Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да в ней намёк.

Сказка – ложь

Далеко за лесом, около самых гор жила – была семья синичек.

Летом птички горя не знали. В лесу много разных насекомых. Увидит зоркий взгляд синички какое-нибудь зазевавшееся чудо и раз... нет больше его. И правильно, смотри по сторонам или скорее прячься... Таков закон леса. От дождика синички прятались под листвой, а в густой траве можно было свить гнездо, чтобы заботиться о птенцах.

Так прошло лето, и наступила осень.

«Как красиво!» - восклицал каждый раз подросший и окрепший птенец. А взрослые синички тревожно смотрели по сторонам и вздыхали. С каждым днём становилось всё холоднее, и только гроздья рябины вселяли надежду на то, что выпавший снег не сделает жизнь маленьких птичек невыносимой. Им вспомнилась прошлая зима. Как трудно было искать корм, как приходилось долгое время долбить кору деревьев, чтобы найти хоть какую-нибудь личинку. Или копать снег, пока он не стал слишком глубоким. Можно было ещё питаться ягодами рябины, но их уже покрывал снег и они быстро опадали.

И вот наступил тот день, когда даже молоденькая синичка воскликнула: «А что мы теперь будем клевать?». Родители отводили глаза, они не знали, что отвечать своему ребёнку.

Взрослые птицы пытались поддержать птенцов, согревая их своим теплом. Наступило трудное время, стало ясно, что без пропитания птички замёрзнут. Уже не слышно было беззаботного щебетания и совсем скоро лесным пернатым предстояло узнать: что значит это страшное слово: ГОЛОД.

И тут в лесу раздались громкие голоса. Птички замерли и в испуге вспорхнули с ветки. Они увидели, что прямо по снегу шли люди. Люди громко разговаривали и несли в руках какие-то большие коробки.

«Опасность!» – подумали синички и хотели лететь дальше в лес. Но сил у них было совсем мало. Птички уселись на соседнее дерево и стали наблюдать.

Люди (а тут были не только взрослые, но и дети) прикрепили к деревьям эти странные ящики, потом положили в них что-то и ушли, также громко смеясь и переговариваясь.

Оставшись одни, синички долго сидели на ветке, боясь приблизиться к ящикам. Но папа был храброй птичкой, он медленно подлетел к странному сооружению и с осторожностью и любопытством проверил его содержимое.

Там было то, что было так необходимо сейчас этим птицам. Там была еда!!!

С тех пор люди часто приходили в лес и приносили птицам крупу, семечки, хлеб. Синички уже не пугались так при виде смеющихся детей. А когда дети собирались их фотографировать – располагались на ветке так, словно специально позировали...

И люди даже не догадывались, что так оно и было. Птички позировали для того чтобы хоть чем-то отблагодарить тех, кто всю зиму кормил их и ухаживал за ними.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Административные механизмы ордынского владычества | КРЕСТ-РЕЛИКВАРИЙ XVII века из Московского Успенского собора Кремля.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.