Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма и размеры частиц.






Порошкообразные лекарственные субстанции являются грубодисперсными системами (т.е. размером более 0, 1 мм) и имеют частицы различных форм и размеров. Большинство из них являются кристаллическими системами; аморфное состояние встречается реже.

Частица лекарственного порошка – это в большинстве случаев не монокристалл, а конгломерат кристаллов по размерам, занимающий среднее положение между коллоидами (размер частиц от 0, 0001 мм до 0, 1 мм) и компактными телами (размер частиц до нескольких миллиметров). Они имеют различную форму, размеры их могут колебаться в широких пределах, но в основной своей массе они могут служить физической характеристикой порошка.

По форме частицы условно подразделяют на три основных вида:

è удлиненные частицы – их длина значительно превышает толщину (палочки, иголки и др.);

è пластинчатые частицы – их длина и ширина значительно больше толщины (пластинки, чешуйки, листочки, таблички и др.);

è равноосные частицы, имеющие форму, близкую к изодиаметрической (шаровые, многогранники и др.).

Имеется много переходных, дендритных, оскольчатых форм, разновидностей этих основных групп, но все они, в основном, могут быть уложены в рамки данной классификации изо- и анизодиаметричности.

Форма и размер частиц порошков зависят: у кристаллических веществ (химико-фармацевтические препараты) – от структуры кристаллической решетки и условий роста частиц в процессе кристаллизации; у измельченных растительных материалов – от анатомо-морфологических особенностей и типа измельчающего устройства.

Известно много способов определения формы и размеров частиц дисперсных систем: ситовой, микроскопический, седиментационный, центрифужный, адсорбционный, рентгеноструктурный и др. Наиболее распостраненным методом определения параметров частиц является изучение их в оптическом или электронном микроскопах.

Частицы изодиаметрической формы представлены в виде многогранников, глыбок, гранул и др.

Форма частиц количественно оценивается величиной фактора формы, т.е. отношением размеров длины к ширине. В общем виде понятие фактора формы применяется только для двух измерений и дает возможность оценить геометрические отклонения формы частиц от сферы.

Частицы различных порошков отличаются размерами: так, наблюдаются частицы в виде пластинок длиною более 1 мм, удлиненные – 350-400 микрометров, равноосные – 500-600 мм. Фактор формы анизодиаметрических частиц находится в пределах 1, 3-20, 0.

Для исследования структурного состава мелкодисперсных лекарственных порошков был применен электронномикроскопический метод, при помощи которого достаточно четко было определено, что мелкодисперсные порошки являются кристаллическими порошкообразными системами, элементарные частицы которых представляют собой кристаллы или конгломераты кристаллов различных форм и размеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.