Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косвенный метод позволяет отследить движение денежных средств в части операционной деятельности, а прямой метод в части инвестиционной и финансовой деятельности.







 

18. «Дюпоновская» система финансового анализа

Показатели рентабельности капитала являются главными в системе критериев оценки деятельности предприятия. Один из наиболее распространённых подходов к выявлению факторов, влияющих на рентабельность, реализован в факторной модели Дюпона.

Назначение модели:

• идентифицировать факторы, определяющие эффективность функционирования предприятия;

• оценить степень их влияния и складывающиеся тенденции предприятия.

В качестве главного критерия выбран наиболее значимый, а именно – рентабельность собственного капитала.

В модели используют 5 основных соотношений, получаемых из бухгалтерской отчётности:

1) Прибыль на собственный (акционерный) капитал. ROE – рентабельность собственного капитала.

2) Прибыль на активы (рентабельность активов/инвестиций). ROA. Это соотношение показывает эффективность хозяйственных операций с точки зрения способности предприятия получать прибыль на вложения в активы, т.е. характеризует операционную стоимость бизнеса.

3) Рентабельность продаж, или торговая маржа. Marging.

4) Оборачиваемость активов. Turnover.

5) Коэффициент капитализации, который показывает способ финансирования предприятием своей деятельности и показывает отношение общего авансированного капитала к собственному. CAP.

1, 2 и 5 являются основными соотношениями, а 2 = 3 * 4.

ROE = Mar * Turn * CAP

Т.о. рентабельность собственного капитала зависит от:

• рентабельности хозяйственной/производственной деятельности;

• ресурса отдачи;

• структуры авансированного капитала.

Значимость этих факторов с позиции текущего управления объясняется тем, что они обобщают все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также его бухгалтерскую отчётность:

1. Обобщённый отчёт о прибылях и убытках – Marging.

2. Обобщённый актив баланса – Turnover.

3. Обобщённый пассив баланса – CAP.


 

19. Анализ действия «финансового рычага»

Предприятие, которое полностью финансируется за счёт собственного капитала, имеет доход, равный значению рентабельности после выплаты налогов.

Если же часть деятельности предприятия финансируется за счёт любого другого источника финансирования, имеющего фиксированную оплату (долгосрочный кредит, заём облигаций), то прирост дохода поступает держателям обыкновенных акций. Это и есть эффект «финансового рычага», и он присутствует при любом источнике финансирования, имеющем фиксированный процент.

Т.к. процентные платежи, как правило, уплачиваются до выплаты налога, одновременно с эффектом «финансового рычага» имеет место «эффект налоговой крыши».

Оба этих эффекта играют положительную роль только в том случае, когда предприятие получает прибыль.

Структура капитала имеет для предприятия большое значение, т.к. для одинакового уровня выручки доход акционеров будет разным при разных источниках финансирования.

 

 

Финансовый рычаг (плечо финансового рычага, кредитный рычаг, кредитное плечо, финансовый леверидж) — это отношение заёмного капитала к собственным средствам (иначе говоря, соотношение между заёмным и собственным капиталом). Также финансовым рычагом или эффектом финансового рычага называют эффект от использования заёмных средств с целью увеличить размер операций и прибыль, не имея достаточного для этого капитала. Размер отношения заёмного капитала к собственному характеризует степень риска, финансовую устойчивость.

Плата за заёмный капитал обычно меньше, чем дополнительная прибыль, которую он обеспечивает. Эта дополнительная прибыль суммируется с прибылью на собственный капитал, что позволяет увеличить коэффициент его рентабельности.

На фондовом и валютном рынках финансовым рычагом называют коэффициент, показывающий отношение цены сделки к средствам, которыми должен обладать участник рынка для её заключения.

Финансовый рычаг может возникать только в случае использования торговцем заёмных средств, например, при маржинальной торговле. Обычно на товарном рынке требуется обеспечение не менее 50 % от общей суммы сделки, то есть для заключения контракта на 200 долларов торговец должен обладать не менее чем 100 долларами. На рынке производных финансовых инструментов или валютного обмена заключение, например, фьючерсного контракта обязывает внести гарантийное обеспечение в размере от 2 до 15 процентов стоимости контракта, то есть для заключения контракта на 200 долларов достаточно реально иметь в наличии от 4 до 30 долларов.

В маржинальной торговле плечо финансового рычага записывается в виде коэффициента, который показывает отношение суммы залога к размеру предоставляемого кредита. Например, маржинальные требования 20 % соответствуют плечу 1: 5 (один к пяти), а маржинальные требования 1 % соответствуют плечу 1: 100 (один к ста). В таком случае говорят, что торговец получает для торговли средств в 5 (или 100) раз больше, чем размер его залогового депозита. Использование увеличенного кредитного плеча увеличивает не только возможность получить прибыль, но и повышает степени риска такой операции.

При расчете ЭФР - эффекта финансового рычага - плечо финансового рычага (для финансового анализа предприятия это отношение заемного капитала к собственному) умножается на дифференциал. Упрощенная формула расчета с учетом инфляции: Эфр = ((1 – T)(ЭР – 1, 1× СР) – (СРСП – 1, 1× СР))× ЗС/CC, где Эфр – эффект финансового рычага; T − ставка налогообложения прибыли (см. п. 1 ст. 284 Налогового кодекса РФ), которую можно рассчитать как отношение налоговых отчислений к прибыли до налогообложения; ЭР − экономическая рентабельность активов; СРСП − средняя расчетная ставка процента выплат по кредитам, СP − среднегодовая ставка рефинансирования.

Массовая торговля с использованием эффекта финансового рычага является потенциальной предпосылкой для финансового кризиса. Одним из ярких примеров этого является крушение британского банка Беринг[1], одного из самых старых и самых крупных банков в мире.

 

+ вопрос 39


 

20. Анализ с помощью финансовых коэффициентов: классификация по группам, основные показатели в группах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.