Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический террор. Нагорный карабах






Экологическая ситуация на не подконтрольных Азербайджану территориях усугубляется тем, что начиная с июня 2006 года армяне целенаправленно устраивают поджоги на них, уничтожая лесные участки, в том числе в заповедных зонах.

Имеются данные о захоронении отработанных радиоактивных отходов Армянской АЭС на территориях оккупированных районов Азербайджана. Оставшиеся после военных действий минные поля, огромное количество гильз снарядов, тяжелая военная техника, передвигающаяся в горных районах, нанесли большой урон растительному миру и почвенному покрытию. Горные леса интенсивно вырубаются, древесина перевозится в соседние страны, уничтожаются редкие растения и животные.

Бездействие мелиорационных каналов, берущих начало на оккупированных территориях, наносит тяжелый удар сельскому хозяйству низменных районов Азербайджана.

Армяне, понимая временность своего положения на оккупированных землях, хищнически разворовывают находящиеся здесь залежи полезных ископаемых, природные ресурсы. В большом количестве присваивают легко добываемые минеральные воды, различные технические материалы и многое другое. Армянские националисты на оккупированных азербайджанских территориях Карабаха сажают наркотические растения и превращают этот регион в террористический очаг.

В настоящее время земли на захваченных территориях Кяльбаджарского, Лачинского, Губадлинского, Зангиланского, Джебраильского, Физулинского и Агдамского районов вокруг Нагорного Карабаха не возделываются.

Таким образом, помимо поджогов действия сепаратистов стали результатом многих масштабных экологических проблем. Почти все реки, берущие свое начало в Армении, впоследствии, вливаясь на территории Азербайджана в Куру и Араз, впадают затем в Каспийское море. Как следствие, оккупированный Арменией Зангиланский район Азербайджана является зоной, подвергшейся крупному экологическому терроризму. По данным Минэкологии, со стороны Армении регулярно в реки района сливаются загрязненные воды – 2, 1 тыс. кубометров в день.

 

СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

Для сохранения биоразнообразия в республике создана сеть особо охраняемых территорий. Имеется 14 заповедных зон и 20 заказников. Общая площадь их составляет 478 тыс. га, что составляет 5% территории Азербайджана. Планируются другие формы особо охраняемых территорий с ограниченным природопользованием – это национальные парки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.