Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добывающая промышленность






Другие виды добывающей промышленности — лесное дело, горное дело, добыча продуктов моря и т. д. должны направиться путем углубленного изучения и индивидуализации. Не нужно полностью копировать Запад, необходимо присматриваясь к его опыту, идти своим путём и решать свои задачи.

9.Перерабатывающая промышленность: принцип активизма, активного подхода к [свойствам] тех продукций, которые выпускаются.Задача, на почве [тщательного] предварительного изучения, -получать продукты с определенными, ранее заданными, вполне стандартными свойствами

10. Финансовая система: Государственный бюджет складывается из доходов от госпромышленности, налогов начастные или концессионные предприятия, эксплуатации различных госпредприятий (пути сообщения, связь и т. д.) и прочего.

В виду общей внешней политики, направленной в сторону экономической изоляции от внешнего мирового рынка и отказа от вмешательства в политическую жизнь других государств, потребность в валюте могла бы быть весьма ограничена и в пределе будет стремиться к нулю. Интенсивности развития промышленности должна способствовать децентрализация, с вытекающей отсюда конкуренцией — как между госпредприятиями, так и между ними и остальными предприятиями.

11.Торговля: В основном, торговля, особенно крупная, ведется органами государственными. Однако, неудобство исключительно централизованной торговли заставляет признать необходимым допустить наряду с roc-торговлей также и частнопредпринимательскую. Как и прочие свободные профессии, эта частная торговая инициатива должна быть ограничена соответственным подоходным налогом

12.Кадры: Творческая личность не делается, никакие старания искусственно создать ее — воспитанием и образованием — не приводят к успеху, и мечтать о массовых выводках творцов культуры значит впадать в утопию. Задача трезвого государственного деятеля — бережно сохранять немногое, что есть на самом деле, не рассчитывая на волшебные замки в будущем. Творческая личность — явление редкое, своего рода радий человечества, и выискивать ее надо по крупицам. Государственная власть должна выработать аппарат для вылавливания таких крупинок из общей массы населения.В частности, необходимо иметь в виду, что творческая личность чаще всего замкнута в себе, угловата, мало приспособлена к тому, что называется общественной деятельностью, а иногда даже асоциальна; подобная характеристика считается почти правилом. Между тем выдвиженство идет по признаку легкости общения с массами, и в этом смысле чаще всего выбирает людей склада совсем иного, чем требуется для обсуждаемой цели.

13. Научные исследования: Путем создания многочисленных, сравнительно малых, весьма специализированных по задачам и индивидуализированных по научным работникам исследовательских учреждений, рассеянных по всей стране, внедренных в самые глухие уголки, можно тесно связать их с местными условиями и направить на реализацию местных возможностей, сделать идейно заинтересованными в результатах работы, поставить твердо в область конкретных, подлинно жизненных задач жизни страны. Напротив, централизация научного исследования по самой сути дела отрывает его от качественной индивидуализации как внешней жизни, так и творческой личности.

14. Народное здравие: Основа общества и государства-семья, поэтому государство должно обязательно [создать] наиболее благоприятные условия для прочности семьи, для [прочности] должна быть развита система мер, поощряющих крепкую семейственность. В качестве требуемых мер может быть проведен налог на холостяков в соответственный фонд каких-либо поощрительных мероприятий.

15.Быт: Народное здравие, работоспособность, преданность своему государству, творчество и т. д. и т. д. все это существенно зависит от наличия сочного и красивого, здорового быта. Быт показывает наличный максимум жизни, цветение, игру, а потому и весь жизненный тонус. Без быта нет и вкуса жизни, по крайней мере у масс. Быт коренится в истории. Полнота государственной жизни — в богатстве и разнообразии проявлений быта,

16. Внутренняя политика (политическое управление): Основной принцип - запрет политических партий и организаций, именно политических, оппозиционные партии тормозят деятельность государства, а те которые показывают излишнюю преданность разлагают государственную преданность, подменяют собой целое государство, суживают его размах, в результате они просто играют гос.властью. Неполитические организации, бытовые, религиозные, научные и тд разрешены и в определённой степени поощряются. Также Верховное правительство, по своему усмотрению созывает время от времени те или другие собрания с совещательным голосом, причем состав членов этих собраний устанавливается каждый раз особым актом и в значительной части и определяется персонально

17.Внешняя политика: Обсуждаемое государство представляется крепким изнутри, могущественным совне* и замкнутым в себя целым, не нуждающимся во внешнем мире и по возможности не вмешивающимся в него, но живущим своею, полною и богатою, жизнью. Вся экономическая политика этого государства должна быть построена таким образом, чтобы во всякой области своей жизни оно могло удовлетворяться внутренними ресурсами и не страдало бы от изоляции, как бы долго последняя ни тянулась. Будучи миролюбивым, или, точнее, индифферентным к внешнему миру, оно не будет стремиться к захвату чужой территории, если только население ее само не пожелает присоединиться к этому могущественному союзу. Оно будет также стремиться воссоединить все области бывшей России, но поставит пред ними вопрос о решительном самоопределении] с вытекающими отсюда последствиями в виде своих свободных рынков, вывоза сырья и т. д., после чего граница закрывается.

Переход к новому строю: Не нужна резкая ломка существующего строя! Этот переход должен быть плавным и неуловимым как для широких масс внутри страны, так и для всех внешних держав. Будучи изменением по существу, переход должен быть лишь одним из частных мероприятий советской власти, поворот к нему может стать достоянием гласности лишь [тогда], когда позиции новой власти будут достаточно закреплены. Техника такого перехода должна состоять, соответственно, в замещении одних направляющих сил государства другими, но при сохранении их организационных форм, с течением времени эти формы будут преобразовываться, но в порядке или как бы в порядке всех прочих гос.мероприятий. Нет надобности, чтобы смена направляющих сил государства на первых же порах затронула весьма большое число работников: партийная дисциплина одних и привычка к безропотному повиновению других создают благоприятные условия к изменению курса, если он будет итти от сфер руководящих.Необходимо сохранять уже достигнутое в СССР(международный авторитет, экономические успехи, красную армию, хороших работников управленческого аппарата).Необходимо провести предварительную работу в аппарата управлени и других организационных единицах, которая состоит во внедрении [новых] идей в организующие центры отдельных групп — Красной армии, заводов, колхозов, крупных промышленных объединений. То есть плавный переход, это будет не революция, а контрреволюция, нужно единоначалие, необходимость которого вызвана внутренними и внешними условиями. Нужна личность возьмет на себя бремя и ответственность власти и поведет страну так, чтобы обеспечить каждому необходимую политическую, культурную и экономическую работу над порученным ему участком. В заключении Флоренский пишет о невозможности внешней помощи для проведения наших преобразований, интервенция недопустима, так как вызовет наше подчинение (Про Германию пишет). Социально-политические взгляды Д.И. Менделеева и В.И. Вернадского.

Д.И. Менделеев «Заветные мысли»

Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907) Он был свидетелем Русско-Японской войны. Для него это сыграло огромную роль в представлениях о России. Он был участником февральской революции, был членом кадетской партии. Был свидетелем первой мировой войны.

Хочет передать свои мысли, свой опыт молодому поколению. Создал программу экономического развития России (разделил страну на 14 частей и показал, в каком регионе нужно развивать какую промышленность)

Он сформулировал важнейшее понятие - центр народонаселения России. Как распределено по территории население. Центр в его время был около Пензы. Он поставил задачу перемещать центр народонаселения на Восток и на Юг. Он говорил, что это чрезвычайно важно в политическом значении. Он говорил, что иначе можно потерять огромные территории.

Называл себя историческим реалистом. Он говорил, что материалисты и идеалисты бросаются в крайности при анализе явлений. А нужно объективно реалистичности смотреть на вещи. Идеалисты рассматривали историю с позиции идей.

Важнейшим моментом в рассмотрении исторических явлений является развитие народонаселения. Для него это была парадигма.

Народонаселения растёт, растёт потребность. Этот рост толкает этносы и страны к овладению территории планеты: отсюда войны. Он сделал вывод в 1905 году, что в настоящее время с точки зрения овладения территории планеты народонаселением закончено. Но овладело неравномерно. Каждое государство имеет определённую плотность народонаселения. Самое плотное народонаселение было в Германии. Он сказал, что Германия будет стремиться к уменьшения плотности народонаселения. Он говорил, что будет передел территории планеты. Никто этот вопрос не поставил так чётко и ясно как Менделеев.

Про Россию он говорил, что она огромна, там пустые территории, она возникла как государство очень крупное и всегда на неё будут другие страны смотреть как на лакомый кусочек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.