Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец света: как выжить.






 

Друзья, сегодня мы будем учится выживать в пост-апокалипсическом мире. Меня зовут Денис Борисов. Вы находитесь на очень полезном и очень практическом блоге экстремального самосовершенствования Fit4Life.RU. Что ж...Страшилки про конец света появляются регулярно последнее время. То это пророчества индейцев майя, то смещение магнитного поля земли, то астероиды, то не добрые зеленые человечки из другой галактики. Что правда, а что нет мы разбирать не будем, потому что это гадание на кофейной гуще. НО вот КАК обстроится и выжить в случае глобального катаклизма (если современная цивилизация рухнет), это мы сегодня разберем. Причем с практической

точки зрения. Итак, глобальный пиздец. Что делать?

 

Нужно сказать, что сам по себе глобальный каюк, не такая уж фантастическая вещь, если подумать. Как сказал старик Екклезиаст: нет ничего нового под этим небом. Что можно перевести на обще-научный язык так: любые процессы на земле — ЦИКЛИЧНЫ. Возраст старушки земли не сто, не тысяча и даже не миллион лет. Планета летает вокруг солнышка аж целых 5 (ПЯТЬ!!!) МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ! Теперь подумаете: сколько всего не веселого могло произойти за такую прорву незнакомого нам времени?

 

Какое время нам известно? 2 тысячи лет после и несколько тысяч лет до Христа. Что это за срок по сравнению с жизнью нашей планеты? 5.000 000 000 против 5.000? Это микросекунда в жизни земли. Поэтому возможно, что были многочисленные катаклизмы и «концы света» раньше (что подтверждают все религии), только мы о них точно не знаем.


Хорошо. Допустим проблемы возникнут. В чем это прежде всего проявится? Не будем заниматься фантастическими спекуляциями. Тут два варианта:

 

· либо все сдохнем сразу (моментально и качественно, например если солнце выключится)

· либо ресурсный кризис, т.е. сразу все не умрут, а будут вынуждены бороться за ограниченные ресурсы.

 

 

Ресурсный кризисэто материальное проявление практически любого «конца света».Потому что, любой кризис в конечном счете приводит к материальным ограничениям.

Т.е. братаны, кому то не хватит и ему придется умереть.

 

Тут есть еще один крайне не приятный момент, о котором молчат сильные мира сего. ВСЮ историю ПРОГРЕСС хомо сапиенсов СОПРОВОЖДАЛ РОСТ ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕСУРСОВ земли. Прежде всего энергетических: уголь, газ, нефть. Сейчас человечество потребляет порядка 5 миллиардов тонн НЕФТИ ежегодно. НО, для тех кто не в курсе, этот ресурс НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ. По большому счету, все эти полезные ископаемые — это тушки убиенны пару сотен миллионов лет назад животных. Т.е. тот бензин, который вы заливаете себе в бак машины, был когда то очень давно динозавриком, чей прах мы научились так цинично пользовать для своих насквозь меркантильных целей. НО не будем удалятся в философию.


ПЕЧАЛЬНЫЕ ВЕЩИ

 

Важно понять, что сейчас, мы впервые за всю историю нашей цивилизации приближаемся к тому ПЕЧАЛЬНОМУ моменту, когда будем НАСИЛЬСТВЕННО

вынуждены снизить потребление основных энергетических ресурсов, потому что они просто закончатся. Чем это нам грозит?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.