Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На лучшую организацию работы по охране труда






Положение об областном смотре-конкурсе

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в организациях Мурманской области (далее - Конкурс).

1.2. Целями Конкурса являются привлечение внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах, изучение и распространение передового опыта по внедрению системы управления охраной труда, повышение квалификации специалистов по охране труда, пропаганда лучших практик организации работ в области охраны труда.

1.3. Участие в Конкурсе является добровольным и осуществляется на безвозмездной основе.

1.4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

а) лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек);

б) лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек);

в) лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы;

г) лучшая организация в области охраны труда среди организаций бюджетной сферы;

д) лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек).

 

2. Организация и проведение Конкурса

2.1. Организаторы Конкурса: исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сфере охраны труда (далее - Уполномоченный орган), областная межведомственная комиссия по охране труда (далее - Комиссия).

2.2. Конкурс проводится ежегодно. Информация о порядке и сроках проведения Конкурса, об условиях участия в нем и критериях оценки, об итогах Конкурса размещается на официальном сайте Уполномоченного органа, распространяется через средства массовой информации.

2.3. Прием заявок с документами на участие в Конкурсе осуществляется Уполномоченным органом в период с 1 апреля по 15 октября текущего года.

2.4. В Конкурсе могут принимать участие предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, находящиеся и осуществляющие деятельность на территории Мурманской области (далее – организации).

В Конкурсе могут принимать участие филиалы (обособленные подразделения) организаций, находящиеся и осуществляющие деятельность на территории Мурманской области.

2.5. Организации, желающие принять участие в Конкурсе, направляют в Уполномоченный орган:

- заявку на участие в Конкурсе по форме согласно приложению № 1 к Положению;

- показатели состояния условий и охраны труда по форме согласно приложению № 2 к Положению;

- аналитическую справку об организации работы по охране труда (произвольной формы);

- иные документы и (или) информацию, характеризующие работу организации в области охраны труда и содержащие уточняющие сведения по показателям условий и охраны труда в организации.

Заявка и сведения должны быть заверены печатью организации, подписью руководителя организации и председателя профсоюзной организации (или иного уполномоченного работниками представительного органа).

2.6. В случае предоставления недостоверных и (или) неполных сведений Уполномоченный орган принимает решение об исключении организации из числа участников Конкурса.

2.7. Итоги Конкурса подводятся не позднее 15 декабря текущего года.

 

3. Определение победителей Конкурса

3.1. Определение победителей Конкурса и распределение призовых мест осуществляет Комиссия. Для предварительного рассмотрения поданных документов Уполномоченным органом создается рабочая группа.

3.2. Определение победителей Конкурса осуществляется в 2 этапа.

3.2.1. На первом этапе члены рабочей группы по каждому блоку показателей состояния условий и охраны труда выставляют конкурсантам баллы на основании таблицы оценочных показателей. Таблица оценочных показателей разрабатывается и утверждается Уполномоченным органом.

Претендентами на победу становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов по соответствующей номинации. При равенстве баллов рабочей группой может быть запрошена и учтена дополнительная информация.

3.2.2. На втором этапе происходит обсуждение претендентов на победу и принятие окончательного решения путем прямого голосования членами Комиссии. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим.

3.3. Члены Комиссии и рабочей группы имеют право осуществлять выезды непосредственно в организации для обеспечения объективности при определении победителей и лауреатов Конкурса (по согласованию с руководителями организаций).

3.4. При оценке организации работы по охране труда учитываются следующие критерии:

- общие сведения об организации;

- показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

- показатели, характеризующие состояние условий труда;

- показатели, характеризующие функционирование системы управления охраной труда;

- показатели, характеризующие эффективность системы управления охраной труда;

- показатели, характеризующие финансирование мероприятий по охране труда.

3.5. Эффективность организации работы по охране труда оценивается по уровню производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также по итогам реализации регламентируемых Трудовым кодексом Российской Федерации обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе:

- создание и функционирование системы управления охраной труда;

- обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

- обеспечение условий труда на каждом рабочем месте, соответствующих требованиям охраны труда;

- организация обучения, инструктажа и проверки знаний требований охраны труда работников, включая руководителей и специалистов, в соответствии с действующим законодательством;

- проведение специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест по условиям труда);

- проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров;

- расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников;

- разработка и утверждение инструкций по охране труда для работников;

- обеспечение наличия комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, в соответствии со спецификой деятельности работодателя;

- организация контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах;

- наличие комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, организация их работы.

3.6. Оценка организации работы по охране труда осуществляется за три года, предшествовавших году проведения Конкурса (например, для Конкурса, проводимого в 2015 г., расчетный период устанавливается за 2012 - 2014 гг. включительно).

3.7. В каждой из номинаций, указанных в пункте 1.4 Положения, определяются один победитель и два лауреата.

3.8. Победители и лауреаты Конкурса награждаются дипломами и (или) ценными призами. Награждение проводится на расширенном заседании Комиссии.

 

4. Финансирование Конкурса

Расходы, связанные с организацией и проведением Конкурса, производятся за счет средств, предусматриваемых Уполномоченному органу в областном бюджете на реализацию государственной программы (подпрограммы) Мурманской области в сфере улучшения условий и охраны труда на территории Мурманской области.

 

5. Заключительные положения

5.1. Конкурсные материалы участникам Конкурса не возвращаются и третьим лицам не предоставляются, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

5.2. Победители и лауреаты Конкурса имеют право использовать символику Конкурса и упоминания о наградах.


 

Приложение № 1

к Положению

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.