Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение Руси. Русь и Золотая Орда при Александре Невском






В 1252 году ярлык на великое владимирское княжение получил Александр Невский. Он вёл осторожную, взвешенную, дальновидную политику с Ордой. При нем начались первые восстания на Руси против установившегося порядка.

С 1257 по 1262 гг. по Руси прокатился ряд восстаний против переписи населения. Невский подавил их и провел вместе с татарами перепись, предотвратив тем самым разгром городов татарами и появление на Руси новой карательной экспедиции.

Александр Невский сделал все для того, чтобы объединить и сплотить Русь, централизовать ее. Только в этом он видел возможность в дальнейшем сопротивляться татарам. Он вкладывал средства в строительство новых храмов, понимая, что церковь выступает как патриотическая и централизующая сила. При Александре Невском наметился возврат к единой и сильной Руси. Александр Невский первым из русских князей начал укрывать часть «татарского выхода» и тем самым сохранять средства для восстановления Руси. В благоприятных условиях он поддерживал антитатарские выступления. Пожалуй, самым главным результатом деятельности этого великого князя стало возрождение гордого духа свободы, порыва к борьбе за независимость своей земли, ненависти к «ордынщине», которые вдохнул Александр Невский в свой народ. Что, возможно, и оказалось одной из причин его гибели 14 ноября 1263г.

7. Великие «малые» дела

После нашествия и разрухи Русь возрождалась медленно, тяжело, постепенно. Общий подъем Северо-Восточной Руси с конца XIII – начала XIV в. был более мощным, чем в южных и юго-западных русских княжествах – Киевском, Черниговском, Галицко–Волынском. Это объяснялось большей отдаленностью Северо-Восточной Руси от Орды и от западных границ.

Большую роль в подъеме Руси играла церковь и монастыри. Их деятели, используя средства верующих, обустраивали свое хозяйство, расширяли приданные церковным организациям земельные участки, призывали на них крестьян, ремесленников, предоставляли им налоговые льготы и т.д. Именно в церквях и монастырях возобновились летописание, иконопись. Монастыри осуществляли освоение новых земель. В городах возобновилось каменное строительство, возродились ремесленные специальности: кузнечное дело, кожевенное, гончарное, сапожное, плотничное, камнерезное и др.

Постепенно оживало русское крестьянство. Появились боярские вотчины, заработали местные рынки. Именно в это время зазвучало слово «починок» - вновь возникшие крестьянские хозяйства в один-два двора, которые появились на прежних пустошах, на лесных полянах и опушках. Постепенно подсечное земледелие и перелог уступали место трехпольным севооборотам.

Вновь воспрянули ростовщики. Поселения торговцев близ крепостей, близ кремля назывались посадами, потому что князья и бояре зачастую «сажали» здесь своих людей, которые становились посадскими людьми.

Вместе с тем все эти процессы были глубоко противоречивы. Всё больше крестьян попадало в зависимость от ростовщиков, от князей. Та пирамида зависимости одних от других, которая зародилась еще в Древней Руси, теперь вновь ожила и активно развивалась в Северо-Восточной Руси. На нижней ступени общественной лестницы стояли, как и прежде, холопы, которые оказывались в полной собственности господ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.