Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Россия во второй четверти ХIХ века.






План

1. Внутренняя политика Николая I.

2. Внешняя политика во второй четверти XIX в.

3. Культура России первой половины ХIХ века.

1. Внутренняя политика Николая I.

Николай I правил в России в 1825–1855 гг. Главной своей задачей он считал укрепление власти дворян с опорой на армию и бюрократический аппарат. Создается II отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярия. По приказу царя предпринята систематизация всех существующих в России законов. Эта работа была поручена М.М. Сперанскому. В 1832 г. был выпущен «Свод законов Российской империи». В 1826 г. учреждается III отделение Е.И.В. канцелярии во главе с графом А.Х. Бенкендорфом. Кроме полиции был введен корпус жандармов — фактически политическая полиция. В 1837–1842 гг. был проведен ряд преобразований в области крестьянского вопроса. По проекту министра государственных имуществ ПД. Киселева осуществилась реформа государственных крестьян. Этой категории крестьян давалось частичное самоуправление, пересматривался порядок наделения крестьян землей и обложения податями. Были открыты школы и больницы. По указу об «обязанных крестьянах» (1842) помещики могли давать крестьянам личную свободу, а за пользование землей последние обязывались выполнять определенные договором повинности. Министр финансов Е.Ф. Канкрин в 1839–1841 гг. провел финансовую реформу, введя в основу денежного обращения серебряный рубль и установив обязательный курс ассигнаций, чем укрепил финансовое положение страны. В 30-х гг. XIX в. в России начинается промышленный переворот, т.е. переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры – к фабрике. Усилилась специализация регионов, увеличивалось городское население, развивался транспорт. В 1837 г. проложена первая железная дорога Петербург – Царское Село, в 1851 г. открыта Николаевская железная дорога Москва – Петербург. Феодальный строй превратился в тормоз экономического развития. Барщинная система сельского хозяйства не отвечала требованиям времени, все шире внедрялся наемный труд. Дальнейшее развитие страны требовало отмены крепостного права.

2. Внешняя политика во второй четверти XIX в.

При Николае I во внешней политике России сочета­лись две тенденции: подавление революционных движе­ний вне страны и решение «восточного вопроса» – гос­подства на Черном море, получение контроля над про­ливами Босфор и Дарданеллы, геополитический интерес на Балканах, что толкало Россию к войнам с Турцией. В 1849 г. русскими войсками была подавлена Венгерская революция, что свидетельствовало о превращении России в жандарма Европы.

Война с Персией (Ираном) 1826–1828 гг. произош­ла в связи с тем, что Персия требовала пересмотра Гюлистанского договора. По итогам войны был заключен Туркманчайский мир, по которому к России присоединялись Эриванское и Нахичеванское ханства в Закавказье.

Война с Турцией 1828–1829 гг. проходила на Балка­нах и на Кавказе. Противник потерпел поражение. По Адрианопольскому миру к России отходили Южная Бесса­рабия с устьем Дуная, черноморское побережье Кавказа. Открывались для русских судов черноморские проливы. Турция признавала автономии Греции в составе Осман­ской империи, а Сербии, Молдавии, Валахии под покрови­тельством России. Усиление влияния России на Балканах вызвало противодействие европейских государств.

Кавказская война 1817–1864 гг. Расширяя свои тер­ритории на юге, Россия еще при Александре I начала во­енные действия на Кавказе. В среде горцев-мусульман началось движение мюридов – борцов за веру. Под руко­водством вождя – имама Шамиля – мюриды вели про­тив неверных (христиан) священную войну – газават. В Дагестане и Чечне под руководством Шамиля было co­здано сильное теократическое государство, успешно со­противлявшееся натиску России. В 1859 г. Шамиль был взят в плен, а через пять лет сопротивление горцев было сломлено.

ПоАйгунскому 1858 г. и Пекинскому 1860 г. догово­рам с Китаем Россия приобрела Уссурийский край. Крымская война 1853–1856 гг. В октябре 1853 г. турецкий султан объявил войну Рос­сии. 18 ноября 1853 г. русский флот под командованием адмирала П.С. Нахимова разгромил флот Османской им­перии в Синопской бухте. Также на Кавказе туркам бы­ло нанесено поражение. Все атаки союзников на Кронш­тадт, Соловецкий монастырь, Петропавловск-Камчат­ский, Одессу были успешно отражены. В сентябре 1854 г. союзники беспрепятственно высадили свои вой­ска в Крыму, и главные военные действия развернулись именно здесь, что дало название войне. В ходе войны впервые стали действо­вать санитарки. В августе 1855 г. русские войска вынуж­дены были оставить Севастополь. Итоги Крымской вой­ны подвел Парижский мирный договор (1856). Согласно его положениям Россия лишилась права иметь военный флот и любые военные объекты на Черном море. Она по­теряла устье Дуная и Южную Бессарабию. Дунайские княжества и христиане Османской империи передава­лись под опеку всех великих держав. Россия возвращала Турции крепость Каре на Кавказе, а Турция – Севасто­поль и другие города Крыма, захваченные во время вой­ны. Поражение в войне показало отсталость крепостни­ческой России.

3. Культура России первой половины ХIХ века.

На развитие культуры, самосознание русского наро­да большое влияние оказала победа 1812 г. Широкое проникновение в Россию идей просвещения, восстание декабристов, формирование буржуазного либерализма и революционно-демократического движения заметно ска­зались на жизни общества.

Открыты университеты в Петербурге, Киеве, Харькове, Казани, Тарту, Одессе, а также Царскосель­ский лицей. Основаны специальные высшие учебные за­ведения: Технологический институт в Петербурге, Гор­ный и Межевой институты в Москве и др. В 1826 г. Н.И. Лобачевский обосновал теорию пространственной, неевклидовой геометрии, которую церковь объявила ересью. Под Петербургом была созда­на Пулковская обсерватория во главе с В.Я. Струве. Больших успехов в медицине достиг хирург Н.И. Пиро­гов. Химики Н.Н. Зинин и A.M. Бутлеров развили ос­новы органической химии. Физик Б.С. Якоби разрабо­тал основы гальванопластики, изобрел электродвига­тель и опробовал его для привода судна. Мореплаватели И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский совершили пер­вое русское кругосветное путешествие (1803–1806), а Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев в 1819–1820 гг. от­крыли Антарктиду. В исторической науке труд Н.М. Ка­рамзина «История государства Российского» стал первым научно-систематизированным обзором прошлого России, охватившим историю Русского государства до 1611 г. 29-томная «История России с древнейших времен С.И. Соловьева. положила начало становлению новой историче­ской науке. Педагог К.Д. Ушинский создал новую обра­зовательную систему.

Развивался романтизм, вос­певавший возвышенный идеал. Он отразился в творчест­ве В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, К.Ф. Рылеева. От романтизма наметился переход к реализму, связан­ный с творчеством А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А. С. Грибоедова, Н.В. Гоголя. Основоположником русской классической музыки стал М.И. Глинка, создавший опе­ры «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»), «Руслан и Люд­мила», многочисленные романсы. Его последователь А.С. Даргомыжский написал музыку многих песен, ро­мансов, опер «Русалка», «Каменный гость». Живопись. Происходит отход от классицизма (академизма). Разви­вается романтизм, проявившийся в творчестве О.А. Кип­ренского (портреты Жуковского и Пушкина), В.А. Тропинина (портрет Пушкина, «Кружевница», «Гитарист»), К.П. Брюллова («Последний день Помпеи», «Всадни­ца»). Большую известность приобрели работы скульпторов И. П. Мартоса (памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве), Б.И. Орловского (памятни­ки М.И. Кутузову и М.Б. Барклаю де Толли у здания Ка­занского собора в Петербурге), П.К. Клодта (скульптур­ная группа «Укротители коней» на Аничковом мосту и конная статуя Николая I в Петербурге). Архитектура. Первая половина XIX в. – расцвет классицизма в архи­тектуре. В Петербурге К. И. Росси создает здание Гене­рального штаба на Дворцовой площади, О. Монферран – Исаакиевский собор, А.Н. Воронихин – Казанский со­бор, А. Д. Захаров – здание Адмиралтейства. В Москве работали О.И. Бове (здания Большого и Малого театров), А.Г. Григорьев и Д. Жилярди. Время, связанное с творче­ством А.С. Пушкина и других выдающихся деятелей первой половины XIX в. принято называть «золотым ве­ком» русской культуры.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Крымская война 1853-1856 гг.

2. Денежная реформа Е.Ф. Канкрин

3. Крепостническая политика Николая I.

4. Священный союз и его деятельность при Николая I.

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.