Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важная деталь






Чиновники ФНС России позволяют продавцам вводить дополнительные графы в счет-фактуру.

Однако в письме от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915@ чиновники из ФНС России высказали куда более лояльную позицию. Они рассматривали ситуацию, в которой продавец добавил прямо в таблицу счета-фактуры свои графы 1а и 1б с номером прейскуранта, а также номенклатурным номером товара. И против этого не стали возражать. Но советуем все-таки взвесить плюсы и минусы подобного оформления счетов-фактур. В принципе, если вам удобно расположить дополнительные сведения между обязательными реквизитами счета-фактуры (строками или графами), вы можете воспользоваться выгодными для вас новыми разъяснениями налоговиков.

А если у покупателей возникнут вопросы, их можно адресовать к указанному письму ФНС России. Ведь для большинства проверяющих это скорее всего будет достаточным аргументом.

Но безопаснее все же вносить необязательные данные под таблицу счета-фактуры. Тогда у покупателей уж точно не будет проблем с вычетами.

Как без ошибок заполнить каждую графу в новом журнале учета счетов-фактур

Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Чем поможет эта статья: Вы узнаете, какие счета-фактуры надо обязательно регистрировать в новом журнале учета, а какие документы отражать там не нужно. А также о том, как правильно заполнять графы этого налогового регистра.

От чего убережет: От претензий со стороны налоговиков из-за ошибок в журнале учета.

Если ваша компания на «упрощенке»

Компании на «упрощенке» НДС, как правило, не платят.

С апреля 2012 года все компании должны применять новые счета-фактуры. Его форму и правила заполнения Правительство РФ утвердило постановлением от 26 декабря 2011 г. № 1137. Этим же документом утверждена обязательная форма журнала учета счетов-фактур. И это очень важное изменение. Ведь мало того, что прежние правила предусматривали два журнала: один для полученных, другой для выставленных документов. Так еще и типовой формы для них не существовало. Поэтому на практике журналы учета нередко представляли собой просто подшивку счетов-фактур.

Теперь же журнал учета счетов-фактур стал солидным налоговым регистром. Поэтому заполнять его надо очень аккуратно. Иначе за ошибки в журнале компании может грозить штраф по статье 120 Налогового кодекса РФ. Его размер составит как минимум 10 000 руб.

Кроме того, при отсутствии журнала или погрешностях в учете полученных счетов-фактур ревизоры могут еще и снять вычеты «входного» налога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.