Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему русские пили меньше всех в Европе?






 

Почему сложилась такая ситуация? Почему русские пили меньше всех в Европе? Дело в том, что есть очень четкая зависимость для европейцев: чем теплее климат, тем больше может человек выпить, чем климат холоднее, тем человек меньше пьет. Связанно это с тем, что у южных народов тысячами лет есть ВИНОГРАД, из продуктов брожения которого и производится вино или алкоголь. Соответственно, в Европе у южных народов за тысячи лет выработались механизмы защиты от алкогольной интоксикации. Речь идет прежде всего об алкогольдигидрогеназе – ферменте, который расщепляет алкоголь. Этот фермент есть у южан (итальянцев, испанцев и т.д.), но его почти нет у северян (русских, шведов). И именно поэтому чукчи или якуты, выпившие 5-6 раз, становятся алкоголиками. У них просто вообще нет защиты от алкоголя. Так же, как ее не было у индейцев в Америке. Кто-нибудь знает, где сейчас коренное население Америки? Кстати, нечто подобное сейчас происходит и с Россией.

 

Водка для русских — это то же самое, что и психоаналитик для американцев...?

 

 

Теперь парочку интересных фактов о таком всеми любимом напитке, как водка. Водка – волшебный яд, ведь с помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло- качалку. Существует огромное количество крепких напитков в мире (коньяк, самбука, виски, джин и т.д.), но они все принципиально отличаются от водки. Дело в том, что водка

– это ректификат, а все остальное – дистилляты. Что это значит? Это значит, что все остальные алкогольные напитки проходят лишь частичное (грубое) очищение от исходных смесей, а вот водка проходит процесс многократного испарения и конденсации паров. В итоге мы получаем практически чистый химический компонент – этиловый спирт ректификованный. Это и есть водка. Химикат настолько «обезличенный», что уже совсем не важно, из чего он производился — из хлеба или нефти. И если во времена Империи самогон (это была НЕ ВОДКА) действительно делали из злаков и солода, то сейчас чаще всего водку производят из нефти. Это существенно дешевле. А на выходе


даже лаборатория не отличит из чего ректификованный спирт (водка) изготавливался. Это так же, как с тестостероном. Искусственный или натуральный — совершенно не важно, когда он находится в вашем теле – реакции идут абсолютно идентичные и тестостероны совершенно идентичные. Меня очень умиляет ассортимент различных видов водки в магазине. Это все равно, что разлить серную кислоту без примесей в различные бутылочки с разными этикетками и развесить разные ценники на этом основании. Водка из одной бутылки не может отличаться от водки из другой бутылки или из другой ректификационной колонны. Если это водка, то подобное химическое соединение будет ВСЕГДА и ВЕЗДЕ идентично. Вы платите просто за разные этикетки и бренд. Только и всего.

 

Во всем мире и особенно в России считают, что водка – это национальный напиток русских, история создания которого теряется в глубине седых веков. Дескать, монах Исидор из Чудова Монастыря еще в 1420г. придумал рецепт водки. Звучит весьма сомнительно, учитывая тот факт, что ректификационная колонна (необходимая для производства водки) была изобретена только в 1880 году. И использовалось это изобретение во всем мире для производства этилового спирта в больших количествах для промышленных целей. Додуматься продавать этот химикат вместо вина могли только уроды из нашей страны. Дело в том, что в конце ХІХ века (1895г.) в России была введена госмонополия на производство и продажу всех дистиллятов (виски, бренди, вино и т.д.). Государство взяло в свои руки доход и регулирование оборота алкоголя. Но… дельцы, жадные до наживы, нашли очень простой выход. Нельзя производить дистилляты? ОК. Мы будем производить и продавать ректификат. Так водка начала завоевывать свою популярность на просторах Российской империи. Кстати, само название и этикетка

«Водка» появилась вообще только в 1936г, перед второй мировой войной в СССР. А до этого на этикетках писали просто «ВИНО». Так что все разговоры о сотнях лет истории российской водки – миф, придуманный во второй половине ХХ века для того, чтоб продавать экспортную водку за рубеж по более высокой цене и получать существенный доход в бюджет государства.

 

В интернете очень легко найти ролик известного антиалкоголика г-на Жданова. Он очень популярно рассказывает о том, как менялось количество выпитого алкоголя на душу россиянина за последние 100 лет. Информация действительно интересная. В течении многих столетий, вплоть до начала ХХ века (до 1900г.) русские пили меньше 3-ех литров алкоголя (спирта) на душу населения. Это самый низкий показатель в Европе.

Генетически русские самая непьющая нация среди европейцев.

 

С 1900 г. до 1914г. это количество увеличилось в полтора раза (до 4.5 литров спирта на душу населения). Скорее всего, это связанно с упомянутой мной раньше монополией государства на дистилляты и набиранием «популярности» ректификатами или этиловыми спиртами с водой, которые мы называем Водкой. Кстати, 4.5 л. – количество более чем скромное. В Европе среднее количество было на то время минимум в два раза больше, к слову. На начало ХХ века мы оставались самыми трезвыми европейцами.

 

Дальше было еще веселее. В 1914г. царь Николай Второй подписал сухой закон. Употребление алкоголя упало практически до нуля (0.2 л. на душу населения). Я даже не знаю где и когда в мире пили меньше, чем в России того времени. Кстати, трезвое поколение, которое родилось в тот период, и стало победителем во Второй мировой войне. Современники отмечали, что русские солдаты демонстрировали удивительную стойкость и жизненную силу по сравнению с немцами и союзниками. Наши солдаты по колено в грязи могли шагать сутками, а потом кидались в бой без усталости. Это заслуга здорового образа жизни и трезвой наследственности, чего уже тогда не хватало


европейцам, которые настолько завидовали, что даже придумали миф о том, что наши деды ходили в атаку только пьяными. Это обычная деза в рамках информационной войны. Вторую мировую выиграли трезвые и сильные русские, родившиеся в период сухого закона 1914—1925 годов.

 

В 1925 г. вскоре после смерти Ленина была отмена сухого закона. Инициатором стал

«враг народа» Рыков, который подписал соответствующий указ. Ректификованный спирт тогда называли Рыковка, хоть на этикетке и было написано 40% ВИНО. Бренд же

«ВОДКА» появился только только в 1936г. Употребление алкоголя начало увеличиваться. Но процесс этот был очень скромный вплоть до начала Второй мировой войны (до 1941 года), количество выпитого спирта на душу населения так и не превысило 2 литров.

Русские не любили пить всегда, а за предыдущие десять лет до отмены сухого закона просто вообще забыли, что это такое. Мы по-прежнему были самой непьющей нацией в Европе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.