колено (1) примерно до одной трети высоты резервуара (2). Сообщают колено (1) с атмосферой и определяют время истечения-опускания мениска жидкости от отметки М1 до отметки М2. Вязкость вычисляют по формуле приведенной ниже, по среднему (из нескольких измерений) времени истечения жидкости. Внутренний диаметр капилляра 0, 62 мм.

Кинематическая вязкость жидкости определяется по формуле:

 

(10.2)

 

где V – кинематическая вязкость жидкости в мм2/с;

К – постоянная вискозиметра 0, 01130 мм22;

Т – вр е мя истечения жидкости в секундах;

g – ускорение свободного падения в месте измерения в м2/с.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое вязкость жидкости и ее значение для молока?

2. Как влияет температура на вязкость жидкости?

3. Из каких составляющих состоит вязкость молока?

4. Принцип работы и устройство вискозиметра?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.