Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Элли завопила и отшатнулась, ударившись плечом о соседний шкаф






 

Элли завопила и отшатнулась, ударившись плечом о соседний шкаф. Книга выпала из её рук.

— Эй, что случилось? — Брайан схватил ее за локоть.

У Элли сдавило грудь. Девушка в ужасе уставилась на шкаф. Ничего. Ни крови, ни сверкающего кинжала. ЭТО НЕ БЫЛ НОЖ! Это лишь очередное видение.

— Извини, — выдавила Элли, чувствуя, что краснеет. Брайан взял ее за руку, но она деликатно отстранилась. Глубоко вдохнула, опустила веки и мысленно приказала себе успокоиться.

Всего лишь видение. «Ты можешь преодолеть это», — внушала она себе. Открыла глаза и увидела успокаивающую улыбку Брайана.

— Ничего страшного. Просто когда я взяла книгу, там кто-то пробежал. Наверно, мышь.

— Столько шуму из-за мыши, — Брайан продолжал изучающе рассматривать ее.

— Спасибо. Визжу я неплохо, — заметила Элли, мысленно пытаясь разобраться во всем. Наклонилась, подняла книгу и сунула парню в руки.

— Пока, — сказала она, отводя взгляд, и быстро повернулась к нише.

«Он, наверное, принял меня за припадочную, — подумала девушка. — Но почему я испытываю эти пугающие ощущения каждый раз при встрече с ним? Почему возникает такая твердая уверенность, что нужно держаться подальше?»

— Погоди, Элли! — окликнул Брайан.

Девушка не обернулась. Быстро миновав читальный зал, поспешила в контору, находившуюся позади стола выдачи, и захлопнула за собой дверь.

Теперь она была в безопасности. Привалившись спиной к двери, Элли вспомнила о ноже. Страх сковал ее. «Это случилось снова, — подумалось ей. — Эти видения. Скрытые силы вторгаются в мою жизнь. Но почему?»

Из-за Брайана? Потому что она чувствует влечение к нему? Влечение и боязнь одновременно?

«Нет, это невозможно. Наверное, виновата книга «Простейшее оружие».

Конечно! Вот почему ей привиделся нож. Название книги спровоцировало видение.

Элли почувствовала, как тело расслабляется. «Все будет хорошо, — повторяла она. — Он убрался вместе со своей книгой, и видения тоже уберутся».

— Ой-ой-ой, — пробормотала вдруг Элли себе под нос. — Что же это происходит? Когда я убегала, Брайан назвал меня по имени! Но я никогда ему не представлялась!

 

В шесть часов Элли вышла из библиотеки под угольно-черное небо. Порывистый ветер пронизывал насквозь, раскачивал деревья, росшие вдоль дороги, заставляя их сбрасывать листья. Клочок газеты кинулся под ноги, словно молчаливый серый призрак.

Элли закинула ранец за спину и застегнула молнию на ветровке. «Как далеко еще до дома Сары, — сказала она себе, разглядывая мертвые потемневшие листья, которыми забавлялся ветер. — Но я обязательно должна навестить ее».

Подгоняемая ветром, девушка направилась через Парковое шоссе на улицу Страха и за двадцать минут добралась туда, где жила подружка. Вглядываясь в номера, Элли наконец остановилась напротив темного дома. Ни огонька, ни малейшего лучика. Где же Сара и ее отец? Почему их нет?

Она перекинула ранец на другое плечо и принялась всматриваться в это серое дощатое строение. А ведь Сара никогда не приглашала ее к себе. Они либо собирались у Элли, либо гуляли где-нибудь.

— Жуть, — пробормотала девушка. Иногда она чувствовала настоящую близость с подругой, но многого о ней не знала.

Например, о сестре. Почему Сара никогда не упоминала про Мелинду? Этот вопрос возникал вновь и вновь. Или ее исчезновение было слишком болезненным?

Приблизившись к дому, Элли увидела, насколько он запущен. Ступени крыльца провалились. Краска на фасаде потрескалась и облезла.

Девушка позвонила. Подождала. Никакого ответа. Ни звука внутри.

«Может, Сара спит». Она сошла с крыльца и стала рассматривать второй этаж. Окно на фасаде, обрамленное розовыми занавесками, было распахнуто. Это, вероятно, спальня подруги.

— Сара! — крикнула Элли, сложив ладони рупором. — Ты здесь?

Подождала, уставясь в темноту.

— Сара? Ты здесь? Это я!

Нет. Никого там не было. Девушка уже развернулась было, чтобы уйти, но тут что-то привлекло ее внимание. В окне мелькнула тень. Качнулась занавеска, и появилось бледное, призрачное лицо.

— Сара? — позвала Элли.

Нет. Когда занавеска отодвинулась, взору девушки предстал серый, лишенный плоти лоб, пустые черные глазницы, злобный беззубый оскал. И она поняла, что перед ней ухмыляющийся череп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.