Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 12.






 

Прессуемость – способность частиц порошка к когезии под давлением, т.е. способность частиц под влиянием сил электромагнитной природы (молекулярных, адсорбционных, электрических) и механических зацеплений ко взаимному притяжению и сцеплению с образованием устойчивой прочной прессовки.

Непосредственных методов определения прессуемости нет.

Прессуемость характеризуется прочностью модельной таблетки после снятия давления. Чем лучше прессуемость порошка, тем выше прочность таблетки. Если прессуемость низкая, таблетка получается непрочной, а иногда полностью разрушается при выталкивании из матрицы.

При определении прессуемости порошка (гранулята) навеску массой 0, 3 г или 0, 5 г прессуют в матрице с помощью пуансонов диаметром 9 мм и 11 мм на гидравлическом прессе при давлении 120 Мпа. Полученную таблетку взвешивают на весах, высоту измеряют при помощи микрометра и коэффициент прессуемости (Кпресс, г/мм) вычисляют по формуле:

m

Кпресс =,

h

где: m – масса таблетки в граммах;

h – высота таблетки в мм.

Прессуемость может быть оценена по устойчивости таблеток к раздавливанию. Согласно ДФУ, изд.1, с.161 устойчивость таблеток к раздавливанию определяется путем измерения силы, необходимой для разрушения таблеток, и выражается в Ньютонах (Н). Чем выше прочность таблетки, тем лучше прессуемость и формуемость таблеточной массы.

Установлено, что для веществ с прочностью таблеток (устойчивостью таблеток к раздавливанию):

ü выше 70 Н для процесса грануляции применяются вода или спирт; если же это крупнодисперсные порошки с хорошей сыпучестью, то они прессуются непосредственно, т.е. прямым прессованием;

ü 40-70 Н достаточно применение обычных связывающих веществ;

ü 10-40 Н необходимо применение высокоэффективных связывающих веществ.

По результатам определения прессуемости таблеточных масс делают заключение и технологии таблетирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.