Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие счета-фактуры должен оформить продавец, если покупатель неоднократно вносит предоплату в течение квартала






Ваша компания постоянно закупает товар у определенного продавца. С ним заключен общий договор на поставку. В рамках этого контракта поставщик выставляет спецификации на конкретный объем продукции, и уже на их основании — счета на оплату. Сложности по таким сделкам возникают, когда покупатель вносит предоплату. Нередко бывает, что продавец при этом не составляет «авансовые» счета-фактуры на каждую полученную сумму.

Например, в течение квартала поставщик выписал три спецификации и к ним три счета. Покупатель перечислил по каждому счету частичную предоплату. А товар в этом периоде поставщик отгрузил только по одной из этих спецификаций. И выписал один авансовый счет-фактуру в конце квартала. В нем продавец указал разницу между всеми суммами предоплаты, полученными в течение квартала, и стоимостью отгруженных за этот период товаров.

Сразу скажем, что в такой ситуации лучше попросить партнера переделать документы. И вот почему. Поставщик должен выставить счет-фактуру в течение пяти дней с момента получения предоплаты. Это указано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Таким образом, на каждую сумму аванса продавцу предписано составить счет-фактуру. Никаких особенностей для ситуаций, в которых предоплата поступает в течение квартала неоднократно, в кодексе не установлено. Значит, в нашем примере поставщику нужно было составить три авансовых счета-фактуры.

Если же вы поставите к вычету НДС по счету-фактуре, который продавец выписал на разницу между всеми авансами и отгрузкой, не исключены претензии налоговиков. Они могут отказать в таком вычете и доначислить налог. А также пени и штраф по статье 122 Налогового кодекса РФ.

Есть и другой вариант. Можно не связываться с вычетом «авансового» НДС. Ведь принять налог с предоплаты к вычету — это право компании, а не обязанность. Это подтверждает письмо Минфина России от 1 сентября 2009 г. № 03-07-14/92. Тогда вы поставите «входной» НДС к вычету после отгрузки товаров на основании обычных (не авансовых) счетов-фактур. А вообще все возможные варианты действий покупателя с «авансовым» НДС мы показали схематично на странице ниже.

Поставщик принимает налог к вычету. Итак, поставщик составил корректировочный счет-фактуру, указав в нем сниженную стоимость товаров. В этом случае получается, что компания начислила изначально НДС больше, чем нужно. Так вот, компенсировать эту «лишнюю» сумму налога поставщик сможет с помощью вычета. Теперь это будет предусмотрено в пункте 13 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, компания поставит к вычету разницу между НДС по первоначальному счету-фактуре и новой (более низкой) суммой налога.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.