Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. В сыром молоке определяют кислотность, термоустойчивость, делают пробу на кипячение, группу чистоты.






В сыром молоке определяют кислотность, термоустойчивость, делают пробу на кипячение, группу чистоты.

Проводят тепловую обработку молока при различных режимах.

Пастеризация:

- температура 76 º С выдержка 15-20 с.

- температура 86 º С выдержка 5-10 мин.

Стерилизация (в автоклаве):

- температура 120 º С выдержка 5-10 мин.

Оценивают эффективность тепловой обработки. Для этого в пастеризованном и стерилизованном молоке определяют наличие фосфотазы и пероксидазы. Проба на фосфатазу. Фосфатаза обладает способностью расщеплять фенолфталеинфосфат натрия: освобождающийся фенолфталеин в щелочной среде окрашивает исследуемую смесь в розовый цвет. В пробирку отмеривают 2 мл молока и 1 мл 0, 1%-ного бесцветного раствора фенолфталеинфосфата, приготовленного на аммиачном буфере с рН = 9, 8 (смесь 90 мл 1 н. раствора аммиака и 20 мл 1 н. раствора хлорида аммония). Пробирку закрывают пробкой, взбалтывают и помещают в водяную баню, нагретую до 40—45°С. Реакция учитывается через 10 мин и через 1 ч. При отсутствии фосфатазы содержимое пробирок остается молочно-белым. Молоко сырое, пастеризовавшееся с нарушением установленных режимов или содержащее примесь более 2% сырого молока, приобретает розовую окраску.

Если фосфатаза ослаблена, окраска может появиться позднее. Поэтому в сомнительных случаях в пробирки добавляют по 3 капли хлороформа и оставляют их на 24 ч при комнатной температуре. Отсутствие розового окрашивания через сутки подтверждает отрицательный результат.

Проба на пероксидазу. Пероксидаза сухого молока разлагает перекись водорода. Освобождающийся кислород окисляет йодистый калий в йодноватистый; последний в молоке выделяет свободный йод, который с крахмалом дает синюю окраску. К 5 мл молока прибавляют 5 капель йодокалиевого крахмала (3 г йодистого калия в 3%-ном растворе крахмала) и 5 капель 0, 5%-ного раствора перекиси водорода. Содержимое пробирок перемешивают. Сырое молоко быстро окрашивается в темно-голубой цвет. Молоко, подвергавшееся нагреванию свыше 85°С или при 75°С в течение 10 мин и более, окраску не изменяет.

Алкогольная проба. В пробирке смешивают 3 мл молока и 3 мл 68° этанола (100 мл 96%-ного спирта-ректификата смешивают с 41, 2 мл дистиллированной воды). В молоке, имеющем кислотность 19—20°Т, появляются тонкие, а при кислотности 20—22°Т — крупные хлопья.

Проба с кипячением. Молоко в количестве 3—5 мл кипятят в пробирке. После закипания, осторожно наклоняя пробирку, определяют наличие хлопьев и сгустков. Молоко свертывается при кислотности выше 25°Т. Добавление свежего молока снижает кислотность, но не предотвращает свертывание его при кипячении.

Параллельно определяют эффективность пастеризации в контрольном (эталонном) образце по ГОСТ 52090-2003 «Молоко коровье пастеризованное».

Делают выводы о проведенных исследованиях и результаты заносят в таблицу 4.

 

Таблица 4 – Результаты тепловой обработки молока

Наименование образца Кислотность Проба на пероксидазу Алкоголь ная проба Проба на кипячение
         

 

Контрольные вопросы

1. Тепловая обработка молока.

2. Пастеризация. Виды пастеризации.

3. Стерилизация. Виды стерилизации.

4. Эффективность тепловой обработки.

5. Влияние тепловой обработки на состав и свойства молока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.