Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЮНЯ 1886 г.






РАБОЧИЙ ВОПРОС В КОНЦЕ XIX-НАЧАЛЕ ХХ ВВ.

ЗАКОН О МАЛОЛЕТНИХ, РАБОТАЮЩИХ НА ЗАВОДАХ, ФАБРИКАХ И МАНУФАКТУРАХ. 1 ИЮНЯ 1882 г.

I. В изменение и дополнение подлежащих статей Свода Законов постановить, относительно малолетних обоего пола, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах, как принадлежащим частным лицам и учреждениям… так равно и казенных, - следующие правила:

1) Дети, не достигшие двенадцати лет от роду, к работам не допускаются.

2) Малолетние в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет, не могут быть занимаемы работою более восьми часов в сутки, не включая времени, потребного на завтрак, обед, ужин, посещение школы и на отдых. При этом работа не должна продолжаться долее четырех часов сряду.

3) Малолетние, имеющие менее пятнадцати лет от роду, не могут быть занимаемы работою между девятью часами вечера и пятью часами утра, а также в воскресные и высокоторжественные дни.

4) Упомянутых в ст.3 малолетних воспрещается допускать к таким производствам… или работам, которые, по своим свойствам вредны для здоровья малолетних или должны быть признаваемы для них изнурительными.

5) Владельцы заводов, фабрик и мануфактур обязаны тем из числа работающих в их заведениях малолетних, которые не имеют свидетельства по окончании курса по крайней мере в одноклассном народном или равном ему училище, предоставлять возможность посещения означенных учебных заведений не менее трех часов ежедневно, или восемнадцати часов в неделю.

II. Для надзора за исполнением постановлений о работе и обучении малолетних рабочих, учредить особую инспекцию…

III. Постановленные в ст. I правила ввести в действие с 1 мая 1883 года.

 

https://hist.msu.ru/Labour/Law/1882.pdf

ПСЗ РИ. Собр. 3.Т.2. №931.

ПО ПРОЕКТУ ПРАВИЛ О НАДЗОРЕ ЗА ЗАВЕДЕНИЯМИ ФАБРИЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И О ВЗАИМНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ФАБРИКАНТОВ И РАБОЧИХ И ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ЧИСЛА ЧИНОВ ФАБРИЧНОЙ ИНСПЕКЦИИ

ИЮНЯ 1886 г.

III. …2) За прекращение работ на фабрике или заводе по стачке между собою рабочих, с целью принуждения фабрикантов или заводчиков к возвышению зара­ботной платы или изменению других условий найма до истечения срока последне­го, виновные подвергаются:

подстрекавшие к начатию или продолжению стачки - заключению в тюрьме на время от четырех до восьми месяцев, а прочие участники - заключению в тюрь­ме на время от двух до четырех месяцев.

Участники стачки, прекратившие таковую и приступившие к работам по пер­вому требованию полицейской власти, от наказания освобождаются.

3) Участники стачки, причинившие повреждение или уничтожение заводско­го или фабричного имущества или имущества лиц, служащих на заводе или фабри­ке, буде содеянное ими не составляет более тяжкого преступления, подвергаются: подстрекавшие к сим действиям или распоряжавшиеся толпою - тюремному заключению на время от восьми месяцев до одного года и четырех месяцев, а про­чие участники - тюремному заключению на время от четырех до восьми месяцев.

4) Участники стачки, принудившие других рабочих, посредством насилия или угроз, прекратить работу или не возобновлять прекращенную, буде учиненное ими насилие не составляет более тяжкого преступления, подвергаются: подстрекавшие к сим действиям или распоряжавшиеся толпою - тюремному заключению на время от восьми месяцев до одного года и четырех месяцев, а про­чие участники - тюремному заключению на время от четырех до восьми месяцев.

IV.... 1) За самовольный отказ от работы до истечения срока найма виновный в том фабричный или заводский рабочий подвергается аресту не свыше одного ме­сяца.

2) За умышленное повреждение или истребление находящихся на фабрике или заводе сложных и ценных орудий производства, виновный в том рабочий, буде действие его не составляет более тяжкого преступления, подвергается аресту до трех месяцев.

Если же последствием такового повреждения или истребления будет останов­ка работ на фабрике, то виновный подвергается заключению в тюрьме на время от трех месяцев до одного года.

 

Правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих [1]

1. Надзор за соблюдением на фабриках и заводах должного благоустройства и порядка возлагается на местное губернское начальство и осуществляется им при содействии Губернских по Фабричным делам Присутствий, чинов фабричной ин­спекции и полиции.

2. Губернские по фабричным делам Присутствия образуются, под председательством Губернатора, из Вице-Губернатора, Прокурора Окружного Суда или его Товарища, Начальника Губернского Жандармского Управления, Окружного Фабричного Инспектора или его Помощника, Председатeля или Члена Губернской Земской Управы - по выбору сей Управы и Городского Головы губернского города или Члена местной Городской Управы - по выбору последней.

Хрестоматия по истории государства и права России. М., 2005. С.248-249.

https://hist.msu.ru/Labour/Law/1886.pdf

10.3. ПРАВИЛА О ВОЗНАГРАЖДЕНИИ
ПОТЕРПЕВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ, А РАВНО ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙСТВ
В ПРЕДПРИЯТИЯХ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОЙ, ГОРНОЙ И ГОРНОЗАВОДСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. 2 ИЮНЯ 1903 г.

 

«Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев...» были одним из наиболее существенных законодательных актов, регулирующих отношения рабочих и предпринимателей. Впервые было установлено право российских рабочих требовать хотя бы какую-то компенсацию в случае травмы, полученной на производстве. Вместе с тем по-прежнему не вводилось никаких мер, защищающих рабочих на случай болезни. «Правила...» действовали до 23 июня 1912 г., когда вступил в

силу новый закон - «О страховании рабочих на случаи болезни и о страховании рабочих от несчастных случаев», во многом пересмотревший нормы, установленные «Правилами...»

 

1. При несчастных случаях в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности… владельцы предприятий обязаны вознаграждать, на основании настоящих правил, рабочих, без различия их пола и возраста, за утрату долее, чем на три дня, трудоспособности от телесного повреждения, причиненного им работами по производству предприятия или происшедшего вследствие таковых работ. Если последствием несчастного, при тех же условиях, случая была смерть рабочего (ст. 11), то вознаграждением пользуются члены его семейства, указанные в статье 12.

2. Владелец предприятия освобождается от обязанности вознаграждать рабочих и членов их семейств (ст. 1) только в том случае, если докажет, что причиною несчастного случая были злой умысел самого потерпевшего или грубая неосторожность его, неоправдываемая условиями и обстановкою производства работ…

5. Вознаграждение самих потерпевших (ст. 1) производится в виде пособий и пенсий.

6. Пособия (ст. 5) назначаются со дня несчастного случая по день восстановления трудоспособности или признания утраты постоянною (ст. 26), в размере половины действительного заработка потерпевшего.

7. Пенсии (ст. 5) назначаются в случаях постоянной утраты трудоспособности: при полной утрате ее - в размере 2/3 годового содержания потерпевшего (ст. 17), а при неполной - в уменьшенном размере, определяемом соответственно степени ослабления трудоспособности потерпевшего (ст. 26).

8. Выдача пенсий производится со дня прекращения пособий. В тех случаях, когда размер пенсии больше размера пособия, потерпевшие, сверх пенсии, получают единовременно разницу между пенсиею и пособием за все время со дня несчастного случая до дня прекращения пособий.

9. Пенсии потерпевших малолетних и подростков, по достижении малолетними возраста подростков, а подростками - возраста взрослых рабочих, увеличиваются в соразмерности с возрастанием средней поденной платы чернорабочему для означенных возрастных групп (ст. 18).

10. Независимо от вознаграждения, указанного в статье 5, владелец предприятия, если потерпевший не пользовался от него бесплатною врачебною помощью, обязан возмещать потерпевшему расходы по лечению впредь до излечения или до прекращения лечения. Возмещение это определяется по расчету платы, взимаемой в местных больницах (казенных, городских и земских).

11. В случае смерти потерпевшего (ст.1), последовавшей немедленно за несчастным случаем или во время лечения телесного повреждения, или же не позднее двух лет со дня несчастного случая, если лечение было прекращено ранее, владелец предприятия обязан: а) уплатить, по принадлежности, на погребение умершего: 30 руб. для взрослого и подростка и 15 руб. для малолетнего и б) выдавать пенсию указанным в статье 12 членам семейства умершего.

12. Пенсии членам семейства производятся в размере следующих долей годового содержания умершего рабочего (ст. 16): а) вдове, в размере одной трети, пожизненно; б) детям обоего пола: законным, узаконенным, усыновленным и внебрачным, а равно воспитанникам и приемышам (зак. сост., ст. 570 прим.), до достижения ими 15-тилетнего возраста, каждому - в размере: одной шестой при жизни одного из родителей и одной четвертой круглым сиротам; в) родственникам в прямой восходящей линии, пожизненно, каждому - в размере одной шестой и г) братьям и сестрам, круглым сиротам, до достижения ими 15-тилетнего возраста, каждому - в размере одной шестой. Лицам, означенным в пунктах в и г настоящей статьи, а также внебрачным детям, после смерти их отца, пенсии производятся в том лишь случае, если эти лица находились на иждивении умершего…

13. При вступлении вдовы (ст.12, п.а) в брак, причитающаяся ей пожизненная пенсия заменяется единовременною выдачею в сумме, равной тройному размеру следующих вдове годичных пенсионных платежей.

14. Дети, воспитанники и приемыши (ст. 12, п. б) в случае смерти обоих родителей, последовавшей при условиях, указанных в статье 1 и 11, получают совокупность пенсий, причитающихся им по смерти каждого из родителей.

15. Общая совокупность пенсий, причитающихся всем указанным в статье 12 членам семейства умершего рабочего, не должна превышать 2/3 годового его содержания…

20. О всяком несчастном случае, подходящем под действие настоящих правил, лицо, заведывающее предприятием или владелец оного обязаны немедленно давать знать ближайшей полицейской власти, а также одновременно сообщать, по установленной главным по фабричным и горнозаводским делам присутствием форме, подлежащему фабричному инспектору или окружному инженеру. Потерпевшие могут требовать извещения полиции и фабричного инспектора или окружного инженера о всяком случае телесного повреждения, хотя бы и не подходящем под действие настоящих правил.

21. Немедленно по получении указанного в статье 20 извещения полиция составляет на месте происшествия протокол, приглашая к сему лицо, заведывающее предприятием, или владельца оного, самого потерпевшего (если он может явиться), врача, или, за невозможностью немедленно пригласить его, фельдшера, очевидцев происшествия из рабочих и, если можно, постороннее лицо, сведущее в работе, при которой произошло телесное повреждение. Неприбытие кого-либо из указанных лиц не останавливает составления протокола.

25. С протокола (ст.22) и медицинского свидетельства (ст.24) снимаются в двух экземплярах копии, из коих один вручается лицу, заведывающему предприятием, или владельцу оного, а другой - потерпевшему или одному из членов его семейства…

45. В течение трех лет со дня первоначального назначения пенсии или отказа в ней каждая из сторон имеет право требовать медицинского переосвидетельствования потерпевшего, для определения состояния его трудоспособности, в целях изменения условленной или присужденной пенсии, а также отказа в ней, соответственно вновь обнаружившимся обстоятельствам. Изменение размеров произведенных единовременных выдач (ст. 19) не допускается.

https://hist.msu.ru/ER/Etext/1903.htm






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.