Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование ассоциаций






 

Ассоциация — это группа образов кодирующая информацию. В такой группе всегда должна присутствовать ОСНОВА (главные элемент) и другие образы — ЭЛЕМЕНТЫ ассоциации. Элементы могут быть заранее подготовленными (подбор цифрового или буквенного кода), либо элементы можно создавать в процессе создания связей (в процессе запоминания). Что такое заранее подготовленный цифровой или буквенный код?

 

Приемы кодирования информации.

 

Для запоминания сложной абстрактной информации (числа, буквы) можно подготовить заготовки (шпаргалки) — готовые образы, которые будут выступать ЭЛЕМЕНТАМИ для запоминания ОСНОВНОЙ информации.

 

Есть готовые коды (если вы читаете сейчас «подполье» то, они находятся внизу после статьи), а можно придумать коды свои собственные...специально для себя. Так качество вашего мнемокодирования будет еще лучше. Как это делается? Например нам нужно запомнить какой то набор цифр. К примеру 1265 — код от вашей email почты. Образ вашей почты будет — ОСНОВОЙ, к которой мы будем крепить элементы кода.

 

Код-шпаргалку мы составляем (или запоминаем готовый). один раз и на всю оставшуюся жизнь из ярких образов (существительных).

 

Пример (импровизирую походу):

 

0 — рама (похожа по форме на «ноль») 1- Ока-река (течет прямо как стрелка)

2- Юла (вращается зигзагом) 3- Тир (Созвучие Три-Тир)

4- Чайник (Четыре начинается с Ч) 5- Пар (та же фигня)

6- Шар (та же фигня)

 

7 — Коса (похожа по ферме на косу) 8... — сами придумайте...устало я))))))

Запомнить такой код очень легко, особенно если вы сами его придумаете. Фактически в момент придумывания (подбора зрительной связи-ассоциации УЖЕ происходит запоминание)


О.к. Как это работает? ОБРАЗ вашей email почты + 1 (Ока) + 2 (Юла) + 6 (Шар) + 5 (пар). Теперь нам нужно последовательно объединить эти образы. Представляем себе огромный разбитый монитор компьютера из которого растекается р. Ока, огибает чуть меньшего размера Юлу, вместо ручки у которой Шар, а над разбитым монитором вьется маленькая струйка Пара.

 

Когда вы садитесь за комп и пытаетесь вспомнить код от электронной почты, вы последовательно извлекаете образы: Комп (почта), Ока, Юла, Шар, Пар = пароль от мыла: 1265. Разве это не чудесно?

 

Причем готовый цифровой код вы можете использовать бесконечно количество раз для запоминания бесконечно большого количества цифровой информации.

 

ВАЖНО: не используйте готовый код как ОСНОВНОЙ ОБРАЗ, а только как вспомогательные элементы. Почему? Потому что вы запутаетесь в образах. Начало (основной образ) всегда должен быть оригинальным, чтоб не было в будущем путаницы. Если вы пару раз используете в качестве основного образа готовый код — ТИР (к примеру), то как вы будите разбираться в каком случае и к чему он относится?

 

Готовые коды — великолепный способ запоминать все что угодно в больших количествах. Я вам дал не большой пример (после статьи смотрите остальные варианты), которых существует огромное количество. Для удивительных успехов вам нужно запомнить цифры не от 0 до 9, а хотя бы от 0 до 100. Это позволит вам запоминать четырехзначные цифры с помощь двух образов (см. в конце статьи готовый код). К примеру 4435 — это две цифры 44 + 35. В вашем двухзначном коде это могут быть образы ЧеЧенца, ЧеЧевицы (цифра 44) и ТоПор (цифра 35). В итоге, если 4435 код от парадного вашей подружки, тогда можно просто представить в дверях этого парадного чеченца с огромным топором в грудине (кишки и кровь активно стекают на пол). Такая жесткая ассоциация-связь запомнится вам потом на всю оставшуюся жизнь.

 

Если же вы сможете создать трехзначный цифровой код-шпаргалку т.е. запомните почти 1000 трехзначных цифр, тогда ваши возможности по запоминанию цифровой информации ускорятся еще на один порядок. Кстати кодировать можно и нужно не только цифры.

Можно кодировать месяцы года и дни недели для облегчения запоминания конкретных дат. (образцы смотрите в приложении к рассылке)

 

Создание «Директорий» для хранения и извлечения информации.

 

Вам очень легко можно найти вещь в том случае, когда вы знаете, где она должна лежать. Именно поэтому на компе вы обычно создаете директории (графика, видео, игры, тексты и т.д.). Причем часто они последовательны Работа-Тексты-Договора...или Графика-фоты- порно-большие сиськи... Подобные «папки» и последовательности можно создавать и в своей голове для облегчения работы с информацией.


Как создать такие «папки» в своей голове? Очень просто. Нам нужны последовательные

«опорные точки» (образы) для того, чтоб мы могли к ним привязывать те или иные данные в зависимости от направленности.

 

У вас уже сейчас в голове есть множество подобных «опорных точек», которые можно использовать. Например: последовательность зрительных образов на пути с дома до тренажерного зала или работы (подъезд, лестница, скамейка, дорога, магазин, дома вокруг, остановки автобуса...). Огромное количество последовательных (постоянных) зрительных образов в вашей голове, каждый из которых можно дробить на еще более мелкие образы до бесконечности. Например магазин рядом с остановкой имеет ряд отделов, а в отделах разные полки...и т.д. Какая нам выгода с всего этого?

 

Ну представим, что вы не просто запоминаете телефон девушки Кати, а «сохраняете» его в нужной директории — Телефоны (продуктовый магазин) — новые телки (мясной отдел) — буква С (деревянные сани в углу мясного отдела) — Саша (металлическое кольцо в спинке саней т.к. у Саши пирсинг). А уже к этому кольцу мы можем прилепить готовый числовой код по принципу, который я вам объяснял чуть раньше.

 

Теперь представьте: лежите вы субботним вечером один на пляже, с новым телефоном, потому что старый вы, дурак, потеряли и думаете об одном: Кому бы вдуть?

Хм...вдуть...это нужна женщина (я надеюсь что вы относитесь к традиционной ориентации) и ее телефон для начала. Тэкссс...Телефоны у нас в директории

«продуктовый магазин», что тут у нас... рабочие телефоны у нас в «бакалее», родня в

«молочном»...ах вот оно...новые телки в «мясном отделе». Так...что тут у нас...Параболическая Антена — буква А: Алина, Алена...маленькая грудь...Не...не то...Так...хм...Сани: буква С...Саша с пирсингом и большими сисями...а вот и телефончик. Звоним!

 

Только представьте насколько эффективно вы пользуетесь знаниями. Насколько быстро и систематически вы можете извлекать всю нужную информацию. Та с помощью такой технологии можно выучить 5-ти летнею академическую программу за пару месяцев.

Причем не просто выучить, а систематизировать и запомнить на всю жизнь. Было бы желание.

 

Можно создавать временные директории для оперирования временной информацией как ОЗУ (оперативная память) в компе. К примеру обстановка в любом знакомом вам месте (квартира, работа, тренажерный зал) это уже готовая последовательная директория. Когда вам нужно запомнить последовательную информацию на какое то короткое время, то вы просто загружаете эту знакомую директорию.

 

Тренажерный зал: от входа — стойки для приседаний — блочная рама — гантельный ряд — брусья — римский стул и т.д... Теперь нужную для запоминания временную информацию вы просто последовательно привязывайте к образам: стойки...затем...рама...гантели...потом брусья и т.д. Для извлечения смотрим последовательно образ и что к нему привязано: так стойки...хм...на них курьер с

протеином...тэкс...и телефончик его...так что там у нас дальше...блочная рама с прибитым календарем (план дел на сегодня)... и так далее. На следующий день можно загрузить директорию другой временной информацией.


Метод активного повторения

 

О.к. поговорим теперь о том, как перенести информацию из временной памяти в долговременную. Как вы уже поняли мы храним информацию в виде связанных между собой зрительных образов. НО если этими СВЯЗЯМИ не пользоваться, тогда они саморазрушаются. В этом и заключается причина забывания информации. Причем чем хуже (слабее) связи, тем быстрее они разрушаются. Чем меньше вы ими пользуетесь, тем быстрее они разрушаются.

 

ВЫВОД: для сохранение связей, их необходимо повторять! При многократной активизации связей происходит перевод информации из краткосрочной в долгосрочную.

 

Очень важный секрет. Современная система изучения информации в ВУЗах и школах в корне НЕ ВЕРНА! Потому что использует многократное восприятие этой информации (многократное прочтении или просмотр информации). Это не работает с абстрактной информаций. Студенты очень не эффективно тратят свое время.

 

Запомните: для того чтоб закрепить связи между образами ВЫ ДОЛЖНЫ их ПРИПОМИНАТЬ!!!! Т.е. не просматривать из внешнего источника, а доставать из внутреннего источника (из ваших мозгов). ПРОСМОТР — это кал. ПРИПОМИНАНИЕ — это золото!

 

Если вы не можете вспомнить какую то связь, то это значит можно подсмотреть и обновить зрительный образ (сделать его более ярким). НО правильно все же сначала создать зрительные образы и запомнить всю информацию (сделать контрольное припоминание сразу после усвоения). После этого можно регулярно «доставать» эти знания из головы (припоминать). Как часто и как долго?

 

Делаем один подход (от и до). через час после контрольного запоминания. Следующий подход мы делаем через три часа и последний вечерний (чрез 6 часов) перед сном.

Последнее для закрепления — на следующий день утром. В следующие 3-4 дня вы либо повторяете всю процедуру в полном обьеме 3-4 припоминания в день), либо чуть в меньшем обьеме. Затем интенсивность повторений можно снизить до 1 «извлечения» в день. Через две недели вы запомните информацию настолько качественно, что для ее постоянного хранения вам будет достаточно одного припоминания раз в 2 месяца.

 

Когда вы хорошо запомните информационные образы, их повторение будет у вас отнимать очень мало времени, потому что вы будете прогонять в голове только основные визуальные образы, без глубокого сознательного их разложения. То на повторение чего у вас уходило скажем 5 минут в начале, через пару месяцев у вас будет отнимать 5-20 секунд. И это хорошая новость.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.