Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 3.






Cлайд 1.

Определение таблеток как лекарственной формы, характеристика, классификация. Физико-химические и фармако-технологические свойства порошкообразных лекарственных субстанций. Основные группы вспомогательных веществ в производстве таблеток.

Слайд 2.

ПЛАН ЛЕКЦИИ

 

Таблетки как лекарственная форма. Их классификация.

Положительные и отрицательные качества таблеток.

Физико-химические характеристики частиц лекарственных порошкообразных веществ

Форма и размеры частиц

Удельная поверхность

Истинная плотность

Гидрофильность

Гигроскопичность

Фармако-технологические свойства лекарственных порошков

Фракционный (гранулометрический) состав

Насыпной объем и насыпная плотность

Коэффициент уплотнения (сжатия)

Текучесть (сыпучесть)

Прессуемость

Сила выталкивания

Вспомогательные вещества и требования к ним

Связующие вещества

Разрыхляющие вещества

Антифрикционные вещества

Вспомогательные вещества на основе лактозы моногидрата

 

Таблетки как лекарственная форма.

Их классификация.

 

Название таблетки (Tabulettae происходит от латинского тabula – доска, тabella – дощечка, плитка).

 

Слайд 3.

 

Согласно Государственной фармакопеи Украины (ГФУ), вып. 1 и Дополнения 1 к ней:

таблетки – твердая лекарственная форма, которая содержит одну дозу или больше действующих веществ и получена обычно прессованием определенного объема частиц

Таблетки предназначены для орального применения. Некоторые таблетки глотают целыми, некоторые – предварительно разжеванными, другие же растворяют либо диспергируют в воде перед употреблением или оставляют во рту, где действующее вещество высвобождается.

Таблетки обычно представляют собой целые, правильные цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские или выпуклые, края поверхностей могут быть скошены. На поверхности таблеток могут быть нанесены штрихи, риски для деления, надписи и другие обозначения. Таблетки могут быть покрытыми оболочкой.

Еще в " Каноне врачебной науки" Абу Али Ибн Сины упоминаются такие лекарственные формы, как лепешки (прообраз современных таблеток"). В зависимости от назначения и дозировки таблетки классифицируются как дозированные формы для непосредственного применения и недозированные – для хранения и последующего применения.

Первые сведения о таблетках относятся к середине XIX века. В 1844 г. в Англии Брокедон получил первый патент на приготовление таблеток калия гидрокарбоната методом прессования. В 1846-1897 гг. производство таблеток освоено в США, Франции, Швейцарии. В 1872 г. в Германии таблетки впервые предложил Розенталь.

В России первая крупная таблеточная мастерская была открыта в 1895 г. на заводе Военно-врачебных заготовлений в Петербурге – ныне С.-Петербургское химико-фармацевтическое предприятие " Октябрь". В 1900 г. член комиссии по " спрессованию медикаментов запаса полевой аптеки при аптечном отделе завода военно-врачебных заготовлений" Л.И. Ильин написал первую диссертационную работу " О спресованных медикаментах, или таблетках". В 1901 г. впервые таблетки как дозированная лекарственная форма включены в Шведскую фармакопею.

В крупном масштабе в СССР таблетки стали выпускать после Октябрьского переворота, когда были национализированы фабрики.

Таблетки, выпускаемые химико-фармацевтической промышленностью, составляют примерно 80 % производства готовых лекарственных средств. Производство таблеток во всем мире ежегодно возрастает примерно на 10-15 %.

В таблетках налицо имеет место проявление диалектического единства содержания и формы.

Содержание таблеток – это совокупность элементов и процессов, необходимых для ее формирования, образования таблетки. Форма таблетки – это структура, т.е. определенный порядок расположения структурных элементов, входящих в состав таблетки.

Содержание таблетки определяет ее форму. Вещества, входящие в состав таблетки, диктуют нам о выборе необходимой, оптимальной формы. Если в состав таблетки входят вещества с плохим запахом, вкусом или же под действием внешней среды быстро разлагаются, то такие таблетки покрывают оболочкой.

В единстве содержания и формы мы убеждаемся еще и в том, что каждая из этих категорий, имеющих место в такой лекарственной форме как таблетка, дополняют друг друга, и каждая из них направлена на повышение терапевтической эффективности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.