Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасибо за внимание.






В отложениях залежей не ожидаются так как отсутствуют коллектора и покрышки.

 

значения минерализации вод комплекса свидетельствуют о застойном, в целом, режиме подземных вод и достаточно хорошей закрытости сверху, что является, благоприятным фактором для сохранения и накопления залежей углеводородов. Минерализация подземных вод в среднем составляет 97, 1-155 г/дм3.(рассолы)

 

1) Направление диаметром 426 мм, предназначаемое для предотвращения размыва устья скважины и обвязки его с циркуляционной системой, крепления верхней части неустойчивых четвертичных отложений. Глубина спуска направления 20 м.

2) Кондуктор диаметром 324 мм. Назначение колонны - крепление осыпающихся, легкоразмываемых неустойчивых песчано-глинистых пород четвертичных, меловых и частично юрских отложений. изоляция зоны распространения пресных вод хозпитьевого назначения. Глубина спуска кондуктора 400 м, башмак кондуктора устанавливается в глинистые пласты нижней юры. Кондуктор цементируется до устья.

3) Промежуточная колонна диаметром 245 мм. Назначение колонны - крепление неустойчивых отложений юры, триаса и перми. Установка противовыбросового оборудования и колонной головки. Обеспечения условий вскрытия и исследования возможно-продуктивных отложений нижней перми. Глубина спуска колонны 2100 м, башмак кондуктора устанавливается в плотные глинисто-алевролитовые породы Р1аr. Колонна цементируется до устья.

4) Эксплуатационная колонна диаметром 168 мм. – если положительные результаты при опробывании (цементируется). Назначение колонны - разобщение вскрытых отложений нижней перми, карбона, девона и силура; раздельное испытание перспективных объектов и обеспечение условий их долговременной эксплуатации при получении промышленных притоков. Глубина спуска эксплуатационной колонны 3350 м.

Колонна цементируется в одну ступень, подъем цемента на 150 м выше башмака промежуточной колонны.

В целях изучения литолого-стратиграфической характеристики вскрываемого разреза, определения коллекторских свойств продуктивных горизонтов, изучения нефтегазоносности пластов-коллекторов предусматривается произвести отбор керна и шлама.

Проектируемый комплекс промыслово-геофизических исследований предназначен для решения следующих задач:

1 Изучение геологического разреза скважины (литологическое расчленение вскрываемого разреза и корреляция его с разрезами соседних скважин: выделение пластов-коллекторов с оценкой их насыщенности, эффективной мощности и фильтрационно-емкостных свойств, а также пород флюидоупоров).

2 Контроль технического состояния ствола скважины.

3 Контроль качества цементирования обсадных колонн.

4 Контроль технического состояния обсадных колонн в процессе проводки скважины.

5 Отбор проб пластовых флюидов, определение пластовых давлений.

6 Вскрытие объектов испытания перфорацией.

7 Испытание скважины в процессе бурения и в эксплуатационной колонне.

8 Определение естественной температуры пластов и установление геотермического градиента.

В процессе бурения в необсаженном стволе проектом предусматривается опробование ряда объектов испытателем пластов на бурильных трубах в комплексе с ГИС и гидродинамическими исследованиями

Олробование-комплекс работ на скважине по вскрытию горизонта, вызову притока, оценке хар-ра насыщенностипласта(нефть, вода, газ)

После окончания бурения предусматривается испытание перспективных на нефть горизонтов через перфорированную 168 мм эксплуатационную колонну

Испыт пласта проводится с целью установления характера нефтеносности

 

-- - испытание в эксплуатац.колонне

1, направление 3, промежуточная

 

- опробывание в открытом стволе. 2, кондуктор 4, эксплутационная

 

-цементирование-во избежание перетоков флюидов в затрубном пространстве.

 

Буровой раствор зависит от состава и плотности пород, давления. Служит для очистки забоя, для охлаждения инструмента, для создания глинистой корки по стволу скважины.

 

 

Затраты на 1 тонну составляют 720 тыс. руб.

Ладская структура находится в районе с доказанной нефтегазоносностью, этому свидетельствуют Сандивейское, Западно-Сандиве, Верхнемакарихинское, Среднемакарихинское нефтяные месторождения и др.

800 –Проводилась очень большая сейсмика.

 

Почему вы считаете что здесь должны быть работы, потому что у меня соблюдены 4 критерии нефтеносности:

Структурно-тектонические - наличие ловушек.

Литолого-стратиграфические - наличие коллекторов и покрышек

Геохимические – уровень катагенеза -совокупность процессов преобразования осадочных горных пород(после их возникновения из осадков в результате диагенеза и до превращения в метаморфические горные породы), наличие рассеянного Органического Вещества

Гидрогеологические - состав вод, какими они должны быть рассолы.

 

Процент распространения этих отложений в тимано-печорской провинции.

Коричневые – это нефтяные.

Уровень подсчета- скважина еще не пробурина

Механическая скорость -при непрерывном бурении.

Коммерческая скорость-входят исследования скв-ы, аварии, спуск и подъем долота и др. работы.

Массивная залежь – единое зеркало водонефтяного контакта.

Пластовая залежь – покрышка сверху и снизу.

Временной разрез приведен к глубинам (поэтому глубинный разрез)

Временной разрез (материалы сейсморазведочной партии) для построения геолого-геофизического разреза (по разрезам строят структурные карты).

Исследовала материалы сейсморазведки, временные разрезы,

 

На основании структурных карт построен подсчетный план и разрезы продуктивных отложений. (подсчитала ресурсы, запланировала место и количество скв-н, обосновала глубину, построила ГТН, расчитала геологическую-эффективность от проведенных работ.

Уровень катагенеза нижнепермских отложений МК2 (гумусовый и сопропелевый тип органического вещества)

Уровень катагенеза силурийских отложений МК3 ( тип ОВ сопропелевый)

Затраты на поисковые работы (сейсмика и бурение)

Объемный метод основан на знании геологических условий залегания нефти в пласте. Используется для подсчета запасов нефти при достаточно хорошей разведанности и изучения залежей с любым режимом работ.

Открытая пористость-совокупность сообщающихся между собой пустот.

Закрытая пор.-совокупность пустот горной породы не сообщающихся между собой.

С1-получен приток нефти в экспл. Колонне

С2-запасы залежи, наличие которых обоснована даннымигеологических и геофизических исследований в неразведанных частях залежи, примыкающих к участкам с запасами более высоких категорий.

С3-перспективные ресурсы нефти, подготовленных для глубокого бурения.

Пористость-пустотное пространство в породе

Прирост запасов на 1метр проходки определяется делением величины прироста запасов на объем поискового бурения (в метрах) п.з.м=628/6700=93т/м

Прирост запасов на 1 скв-у определяется делением величины прироста запасов на кол-во проектируемых скв-н; п.з.скв.=628/2=314

Прирост запасов на 1000рублей затрат определяется делением величины прироста запасов на стоимисть поисковых работ п.з.=628/452184=1, 38тыс руб

Затраты на подготовку 1 тонны прироста запасов определяется делением суммарных затрат на поисковые работы (в тыс.руб.) на величину прироста запасов (в тоннах) ст=452184/628=720руб./т

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.