Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Глоссарий






 

АГЕНТ СТРАХОВОЙ – это посредник между страховщиком и страхователем при заключении страховых договоров. Страховой агент действует от имени и исходя из полномочий страховой компании.

АКТУАРИЙ – это специалист по страховой математике, владеющий теорией актуарных расчетов, регламентирующих взаимоотношения между страховщиков и страхователем.

АНДЕРРАЙТЕР– это специалист, который производит оценку риска при страховании объекта или физического лица, определяет тарифные ставки и условия договора в каждом конкретном случае.

АННУИТЕТ (в страховании жизни) – это страховой договор, по которому страховщик в обмен на уплату страховой премии обязуется выплачивать застрахованному регулярный доход (ренту).

АССИСТАНС – это услуги медицинского, технического или финансового характера, которые оказываются в рамках договора страхования путешественников при наступлении страхового случая: травмы, заболевания и т.д.

БОРДЕРО – это перечень подпадающих под перестрахование рисков, который перестрахователь систематически высылает перестраховщику.

БРОКЕР – это посредник между страхователем и страховщиком при заключении страховых договоров. Брокер должен быть экспертом в области законодательства и практики страхования.

ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКА – это полное или частичное возмещение страховщиком ущерба страхователю, который понес в результате гибели или повреждения застрахованного имущества вследствие стихийных бедствий или других причин, покрытых страхованием.

ВРЕМЕННАЯ УТРАТА ТРУДОСПОСОБНОСТИ – это нетрудоспособность, освобождающая физическое лицо от выполнения работы на срок лечения и восстановления полной работоспособности.

ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ – это лицо, назначенное страхователем, получающее страховое возмещение при наступлении страхового случая. Фиксируется в страховом полисе. В течение действия полиса может быть изменено на усмотрение страхователя.

ВЫКУПНАЯ СУММА – это сумма, выплачиваемая застрахованному лицу в случае досрочного расторжения договора страхования.

ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – это ответственность лица за нанесение ущерба жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. По законодательству РФ полагается возмещение убытков, страхование гражданской ответственности возлагает выплату на страховую компанию.

ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ – это одна из форм страхования, при которой страховые правоотношения возникают в добровольном порядке.

ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ (ПОЛИС) – это письменное соглашение между Страхователем и Страховщиком, в соответствии с которым Страховщик обязуется за обусловленную договором страхования плату (страховую премию), при наступлении события, предусмотренного в договоре страхования (страхового случае), выплатить страховое возмещение: Страхователю, либо иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования.

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ (ДТП) – это событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором повреждены транспортные средства, груз, сооружения, ранены или погибли люди.

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА – это сумма страхового возмещения, выплачиваемая страховщиком единовременным платежом.

ЗАСТРАХОВАННЫЙ – это лицо, участвующее в личном страховании, чья жизнь, здоровье и трудоспособность являются объектом защиты.

ЗЕЛЕНАЯ КАРТА – это название одноименной системы международных договоров и страхового удостоверения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта. Получила название по первоначальному цвету соответствующего удостоверения.

ИМУЩЕСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ – это отрасль страхования, в котором объектом страховых отношений выступает имущество в различных видах; его экономическое назначение - возмещение ущерба, возникающего вследствие страхового случая.

КАРГО – это условия страхования грузов, где объектом страхования являются грузы, перевозимые средствами транспорта (судами, самолетами, автомобилями).

КАСКО – это условия страхования средств транспорта (суда, самолеты, автомобили), где объектом страхования является само транспортное средство в комплектации завода-изготовителя. КАСКО - это не аббревиатура, а международный юридический термин, означающий в зависимости от ситуации судно, самолет или автомобиль. Страховщики всего мира обычно называют так любое транспортное средство. Каско / Casco - это борт транспортного средства: речного, морского, воздушного судна или автомобиля. Это страховой термин, который пришел к нам из немецкого языка (KASKO), который означает «корпус» (ранее применительно к морским судам). В настоящий момент данный термин означает страхование транспортных средств от угона и ущерба. Существует в страховании и подобный термин «КАРГО» (KARGO) – «груз», у которого точно такая же история.

ЛИМИТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ – это страховая сумма, указанная в договоре страхования (полисе), в пределах которой страховщик несет ответственность перед страхователем (третьими лицами); максимально возможная сумма страхового возмещения.

ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ – это отрасль страхования, объектом которой является защита имущественных интересов граждан, связанных с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, пенсионным обеспечением.

НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СТРАХОВАНИЯ – это страховая программа, содержащая, помимо рисковых покрытий, также элемент сбережения или накопления денежных средств. К накопительным программам относятся, например, страхование жизни, пенсионное страхование и т.д.

НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ СТРАХОВАНИЯ – если страхователь нарушает условия страхования, страховщик может отказаться от выполнения принятых им на себя обязательств по договору.

НЕПОЛНОЕ СТРАХОВАНИЕ – это случай в рисковом страховании, когда риск страхуется на сумму, меньшую действительной стоимости имущества. В таких случаях компенсационные выплаты снижаются пропорционально разнице между реальной и застрахованной стоимостью риска.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ – это внезапное непредвиденное внешнее воздействие на организм человека, следствием которого является частичная или полная утрата здоровья или смерть застрахованного лица.

ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ – это жизнь, здоровье, трудоспособность граждан – в личном страховании; здания, сооружения, транспортные средства, домашнее имущество и другие материальные ценности – в имущественном страховании.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ – это одна из форм страхования, при которой страховые правоотношения возникают в силу закона.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ – это обязательства страховой компании по возмещению убытков в соответствии со страховым договором при наступлении предусмотренных страховых случаев.

ПАРКОВАЯ СКИДКА – это скидка, предоставляемая при страховании сразу нескольких автомобилей.

ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ – это страхование одним страховщиком у другого страховщика (перестраховщика) своих обязательств перед страхователем. Перестрахование проводится на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем.

ПОЛИС – это документ, удостоверяющий заключение договора страхования на определенных условиях. Полис служит юридическим доказательством наличия договора страхования и может быть предъявлен в суд в случае необходимости.

ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ – это условия страхования, определяющие права и обязанности сторон по договору страхования.

ПРЕВЕНЦИИ – это меры страховщика по предупреждению страхового случая. Для реализации превентивных мер в составе страхового фонда страховой компании формируется фонд превентивных (предупредительных) мероприятий.

ПРОГРАММА СТРАХОВАНИЯ – это гарантированный договором страхования комплекс услуг, предлагаемых Страхователю при заключении договора страхования.

ПУЛ СТРАХОВОЙ – это объединение страховых компаний для совместного страхования определенных рисков, преимущественно при приеме на страхование крупных и опасных рисков.

РЕГРЕСС – это право страховщика на предъявление к третьей стороне, виновной в наступлении страхового случая, претензий с целью получения возмещения за причиненный ущерб. Такое право возникает у страховщика после оплаты законного убытка и в пределах уплаченной им суммы.

РЕТРОЦЕССИЯ – это передача части перестрахованного риска другому страховщику (перестраховщику).

СОСТРАХОВАНИЕ – это страхование, при котором два и больше страховщиков участвуют определенными долями в страховании одного и того же риска, выдавая совместный или раздельные полисы, каждый на страховую сумму в своей доле.

СТОЙКАЯ УТРАТА ТРУДОСПОСОБНОСТИ – это нетрудоспособность, освобождающая физическое лицо от выполнения работы. Стойкой утраты трудоспособности считается утрата трудоспособности при присвоении I группы инвалидности или определенных ограничений при II группе инвалидности.

СТРАХОВАНИЕ – это термин, обозначающий отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев). Различают добровольное и обязательное страхование. Или – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью).

СТРАХОВАНИЕ ДЕЛЬКРЕДЕРЕ – это страхование ответственности за неисполнение обязательств по коммерческому кредиту.

страхование.

СТРАХОВАТЕЛЬ – это юридическое или физическое лицо, заключившее со Страховщиком договор страхования.

СТРАХОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – это обязанность страховщика выплатить страховую сумму или страховое возмещение. Устанавливается законом или договором страхования. Характеризуется определенным объемом страховой ответственности, т.е. перечнем определенных страховых рисков (страховых случаев), при наступлении которых производится выплата. Ограниченная страховая ответственность предполагает узкий и конкретный перечень страховых рисков, т.е. опасностей, при наступлении которых производится выплата. Расширенная страховая ответственность предполагает обязанность страховщика произвести выплату при наступлении любого страхового риска, кроме случаев, особым образом заранее оговоренных в законе или договоре страхования.

СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ (страховой взнос) – это плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. Страховую премию определяют исходя из страхового тарифа. Вносится Страхователем единовременно авансом при вступлении в страховые правоотношения или частями в течение всего срока страхования.

СТРАХОВАЯ СТОИМОСТЬ – это стоимость застрахованного имущества на момент заключения договора страхования. Определяется Страховщиком на основании предоставленных Страхователем платежных документов или с применением специализированных справочников.

СТРАХОВАЯ СУММА – это сумма, определенная договором страхования, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая.

СТРАХОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – это страховые выплаты, производимые при страховом случае застрахованному, выгодоприобретателю или наследнику по закону.

СТРАХОВОЕ ПОКРЫТИЕ – это перечень рисков, от которых защищает договор страхования.

СТРАХОВОЙ ИНТЕРЕС – это мера материальной заинтересованности физического или юридического лица в страховании. Носителями страхового интереса выступают страхователи и застрахованные. Применительно к имущественному страхованию имеющийся страховой интерес выражается в стоимости застрахованного имущества. В личном страховании страховой интерес заключается в гарантии получения страховой суммы в случае событий, обусловленных условиями страхования. Имеющийся страховой интерес конкретизируется в страховой сумме.

СТРАХОВОЙ РИСК – это вероятное событие, при наступлении которого проводится страхование.

СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ – это событие, предусмотренное договором страхования, при наступлении которого Страховщик обязан возместить полученный страхователем ущерб.

СТРАХОВОЙ ТАРИФ – это ставка страховой премии с единицы страховой суммы или объекта страхования, на основании которой рассчитывается страховая премия.

СТРАХОВЩИК – это юридическое лицо, созданное для осуществления страховой деятельности и имеющее лицензию на ее осуществление.

СЮРВЕЙЕР – это эксперт по осмотру застрахованного имущества.

ТАНТЬЕМА – это комиссия с прибыли, которую перестраховщик может иметь по результатам прохождения перестраховочного договора. Ежегодно выплачивается перестрахователю из сумм чистой прибыли перестраховщика и является поощрением перестрахователя за предоставление участия в перестраховочных договорах и осмотрительное ведение дела.

УЩЕРБ – это денежные или имущественные потери страхователя, произошедшие в результате противоправных действий третьих лиц по отношению к застрахованному лицу и его имуществу в результате ДТП, пожара и прочих, предусмотренных договором условиях.

ФОРС-МАЖОР – это совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. При страховом случае с имуществом страховая выплата производится в виде страхового возмещения, при страховом случае с личностью страхователя или третьего лица – в виде страхового обеспечения.

ФРАНШИЗА – это часть убытков, не подлежащих возмещению Страховщиком, в соответствии с условиями договора страхования. Франшиза является формой собственного участия Страхователя в покрытии убытка. Освобождение страховщика от оплаты незначительного ущерба в размере действующей франшизы позволяет страховщику упростить и удешевить порядок возмещения ущерба и соответственно снизить тарифные ставки. Франшиза устанавливается в процентах от страховой суммы или в твердой денежной сумме и может быть условной или безусловной. При условной франшизе не возмещается сумма ущерба в пределах суммы денежных средств, составляющих франшизу. Если же сумма ущерба превышает франшизу, то он возмещается полностью. При безусловной франшизе из любой суммы ущерба вычитается франшиза.

ЦЕДЕНТ – это компания (страховщик), которая передает риски другому страховщику (перестраховщику) в перестрахование.

ЦЕССИОНАРИЙ – это компания (перестраховщик), которая принимает, передаваемые в перестрахование риски от другого страховщика (перестрахователя).

ЦЕССИЯ – это передача страховщиком части застрахованного риска перестраховочной компании.

ШОМАЖ – это страхование потери прибыли и других финансовых потерь, связанных с приостановкой производства на промышленных предприятиях в результате наступления страхового случая, например, пожара.

ЭКСЦЕДЕНТ – это сумма риска, подлежащая перестрахованию сверх собственного удержания страховой компанией, которая приняла риск на себя.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.