Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит расчетов по оплате труда






Основной задачей аудитора является проверка соблюдения порядка на ТОО «Жумабек» ведения учета труда и заработной платы; организация составления бухгалтерского учета, а также правильность проводимых расчетов по оплате труда.

Проверяя записи по счету 3350, аудитор должен знать и проверить состояние внутреннего контроля оплаты труда, оценить его и составить программу процедуры аудита. Затем он изучает достоверность первичных документов, правильность их заполнения, их соответствие с требованиями нормативных документов по начислению и выплате зарплаты. При изучении первичных документов аудитор проверяет табеля учета рабочего времени и нарядов, что дает возможность установить, нет ли случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам.

Анализ финансовой отчетности

Содержание и методы финансового анализа хозяйствующего субъекта

Финансовая отчетность регламентируется согласно стандарту бухгалтерского учета №30 «Предоставление финансовой отчетности».

Цель данного стандарта – обеспечение основы для представления финансовой отчетности с тем, чтобы достичь сопоставимости как собственной финансовой отчетности за предшествующие периоды, так и финансовые отчетности других организаций. Настоящий стандарт не применяется к сокращенной промежуточной финансовой отчетности.

Финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении организаций.

Для достижения этой цели финансовая отчетность представляет информацию о следующих показателях организации:

· Активах;

· Обязательствах;

· Собственном капитале;

· Доходах и расходах;

· Движении денег;

· Изменений в собственном капитале;

Ответственность за подготовку и предоставление финансовой отчетности несет руководство организации. Финансовая отчетность организации включает в себя следующее:

· Бухгалтерский баланс; отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности;

· Отчет о движении денежных средств;

· Пояснительная записка;

· Форма 1-ПФ (месячная, квартальная, годовая)

· Форма 1-инвест (месячная, квартальная, годовая)

· Сведения по инвестициям;

· Сведения по иностранным инвестициям

· Форма 1-НБ

· Форма 1-ВЭС

· Форма1-ОС

· Форма 1-ТР

· Форма 11 с приложением

· Форма 1-ЛКУ

· Формы по мониторингу для МГД (14 форм)

· Анализ хозяйственной деятельности для антимонопольного комитета

· Форма СЕМ тариф

· Формы по мониторингу для департамента агентства РК по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса.

Статистические формы заполняются согласно инструкций, утвержденных Агентством Республики Казахстан.

Принципы финансовой отчетности.

· Достоверное представление и соответствие СБУ.

· Принцип непрерывности деятельности организации.

· Принцип начисления.

· Последовательность представления.

· Существенность и объединение.

· Взаимозачет.

Определение форм финансовой отчетности.

Следующая информация должна четко выделяться и повторяться в формах финансовой отчетности:

1. полное наименование организации в соответствии с учредительными документами.

2. указать, охватывает ли данная отчетность отдельную организацию или группу организаций.

3. отчетную дату или отчетный период финансовой отчетности.

4. валютную отчетность.

5. уровень точности, использованный при представлении цифр в финансовой отчетности.

Отчетный период – организация должна представлять отчетность как минимум ежегодно. Отчетным периодом для годовой финансовой отчетности является календарный год с 01.01. по 31.12. включительно.

Анализ доходности хозяйствующего субъекта. Анализ деловой активности и эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. Анализ потенциального банкротства хозяйствующего субъекта

Каждая организация должна определить, следует ли представлять краткосрочные и долгосрочные активы и обязательства как отдельную классификацию в бухгалтерском балансе. Как минимум в баланс должны включаться следующие статьи:

Актив: нематериальные активы; основные средства; инвестиции; ТМЗ; дебиторская задолженность; финансовые инвестиции и деньги.

Пассив: уставный капитал и прочий собственный капитал; кредиторская задолженность; займы; расчеты с бюджетом; резервы (по сомнительным долгам); долгосрочные обязательства, включающие выплату процентов.

В пояснительной записке по поводу баланса: для каждого класса уставного капитала надо указать количество акций, объявленных к выпуску, количество размещенных и полностью оплаченных, номинальную стоимость, сверку, количество акций в обращении в начале и конце года; указать права, привилегии ограничения, связанные с акциями; указать изъятый капитал; количество акций, принадлежащих дочерним и зависимым организациям; акции, зарезервированные для выпуска по договорам опциона; описание характера и целей ДНК, курсового и резервного капитала; сумма дивидендов, включенная в обязательства, но официально не утвержденная к выплате; сумма любых не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.