Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины






Изучение дисциплины «История» в ВУЗе предполагает большой удельный вес самостоятельной работы обучающихся, которая оценивается преподавателем и вносит вклад в формирование итоговой оценки. Формы самостоятельной работы: написание реферата (заочная форма обучения), эссе, кроссворда, презентации, составление словаря.

· Методические рекомендации при написании реферата.

Реферат – это краткое изложение сути научной проблемы в письменном виде, ее раскрытие и анализ на основе обзора источников и специальной литературы. Написание реферата является важной формой самостоятельной работы обучающихся. Во время работы над рефератом студент приобретает навыки подбора научной литературы и работы с ней: классификация, написание и обобщение собранного материала дают ему первый опыт научно-исследовательского поиска.

Работа над рефератом состоит из нескольких этапов: выбор темы и составление плана реферата, подбор и изучение литературы, собранных материалов, написание и оформление реферата. Работа над рефератом начинается с определения темы. При выборе темы надо учитывать ее разработанность, насколько широко она освещена в научной литературе. В ходе работы тема может быть уточнена, расширена или сужена в зависимости от собранного материала и его ценности.

Выработка рабочего плана реферата – это длительный процесс, который охватывает весь период изучения источников и литературы. Окончательный вариант этого плана выглядит как обычный перечень вопросов, расположенных в определенной последовательности. План может включать два-три, максимум четыре узловых вопроса или раз­дела, которые могут иметь подразделы, содержащие конкретизацию проблемы. В плане должны быть введение и заключение. При составлении плана следует учитывать, что он может быть составлен хронологически (тема раскрывается в исторической последовательности), описательно (тема разделяется на составные части, которые в целом раскрывают определенные явления или события), аналитически (проблема анализируется в ее причинно-следственных связях).

Во введении необходимо обосновать выбор темы, ее актуальность, определить цель и задачи, которые будут раскрыты, показать значение данной работы. В заключении рекомендуется кратко подвести итоги, сформулировать выводы и сделать обобщения.

После составления плана следует приступать к сбору литературы и материалов, необходимых для раскрытия вопросов плана реферата. Рекомендуется использовать список литературы, представленный в учебно-методическом комплексе по Истории. В дальнейшей работе над рефератом необходимо обратиться к библиотечным каталогам. После предварительного ознакомления с литературой нужно составить ее список. Не следует стремиться к чрезмерному его расширению, а постараться отобрать существенное, необходимое для раскрытия темы. Закончив подбор литературы, необходимо переходить к ее изучению.При написании реферата от автора требуются знание и соблюдение некоторых положений, предъявляемых к научной работе:

- ясность и грамотность изложения;

- систематичность и логичность изложения материала;

- разбивка текста на абзацы. Каждый абзац должен включать самостоятельную мысль, выраженную одним или несколькими предложениями;

- следует избегать повторений, не допускать перехода к новой мысли, пока предыдущая не получила полного законченного выражения; - писать по возможности краткими предложениями; - не перегружать работу цифрами, цитатами, таблицами, ибо это затрудняет восприятие, а если есть необходимость дать вспомогательный материал, его можно оформить в виде приложения; - цитаты и цифровые данные должны иметь точные указания (ссылки), откуда они взяты (автор, название книги, место и год издания, страница). Ссылки выставляются автоматически внизу страницы.- необходимо соблюдать единство условных обозначений и допускаемых сокращений слов в соответствии с существующими стандартами. Реферат следует правильно оформить. При написании реферата используется гарнитура Times New Roman, 14 пунктов, 1, 5 интервал. Выравнивание текста по ширине страницы, поля стандартные. Титульный лист оформляется в соответствии с приведенным в УМК примером. На следующем листе помещается план. Текст печатается на одной стороне листа. В конце реферата приводится список использованных источников и литературы с указанием выходных данных (соответствии с приведенным в УМК примером). Источники и литература располагаются по алфавиту. Страницы текста реферата (за исключением титульного листа) должны быть пронумерованы.

Методические рекомендации при подготовке эссе.

Творческая работа (эссе) представляет собой оригинальное произведение объемом до 10 страниц текста, посвященное какой-либо исторической проблеме. Творческая работа не является рефератом и не должна носить описательный характер, большое место в ней должно быть уделено аргументированному представлению своей точки зрения, критической оценке рассматриваемого материала и проблематики.

Структура эссе: Вступление (введение) - это отправная идея (проблема), связанная с конкретной темой. Содержание (основная часть) - аргументированное изложение основных тезисов. Суждения, приведенные в эссе, должны быть доказательны. Заключение - это окончательные выводы по теме, то, к чему пришел автор в результате рассуждений. Заключение суммирует основные идеи.

Критерии оценки эссе: - грамотность и точность использования исторических фактов и понятий. - точность и аргументированность выводов. - логичность изложения, уровень композиционного решения работы. - автор должен привести наиболее яркие, выразительные факты для подтверждения своего мнения; аргументы должны соответствовать проблеме. - многословие не является показателем качества, поэтому мысли должны быть изложены четко, с соблюдением норм русского языка. - литературная сторона не должна превалировать над исторической тематикой.

Требования к оформлению эссе идентичны требованиям к оформлению реферата.

. Методические рекомендации при составлении презентации. Презентация - документ, созданный в программе PowerPoint, общие требования к которому: - оформление слайда не должно отвлекать внимание - единство дизайна презентации - четкая видимость текста на фоне Презентация по Истории создается обучающимися на самостоятельно выбранную тему. Требования к содержательной части презентации такие же как к реферату. Презентация должна содержать титульный лист, план, список использованной литературы. Количество слайдов – не менее 15, при этом текстовая часть должна составлять не менее 50% презентации.

Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем

1. Демонстрации дидактических материалов дисциплины через проектор.

2. Текущий контроль знаний обучающихся с использованием электронно-тестовой системы «Ассистент 2».

3.Программное обеспечение OpenOffice, включающее текстовый процессор Writer, программу подготовки презентаций Impress.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.