Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В период Азербайджанской Демократической Республики






История создания

 

 

В период Азербайджанской Демократической Республики

Проект Государственного герба Независимой Азербайджанской Республики был создан в период существования Азербайджанской Демократической Республики в 1918-1920 гг. Однако его утверждение и принятие как государственного символа страны оказалось невозможным.

Совет Министров Азербайджанской Демократической Республики дважды принимал постановления об объявлении конкурса на предоставление проектов государственного герба. Согласно первому постановлению правительства от 23-го марта 1919-го года в газете «Азербайджан» был объявлен конкурс на составление проектов государственного герба и печати Азербайджанской Республики. (За лучший проект герба – 1000 рублей, за печать - 500 рублей). Срок предоставления проектов был установлен до 20-го апреля, а организация и контроль над исполнением были поручены Министерству Почты и Телеграфа. К сожалению, этот конкурс оказался неудачным и проект герба так и не был утвержден.

30-го января 1920-го года Совет Министров Азербайджанской Демократической Республики вновь принял постановление «О подготовке проектов военных орденов, национального гимна, герба и печати Азербайджанской Республики». В первом пункте постановления Военному Министерству было поручено проведение конкурса на предоставление проектов орденов. Во втором пункте постановления был объявлен конкурс на представление проектов национального гимна, государственного герба и печати. Разработка этих проектов была поручена Министерству Народного Просвещения. Руководствуюсь этим поручением, Министерство Народного Просвещения 19-го февраля 1920-го года объявило конкурс на создание проектов текста национального гимна, а также на представление государственного герба и печати в газете «Азербайджан» от 19.02.1920 г. № 33. За лучший текст гимна была установлена премия в 50 тысяч рублей, а премия за лучшее изображение герба и печати составляла 25 тысяч рублей. Проекты должны были быть представлены в Министерство Народного Просвещения, а их утверждение планировалось ко второй годовщине Национальной Независимости, которое было намечено на 28.05.1920 г. К сожалению, советское вторжение 27-го апреля 1920-го года и крах Азербайджанской Демократической Республики не позволили реализовать эти проекты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.