Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антифрикционные вещества






Одной из проблем таблеточного производства является получение хорошей текучести гранулята в питающих устройствах (бункерах). Полученные гранулы обычно имеют шероховатую поверхность. Это затрудняет их высыпание из загрузочного бункера в матричные пространства. Кроме того, гранулы могут прилипать к стенкам матриц и пуансонам вследствие трения, развиваемого в контактных зонах частиц с пресс-инструментом таблеточного пресса.

Для улучшения сыпучести гранулята и для снятия или уменьшения трения между частицами друг с другом и поверхностями пресс-инструмента применяются антифрикционные вещества, которые делятся на скользящие и смазывающие.

Скользящие вещества, адсорбируясь на поверхности частиц (гранул), устраняют или уменьшают их шероховатость, повышая их текучесть (сыпучесть). Наибольшей эффективностью скольжения обладают частицы, имеющие сферическую форму. К ним относятся порошкообразные продукты: крахмал, тальк, полиэтиленоксид-4000, аэросил. Талька в гранулят добавляют не более 3%, так как он действуют раздражающе на слизистые оболочки. Аэросила добавляют не более 10%.

Смазывающие вещества облегчают выталкивание таблеток из матрицы. Их еще называют антиадгезионными, или противосклеивающими веществами.

Смазывающие вещества не только снижают трение на контактных участках, но значительно облегчают деформацию частиц вследствие адсорбционного понижения их прочности за счет проникновения в микрощели. Функция смазывающих средств заключается в преодолении силы трения: - между гранулами и стенкой матрицы;

- между спрессованной таблеткой и стенкой матрицы в момент выталкивания нижним пуансоном из матрицы.

В качестве смазывающих веществ применяются жиры, жирные кислоты и их соли (стеариновая кислота, кальция и магния стеарат), углеводы (вазелиновое масло) и некоторые ВМС (твин-80, ПЭГ-4000), количество которых не должно превышать 1%. С этой целью применяется также и тальк.

Тальк – одно из веществ, представляющих тип пластинчатых силикатов, в основе которых лежат слои плотнейшей гексагональной упаковки. Слои связаны друг с другом остаточными Ван-дер-ваальсовыми силами сцепления, наислабейшими изо всех видов химических связей. Благодаря этому свойству и высокой дисперсности частиц они способны к деформации и хорошему скольжению.

 

Слайд 15.

Требования к вспомогательным веществам.

 

Вспомогательные вещества на основе лактозы моногидрата

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.