Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ирландия: изумрудный остров






Оглавление

Ирландия: изумрудный остров -------------------------------------------- 2

Древнее время ---------------------------------------------------------------- 3

Национальный состав ------------------------------------------------------- 5

Гэльский язык ----------------------------------------------------------------- 6

Особенности ирландского акцента ---------------------------------------- 8

Грамматический отличия --------------------------------------------------- 9

Почему ирландский – лучший? -------------------------------------------- 11

Список источников ----------------------------------------------------------- 13

Ирландия: изумрудный остров

 

Ирландия — остров, на котором располагаются два государства: Республика Ирландия и Северная Ирландия, являющаяся частью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Западный из двух крупнейших Британских островов.

На острове много рек, озёр и болот. Климат умеренный океанический, влажный; зима мягкая, лето прохладное. Благодаря этому Ирландия весь год покрыта зеленью, за что её называют Изумрудным островом.

Столица Республики Ирландии — Дублин, столица Северной Ирландии — Белфаст.

Первые ассоциации, которые вызывает слово «Ирландия» - это клевер, бесконечные зеленые луга и леса и эль. Немного более сведущие люди так же вспомнят великолепный ирландский акцент, который в две тысячи тринадцатом году признали еще и самым сексуальным на планете. Народ Ирландии, несомненно, может гордиться этим результатом. Женщины всего мира не могут ошибаться. Ирландцы опередили не только французов, которые заняли, кстати, всего лишь четвертое место, но и всех остальных.

В тройку лидеров помимо вышеупомянутых вошли представители Италии и Шотландии. Возможно, это произошло благодаря всемирно известным ирландским актёрам, в частности благодаря Колину Фарреллу и постепенно набирающему обороты Эндрю Скотту.

Отдельную радость у ирландцев, несомненно, должно вызывать, то, что их соседи – англичане – заняли всего лишь шестое место, пропустив вперед обладателей австралийского акцента. Замкнули же десятку лидеров – Швеция, Испания, Уэльс и представители Америки.

Подобный рейтинг не стоит игнорировать, хотя бы потому, что 60% опрошенных женщин согласились, что сексуальный акцент партнера способен вскружить голову.

 

Сам собой напрашивается вопрос: что делает ирландский акцент таким красивым и благозвучным и не субъективное ли это впечатление? Все это непосредственно касается развития английского языка в Ирландии и того, какой дорогой он пришел к сегодняшнему варианту. В своем реферате я попытаюсь проследить связь между древним ирландским языком и современным английским, найти нити, скрепляющие их и, возможно, поразмышлять, как гэльский язык повлиял на английский.

 

Для начала обратимся к краткому изложениию истории самой Ирландии, что неоспоримо важно в вопросе языка.

 

4 статья Конституции Ирландии (принятой в 1937 году) гласит: «название государства — É ire, или, по-английски, Ireland». В 1947 году было принято название Republic of Ireland как описание государства; названием его по-прежнему осталось просто Ireland. Это связано с заявленными в Конституции претензиями на весь остров: «Принадлежащая народу территория состоит из всего острова Ирландия, прилегающих к нему островов и территориального моря» (ст. 2; с 1998 года в результате Белфастского соглашения текст заменён на более нейтральный). Однако в разных сферах, официальных и неофициальных, для отличия государства от британской Северной Ирландии и острова в целом широко используется наименование Republic of Ireland.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.