Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможная чистая цена продаж.






Возможная чистая цена продаж – это ожидаемая продажная цена при нормальном ходе дел за вычетом возможных затрат на доводку и возможных затрат по продаже актива.

В случае, если стоимость запасов может оказаться не возмещаемой по разным причинам: повреждение, устаревание, снижение продажной цены, увеличение затрат на доработку или на осуществление продажи, стоимость запасов должна быть списана до возможной чистой цены продаж. Запасы могут быть списаны постатейно или сгруппированы по похожести.

Расчеты возможной чистой цены продаж основываются на самом надежном доказательстве-величине запасов, предназначенных для реализации на момент выполнения расчетов.

При расчете возможной чистой цены реализации в условиях ТОО «Жумабек» учитывается предназначение имеющихся запасов. В частности, возможная чистая цена реализации запасов, предназначенных для выполнения договоров на продажу товаров или оказание услуг по твердым ценам, основывается на цене, установленной в этих договорах. Если объем продаж по таким договорам ниже, чем объем имеющихся запасов, то возможная чистая цена реализации остающейся части запасов основывается на общем уровне цен реализации.

Сырье и другие материалы в запасах не списываются ниже себестоимости, если готовая продукция, в которую они будут включены, предположительно будет продана по себестоимости или выше себестоимости. Однако, когда снижение цены сырья указывает на то, что себестоимость готовой продукции будет превышать возможную чистую цену продаж, сырье списывается до чистой стоимости реализации. В таких случаях затраты на замену сырья могут оказаться наилучшим из существующих измерений его возможной чистой стоимости продаж.

В каждом последующем периоде производится новая оценка чистой стоимости реализации. В случае исчезновения обстоятельств, вызвавших списание запасов ниже себестоимости, например, возросла продажная цена, то сумма списания изменяется так, что новая учетная величина будет соответствовать чистой стоимости реализации, т.е. стоимость запасов восстанавливается (увеличивается).

Величина частичного списания стоимости запасов до возможной чистой стоимости продаж и все потери запасов должны признаваться в качестве расходов в период осуществления списания или возникновения потерь. Величина обратного до начисления стоимости запасов, вызванного увеличением возможной чистой стоимости продаж, должна признаваться как уменьшение величины запасов, признанных в качестве расходов в период осуществления обратного до начисления.

Документы по учету товарно-материальных запасов делятся на 2 группы приходные и расходные.

Приходные - к ним относятся счета-фактуры, платежное требование поручение, товаротранспортные накладные, полученные от поставщиков доверенности на получение товарно-материальных запасов, которые регистрируются в книге учета. При поступлении товарно-материальных запасов на склад от поставщиков выписывается приходный ордер. Поступившие ценности проверяются, и при установлении поступивших материалов с данными, указанными в документах составляется акт «о приемке материалов» в 2-х экземплярах. Также составляется акт «о недостаче и потере материальных ценностей» в период заготовления, хранения и производства в 2-х экземплярах и прикладывается к акту «о приемке материалов». При установлении недостачи товарно-материальных запасов, принятых на склад от поставщиков, может составляться акт «о потере материалов» в пределах норм естественной убыли и прикладываться к приходному ордеру.

Расходные документы отражают отпуск материалов на производственные, хозяйственные нужды, реализацию на сторону ненужных материалов. К ним относят:

· лимитно-заработная карта применяется для оформления отпуска запасов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, является оправдательным документом для списания материальных запасов со склада. Они выписываются отделом снабжения в 2-х экземплярах. Один экземпляр до начала месяца передается цеху-потребителю запасов, второй – складу. При использовании лимита и по окончании месяца карты сдаются в бухгалтерию предприятия.

· Если в производстве непостоянно используются отдельные виды материалов, то вместо лимитно-заработной карты выписываются требования. Оно выписывается в 2-х экземплярах потребителями материалов, первый остается у получателя, т.е. у материально-ответственного лица, второй у заведующего складом, с распиской получателя.

· Накладные применяются для учета и оформления отпуска материалов на сторону в 2-х экземплярах.

· При перевозке материалов, отпущенных на сторону, автотранспортом оформляется товарно-транспортная накладная.

· При разборке и демонтаже основных средств могут быть получены лом, запасные части, материал по цене возможного использования. В данном случае составляется акт «по оприходовании материальных ценностей».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.