Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрыхляющие вещества






При прессовании лекарственных веществ резко уменьшается пористость и тем самым затрудняется проникновение жидкости внутрь таблетки. Для улучшения распадаемости или растворения применяют разрыхляющие вещества, обеспечивающие механическое разрушение таблеток в жидкой среде, что необходимо для скорейшего высвобождения действующего вещества. Разрыхлители добавляют в состав таблеток также в том случае, если препарат нерастворим в воде или если таблетка способна цементироваться при хранении. В случае использования в качестве разрыхлителя смеси натрия гидрокарбоната с лимонной или винной кислотами необходимо учитывать их взаимодействие во влажной среде, а следовательно, правильно выбирать порядок их введения в таблеточную массу при влажной грануляции.

Эффективность действия разрыхляющих веществ определяется тремя способами:

v путем определения скорости поглощения и количества поглощенной воды порошкообразной массой;

v временем распадаемости таблеток, содержащих различные концентрации разрыхляющих веществ;

v путем определения скорости набухания и максимальной водной емкости разрыхлителей путем высокоскоростной фотосъемки под микроскопом.

По характеру действия различают разрыхляющие вещества:

- Набухающие (пектин, желатин, крахмал, альгинаты, бентониты и др.)

- Газообразующие (обычно смесь гидрокарбоната натрия с винной или лимонной кислотой, она имеет ограниченное применение – для шипучих, а также для вагинальных таблеток)

- Улучшающие смачиваемость и водопроницаемость (сахар, глюкоза, крахмал, а также ПАВы), действие которых основано на улучшении смачиваемости благодаря снижению поверхностного натяжения на границе таблеток и жидкости и проникновении жидкости внутрь таблеток

В качестве вещества, улучшающих водопроницаемость применяют аэросил – SiO2. Механизм действия – удельная поверхность его составляет 1 г/400 м2. На поверхности частиц аэросила имеются силановые группы SiОН, благодаря которым с водой образуются водородные мостики, способствующие проникновению влаги внутрь таблетки.

До недавнего времени в отечественной химико-фармацевтической промышленности в производстве таблеток общепринятым разрыхлителем являлся крахмал (в основном картофельный).

Как показали исследования ученых, сферические зерна крахмала создают в таблетке большую микропористость, что в соединении с его высокой гидрофильностью способствует лучшему проникновению жидкости внутри таблетки. С повышением количества крахмала увеличивается пористость и распадаемость.

По эффективности действия располагают крахмалы в такой ряд: картофельный, кукурузный, пшеничный.

В настоящее время известен ряд новых вспомогательных веществ разрыхляющего действия. Это Nа-кроскармеллоза – производная целлюлозы, производные ПВП -повидоны (плаздоны) и кросповидоны (полиплаздоны). К ним относится Collidon CL - поперечно сшитый ПВП, плаздон S 630, плаздон К-25, плаздон К-29/32 и др.

Плаздон (повидон) – синтетический водо-растворимый гомополимер содержащий N-винилпирролидон, который входит в следующие спецификации Фармакопеи: USP, Ph Eur, JP.

Низковязкий раствор Плаздона К-25 придает эластичность и особенно рекомендован, когда требуются высокие концентрации связующего, а режим обработки ограничен рабочей вязкостью. Низкий молекулярный вес незначительно оказывает влияние на связующие свойства.

К универсальным связующим для грануляции относится Плаздон К-29/32 низковязкий полимер, который облегчают применение и быстро растворяются в воде и всех растворителях фармацевтического применения.

Отличный пример проявления связывающих свойств Плаздона К-29/32 показан на рис. 1 и рис. 2, которые представлены на примере состава плацебо на основе лактозы, содержащего повидона 5% концентрации.

 

 

В большинстве случаев, если требуется введение более сильного упрочнителя для гранул и таблеток, и при этом имеется склонность к расслоению таблеток, то увеличение концентрации Плаздона К-29/32 обеспечит необходимое связывание.

Плаздоны (повидоны) легко растворимы в воде и органических растворителях и таким образом повышают степень распадаемости таблетки. Наивысшие концентрации связующего помогают корректировать насыпную плотность и текучесть – их физические модификации дают возможность упаковывать гранулы в капсулы, способствуя также более быстрому диспергированию и растворению их в желудке.

Полиплаздон ХL (кросповидон, кросполивидон) и полиплаздон ХL-10 – универсальные дезинтегранты, отличающиеся степенью дисперсности. (ХL-10 - более мелкий порошок).

Механизм эффективной дезинтеграции оказывают полиплаздон ХL и полиплаздон ХL-10 с уровнем концентрации, обычно, 1-3 %.

Плаздон S-630 (поливинилпирролидон/винилацетатный сополимер) – суперфукциональная добавка к основной модели водных или органических пленочных составов. Сополивидон используется, приблизительно, в количестве 5-50% конечных (сухих) веществ, улучшая свойства и надежность выбранных систем. Например, пластичность целлюлозных пленок может быть улучшена уменьшением трещин или шероховатостей внешней поверхности; он необходим как пластификатор, который обеспечивает качество покрытия при хранении.

Низковязкие гидроксипропилметилцелюлозные (ГПМЦ) пленки показывают улучшение эластичности и адгезии в таблетке-ядре с добавлением плаздона S-630. Плаздон S-630 – сополимер, растворимый в органическом растворителе, может быть использован как подложка для чувствительного к влаге ядра, предшествующая водному покрытию. Улучшает закрепление наружного покрытия по сродству к гидрофобным и гидрофильным субстанциям. Используется для прямого прессования в количестве 5-10%; для сухой грануляции – 3-6%. Уровень использования 3-20%.

В таблеточном производстве разрыхляющие вещества вводят в массу на различных стадиях технологического процесса: до грануляции; после грануляции; часть до грануляции, а другую часть после грануляции.

В целом все разрыхляющие вещества обеспечивают разрушение таблеток на мелкие частички при их контакте с жидкостью, в результате чего происходит резкое увеличение суммарной поверхности частиц, способствующих высвобождению и всасыванию действующих веществ. С целью улучшения теста " Растворение" вводят Na лаурил сульфат в количестве 1-3%, который повышает смачиваемость частиц твердой лекарственной формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.