Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент теплопроводности газов






Согласно кинетической теории вещества перенос теплоты теплопроводностью в газах при обычных давлениях и температурах определяется переносом кинетической энергии в результате хаотического движения и столкновения отдельных молекул газа. Согласно этой теории была получена формула:

,

где –средняя скорость перемещения молекул газа; – средняя длина свободного пробега молекул газа между их соударениями; –тепло-емкость газа при постоянном объеме; –плотность газа.

С увеличением давления в равной мере увеличивается и уменьшается , а произведение сохраняется постоянным. Поэтому величина мало изменяется в зависимости от давления.

Величина скорости зависит от температуры, т.е.

,

где –универсальная газовая постоянная, равная 8314, 2 Дж/К; –молекулярная масса газа; Т –температура, К.

Теплоемкость газов возрастает с повышением температуры. Этим можно объяснить тот факт, что коэффициент для газов с повышением температуры возрастает.

Изменяется от 0, 006 до 0, 6 Вт/(моС). Для газовых смесей коэффициент не может быть определен по закону аддитивности, его нужно определять опытным путем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.