Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенсация: бесполезное образование.






 

Привет, партизаны и комсомолки! Меня зовут Денис Борисов. Я тот, кто регулярно любит ваши мозги в привычных и не очень формах. В принципе, тема нашего сегодняшнего опуса хоть и очень важна, но совершенно не затрагивает спортивные аспекты вашего существования. Поэтому, как говорится: если не хочешь..., то не мучай писю. Можешь прямо сейчас валить отсюда на сайт порно точка ру. Для того, чтоб слиться с более простой формой подачи информации. Да, визуальный ряд там весьма красочный. Это нормально. Если же ты извращенец, который хочет напрячь свои извилины, по недоразумению именуемые мозгом, тогда добро пожаловать. Меня совершенно затрахали популярные мифы по поводу полезности и нужности современного образования. Все эти неудачники-«преподаватели», ставящие зачет за бутылку коньяка, учебные программы, составленные во времена гражданской войны, дебильные экзамены на скорость списывания, гламурные девчушки-проблядушки с юрфака. Но апофеозом дебилизма и человеческой ограниченности является ментальная ловушка – стереотип, который огненными буквами вписали в наш разум: НУЖНО обязательно ЗАКОНЧИТЬ ВУЗ, чтоб чего-то добиться в жизни! Тысячи раз это нам вбивалось родителями в мозги для того, чтоб мы потом тысячи раз вбивали это же самое своим детям. Один умный человек сказал, что настоящий ученый начинается с того, что… все подвергает сомнению. Сегодня мы подвергнем сомнению необходимость современного образования. Дедушки крестятся. Бабушки падают в обморок. Алилуя. Вперед на встречу приключениям!

 

Успешные неучи миллионеры.

 

Если вы думаете, что высшее образование – ключ к успеху в жизни, то сильно заблуждаетесь, друзья. К примеру, Уолт Дисней и Генри Форд его не имели. Билл Гейтс долгое время был самым богатым человеком в мире и для того, чтоб стать им, он бросил

 

Гарвард, так и не получив высшее образование. Если вы пользуетесь айфоном, то вас возможно удивит то, что Стив Джобс, управляющий и создатель компании Apple, зарабатывающий до полу миллиарда долларов в год, бросил колледж, продержавшись только один год. То же самое сделал и Джеймс Кэмерон – создатель всеми любимого образа «Терминатора», «Чужого» и двух самых кассовых лент в мировой истории — кино

«Аватар» и «Титаник». Кэмерон фактически из говна слепил пулю, когда мы говорим про

«Терминатора». Располагая небольшим по меркам 1980-х годов бюджетом в 6 миллионов


долларов, Кэмерону удалось создать фильм, до настоящего времени остающийся эталоном жанра. Все слышали про этого повзрослевшего отмороженного Электроника. Многие успешные люди либо бросили образование в университете, либо даже и не пробовали его получить. Потому что, как сказал Майкл Делл, у меня нет на это времени.

 

Так что же выходит? Образование не нужно вообще? Почему тогда в мире принято тратить кучу сил, денег и времени на получение этой заветной корочки?

 

Причин можно придумать тысячу. Не следует путать знания и корочку. Знания нужны всегда! Но вот какие знания и в каком количестве – это очень важные вопросы. Лично мне думается, все дело в том, что люди до сих пор во многом животные, и думать для нас не совсем привычно. Гораздо проще пользоваться готовыми шаблонами поведения. В психологии есть такая штука, как «ментальная ловушка». Это когда вы внушаете себе необходимость ч. -л. делать тогда, когда вам это не нужно или даже вредит. К примеру, вы начали читать книгу и через 50 страниц окончательно в ней разочаровались, но вместо того, чтоб выкинуть ее на помойку, вы продолжаете «добивать» ее. Ведь вы же потратили не нее какой-то ресурс (деньги, силы на 50 страниц) и поэтому считаете, что НУЖНО ее дочитать до конца. Это «ментальная ловушка». Вы в западне из своих стереотипов, которые нужно ломать. Разломав их, вы станете свободнее. У вас освободится время для более полезного. Так вот, получение высшего образования – одна из таких «ментальных ловушек». Вам так часто внушали, что его нужно получить, что в этом есть какая-то высшая ценность, что вы не можете остановиться и искренне верите, что образование сделает вас ближе к счастью. Просто потому, что вам хочется верить в хорошее. Так устроены наши мозги. Даже Чикатило, когда убивал и мучил десятки людей, искренне верил, что делает хорошее дело – подобно «санитару общества» избавляет мир от плохих людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.