Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стать властелином вселенной






 

Сегодня у нас на повестке, друзья, очень шикарная тема: как стать властелином вселенной? Возможно, если бы юный Люк Скайворкер показал сей выпуск Дарт Вейдеру, то, империи не пришлось бы наносить ответный удара, а Джорджу Лукасу не пришлось бы снимать столько серий «Звездных войн». С другой стороны война за наши души продолжается и Дарт Вейдер в лице своей аватары на земле Джо Вейдера не дремлет: постоянно расширяя пределы свой империи.

 

Хорошо, друзья. Меня зовут Денис Борисов, и сейчас я постараюсь дать ответы на те вопросы, на который величайшие ученые и философы пытались дать ответ в течении тысяч лет истории существования человечества. Я вам расскажу, как, на мой взгляд, получать удовольствие от жизни и как наполнить ее смыслом. Понятия эти очень родственные, потому что когда в жизни человека присутствует смысл, она начинает его радовать и приносить удовольствия. Это является причинно того, что тысячи лет люди пытаются найти ответ на вопрос: В чем смысл жизни? Если вы сможете ответить на этот вопрос для себя, то станете «властелином вселенной». Жить вам будет в удовольствие и радость. Итак, поехали….


Жизнь хороша, когда имеет смысл.

 

 

 

Думаю, спорить с этим бесполезно. Увлеченный человек всегда немного странно выглядит в глазах других людей, чем бы он не занимался (бодибилдинг, собирание марок или съем женщин в переходах метро), однако у него отнять той радости, которую он испытывает от своего увлечения. Проснувшись утром такой человек знает, к чему ему стремится, и что доставит сегодня радость его бренному существованию. Почему это важно? Потому что смысл – это набор различных (микро) целей по достижению чего- то глобальной (макро) цели. Когда такой человек к чему-то стремится, то его жизнь наполняется смыслом и это доставляет ему удовольствие. Понятно, что глобальную цель (мистер «Олимпия», или самый лучший гербарий в мире) такой человек возможно и не достигнет никогда. Однако для достижения подобной глобальной цели человеку придется составить множество «промежуточных» целей приближающих его к самому главному. А вот реализация промежуточных целей – очень и важна, потому что эта реализация приносит радость и ощущение смысла! Почему? Для ответа на этот вопрос мне нужно вам рассказать немного о физиологических (фармакологических) особенностях регулирования нашей психологии. Да…да, друзья. Все наши реакции, в том числе и реакция удовольствия, регулируются химическими веществами, которые вырабатываются в ответ на внешние предпосылки. В чем же суть?

 

Фармакология удовольствия от жизни.

 

Удовольствие — обратная сторона жажды и боли


 

Создатель все задумал гениально в этом мире. Для того чтоб существа развивались он позаботился о конкуренции среди них, которую мы в школе привыкли называть естественным отбором. Если существо становится лучше других, то его ранг в обществе растет, и он получает возможность выбора более лучшей самки для продолжения своего рода. Это особенно удобно, потому, что такая система саморегулирующаяся. Самки внутри системы знают что считать «лучше», а что «хуже» в данный конкретный момент времени и в данном конкретном обществе и соответственно выбирают, кому дать, а кого назвать «лузером». Что просто гениально, ибо Создатель освободил себе руки и голову от необходимости постоянно контролировать и стимулировать наше развитие. Однако на седьмой день сотворения человека Отец наш небесный столкнулся с очень сложной технической задачей: как стимулировать существ бороться и становится лучше? Понятно, что это нужно для поднятия ранга особи и для того, чтоб он мог осеменить более лучших самок. НО…...зачем ему это надо?

 

Допустим, у конкретного человека уже все нужно есть от рождения: высокий статус в обществе и куча красивых самок вокруг (профессия такая – СЫН). Наличие женщин и денег сами по себе не будут приносить ему удовольствия. Как заставить это существо развиваться? Создатель понял, что для стимуляции нужны какие то технические методы. И тогда он сформулировал свой принцип «кнута и пряника». Когда человек делает то, что нужно для развития, то получает пряник в виде определенных химических веществ доставляющих ему удовольствие, а когда делает что-то вредное, получает выброс веществ угнетающих его и заставляющих исправить ситуацию. Именно поэтому, любой человек, что бы он не делал, всегда оценивает свои поступки ПОЗИТИВНО (Даже Чикатило, когда резал людей, верил в благое дело). Потому что только позитивные поступки заставляют вырабатываться НУЖНЫЕ (приносящие удовольствие) вещества.

 

Что же это за вещества? Прежде всего, это ДОПАМИН (нейромедиатор), который вырабатывается сразу после достижения цели, либо в предвкушении этого достижения. Запускает, к примеру, конструктор ракету в космос и чувствует радость (из- за роботы допамина) потому что запустить ракету – значит показать что ты «не пальцем деланный», а классный перец. Заслужил. Получите и распишитесь. Ведет ботаник к себе домой классную супер модель засунув ей руку пониже копчика и чувствует не только влагу, но и удовольствие от предвкушения осуществления цели. Заслужил дозу допамина. Получите. Распишитесь.

 

Короче, допамин – основной нейромедиатор в работе системы вознаграждения центральной нервной системы. Если человек делает что-то полезное для эволюции, то получает удовольствие в виде дозы этого вещества. Хорошо, а можно ли обмануть природу и получить дозу допамина без работы (бесплатно)? Можно. Веществ воздействующих на допамин очень много. НО все это очень очень ПЛОХО! Почему?


Дело вовсе не в том, что все эти вещества называются наркотиками. Такими как амфетамин, алкоголь, кокаин, курение, героин и т.д… Хотя давайте по порядку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.