Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как управлять велосипедом?






 

Как-то я смотрел семинар одного г-на по фамилии Морозов. Его взгляд на это вопрос очень интересен. У нас же выходит так: человек хочет быть счастливым. Для этого он хочет уметь водить велосипед, чтоб кататься с девочками. Возникает вопрос: как осуществить свою мечту? Конечно, нужно идти учиться в высшее заведение – там масса профессоров и докторов наук, которые знают, как нужно правильно управляться с велосипедом. А один из докторов, помимо диссертации на тему «Важность заднего тормоза в условиях повышенной влажности», еще к тому же когда-то проехался на велосипеде целых 15 минут, пока не упал из-за очень сложных погодных условий. Но сам факт – человек смог целых 15 минут управлять такой сложной штукой, как велосипед. Все решено. Иду туда учится и через 5 лет я стану ближе к своей мечте. Блин, конкурс, конечно, большой. Ну да ничего. Папа поможет с деньгами. Статистика ВЦИОМ: 49% россиян считают, что для поступления в вуз нужны не знания, а деньги. Хорошо, деньги заплачены и радостный абитуриент становится студентом. Ура! Пять лет его обучают устройству велосипедов, какие виды и классы этих транспортных средств есть в природе. Он пишет контрольные и зачеты на темы: «Как использовать наклоны корпуса для того, чтоб менять вектор движения», «Общая теория велосипедного движения», «Значение велосипеда в современной жизни общества» и т.д. Вам смешно, друзья? А я ведь не шучу. В ВУЗах так и происходит обучение практически всем специальностям. В итоге человек закончил ВУЗ и получил заветную корочку без всяких реальных и практических навыков. Особенно это относится к гуманитарным специальностям. Блин…. Хочешь ездить на велосипеде? Садись и езжай! Все же так просто. Нужно пробовать, а не заниматься мастурбацией.

 

А самое неприятное, друзья, что пока вы 5 лет любили свой мозг, вместо того, чтоб пробовать ездить на этом велосипеде, Вася из соседнего подъезда уже выиграл Тур де Франс. И догнать его вам будет уже очень сложно. И девочек, и того, на чем их возить, у него предостаточно. И ему глубоко начхать, нассать и даже… эээ… ну, вы понимаете… на ваш красный диплом мастера-велосипедиста. Потому что диплом и умение – это две большие разницы.

Часто люди хотят стать мастерами и для этого идут в ВУЗ. Это ошибка. Для того, чтоб стать мастером, нужно две вещи: реальная практика и реальные советы практика. Все это проще всего решается с помощью работы подмастерьем у опытного специалиста. Только так вы станете настоящим мастером со временем. Если вы хотите научиться делать обувь, вам нужно идти к сапожнику, а не поступать в специальный ВУЗ для этого. Если вы хотите уметь вести бизнес или заниматься эффектным управлением финансов на бирже, идите подмастерьем к мастеру, а не поступайте в экономический ВУЗ. Это же очевидно, друзья.

 

Самообразование.

 

Когда же у вас нет возможности учиться у мастера, к примеру, вы решили изучить английский язык, тогда вам поможет только самообразование. Сейчас очень легко получать любую информацию из интернета. То, чего не было у ваших дедушек и бабушек и в помине. Так пользуйтесь этими шикарными возможностями! Для этого нужно только желание. А желание, как мы помним из специального сюжета, порождает мотивацию. А мотивация рождает дисциплину в достижении результата. Лично я так учил английский.


Без всяких репетиторов и ВУЗов. Сейчас для меня не проблема прочесть или прочитать любой текст на этом языке. Есть много халявщиков в этом мире, которые скажут: в ВУЗе более подходящие условия. Они же скажут, что заниматься можно только в тренажерном зале и с тренером. Почему? Да потому, что они ЛЕНИВЫЕ СВИНЬИ, которым нужен человек с кнутом, который бы постоянно сношал их для того, чтоб они делали то, за что он получает деньги. В общем, тут дело выбора: ты человек или ленивая свинья. Первое дешевле, второе привычнее в нашем мире.

 

Инфляция высшего образования.

 

Во многом инфляция высшего образования произошла по двум причинам. Во-первых, в РФ не нужны люди с реальными знаниями. Нужны люди которые помогают добывать полезные ископаемые и люди, которые обслуживают приближенных к трубе, довольствуясь крошками с их стола. Во-вторых, высшее образование – это хороший бизнес. К примеру, на 1990г. в РФ не было ни одного коммерческого ВУЗа, а уже к 2005 их было зарегистрировано 413. Это при том, что население уменьшилось. Открыть ВУЗ и учить добродушных баранов тому, как правильно ездить на велосипеде – прибыльная штука. Зарабатывают все: от простого препода до ректора и владельца. А студенты тоже рады – ведь они получают заветные корочки.

Сейчас слишком дохрена людей с дипломом экономиста или юриста, и при этом чертовски сложно найти хорошего сантехника или маляра. Вот и получается, что куча владельцев «престижных» дипломов сидят без работы. Потому что практических знаний нет, а «общеуправленческие» (т.е. не требующим профессиональных знаний в какой-либо предметной области) должности слишком теплые, чтоб отдавать их непонятно кому.

 

Заключение

 

Тема эта, на мой взгляд, важная. По телевизору вам о ней не расскажут, потому что она не модная. Ну да, у нас тут своя кухня и хочется быть откровенным. В общем, выводы таковы:

 

· 90% знаний, получаемых в университете, совершенно бесполезны на практике. А чтобы получить 10% нужных знаний, совершенно не обязательно 5 лет просиживать штаны.

· Лучше всего получать знания с помощью практики и с помощью советов практика (подмастерье-мастер)

· Учеба в школе и в ВУЗе не развивают логическое мышление и фантазии. В этом плане эти институты только вредят. Учитывайте эти моменты.

· Самообразование гораздо эффективнее учебы в ВУЗе, если у вас есть желание.

 

Что ж… Буду надеется, что вам было хоть чуточку интересно. Теперь вы знаете, почему наше образование похоже на деревоперерабатывающий комбинат: принимают дубы, а выпускают липу!


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.