Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ахтунг: интернет имеет тебя.






 

С

того момента, как компы подешевели, а сетевая паутина оплела своими щупальцами

практически все закоулки нашей родной планеты (На земле 1.5 миллиарда пользователей интернета), компьютерные «наркоманы» заполонили весь мир. Популярность интернета и особенно социальных сетей превратила отдельные виртуальные островки маньяков в целые материки, зараженные пандемией виртуального безумства. И сегодня одна скромная программа под именем Денис Борисов намеренна обсудить самые не приятные стороны нашей виртуальной матрицы, а так же самую массовую современную профессию

– ползатель интернета.

 

Предсказания о интернете

 

Нужно переименовать сайты «Вконтакте» и «Одноклассники», в сайт «На работе». Тогда вся страна будет на работе. Школьники на работе, студенты на работе, безработные на работе, а те, кто на работе, те вообще на двух работах сидят. Хихи…Ладно, давайте по порядку, откуда растут эти ноги?

 

Идея всемирной паутины как источника мгновенной передачи информации не нова. Еще Владимир Одоевский в 1837 г. пророчил появление современных блогов и интернета в своем романе «4338-й год». С датой мужик, конечно, прогадал, но вот остальное было описано весьма точно: «между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далёком расстоянии общаются друг с другом».

Мальчики и девочки, только представьте? На дворе 1837 год. Именно в этом году происходит дуэль Пушкина с Дантесом и запускается первая в России экспериментальная жд линия Петербург-Царское село… А тут какие то блоги и интернет….


 

Чуть позже, один весьма известный мужик по фамилии Тесла озвучил идею электрической информационной передачи информации. В 1908 г. он прогнозировал появление маленьких устройств (не больше часов), которые поз волят предавать информацию (музыку, речи, символы и тексты) из одного места в другое без использования проводов. А? Каково? Не даром Николу называют «человеком, который изобрёл XX век»

 

Но самое забавное описал в 1909 г. английский писатель Морган Форостер в романе

«Машина останавливается». Он рассказывает о автоматической системе, которая обслуживает человечество. Люди становятся полностью от нее зависимы: диградируют физически, потому что сидят безвылазно в своих квартирах-сотах, общаясь только виртуально. В какой то момент система дает сбой и останавливается – все погибают….

 

Интернет – краткий исторический ликбез.

 

Интернет и Всемирная паутина – это совсем разные вещи изначально. Интернет – это глобальная основа (информационное пространство) для множества способов (протаколов) передачи данных. Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) – один из подобных способов. НО, благодаря абсолютному доминированию последней, сейчас, когда мы говорим слово ИНТЕРНЕТ, то имеем ввиду всемирную паутину как минимум, или же всю доступную информацию в ней (информацию, а не физическую сеть), как максимум. Так было не всегда.


 

Интернет – это всемирная система объединенных компьютерных сетей. Первый прототип подобной сети был основан Министерством обороны США в 1969г., которому нужен был надежный способ передачи информации в случае войны с нами (с СССР).

Именно в этом году для «Вояк» из Пентагона были связаны два первых узла этой сети (Клифорнийский + Стенфордский университеты), которая называлась ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network).В 1983г. сеть перешла на новый протокол

«наслоения» сетей друг на друга TCP/IP, который используется до сих пор. В 1984 появилась система доменных имен (англ. Domain Name System, DNS). В этом же году появился конкурент – вторая сеть, которую основали яйцеголовые для своих нужд: NSFNet (англ. National Science Foundation Network), что привело к «смерти» первого прототипа «сети вояк» в 1990. Именно вторая сетка и разрослась в всемирную паутину в том виде, который мы знаем сейчас. Процесс это здорово ускорил один яйцеголовый из туманного Альбиона — Тим Бернерс Ли, которого сейчас часто называют создателем современного интернета. На то есть несколько причин, т.к. именно он создал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI. Перове обеспечивает передачу информации, второе разметку этой информации при передачи, а третье – это единообразный способ идентификации информации (сайта). URL моего сайта https://www.fit4life.ru. Вам легко ориентироваться в сети, когда вы знаете адреса. Именно это изобрел старик Тим и поэтому вполне заслуженно получил ник «отца интернета» и Нобелевскую премию за это.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.