Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы основные концепции происхождения морали?






Религиозная концепция утверждает, что нравственный закон имеет внешнее по отношеншо к человеку происхождение. Он дан людям Богом. Особенность данной концепции - в признании неизменности существующего мира. Религаозная концепция ограничиюет мораль позитивным набором ценностей.

Эмпирическая концепция утверждает, что мораль дело не божественное, а человеческое, продукт его опыта, истории, становления обычаев и традиций. Отрицая представление об от-чужденности моральных норм от человека, присущее религиозной концепции, эмпирическая теория допускает возможность ее произвольного изменения в зависимости от тех или иных конкретных условий. Если для религиозной концепции мораль абсолютна, то для эмпирической весьма относительна.

Недостатки обеих указанных концепций в определенной мере преодолеваются автономной концепцией происхождения морали. В соответствии с ней нравственные ценности даны че-ловеку изначально, на генетическом уровне, что и сообщает им устойчивость, а также и дифференциацию в зависимости от индивидуальных качеств людей.

Для современной философии характерно признание приоритета морали как формы общественного сознания перед всеми другими его формами. Вырахая эту позицию, один из отечественных философов Л. И. Шестов писал: «Великое несчастье возненаввдеть разум, но лишиться покровительства морали, отдать мораль в чью-либо власть, это значит опустошить мир, обречь его на вечную гибель». (Шестов Л.И. Афины и Иерусалим. // Мир философии. Ч. 2. М.: Политиздат, 1991. - С.365.)

Практична ли философия? Еще в древности философы отвечали на этот вопрос утвердительно. Однако при этом они подчеркивали, что философия практична по-своему, она приносит пользу путем осмысления наиболее общих вопросов бытия, природы, познания.

Сегодня общепризнанно, что создание современной ком-пыотерной техники стало результатом усилий не только математиков, инженеров, но также плодом труда специалистов в области теории, логики познания.

Но, чтобы стать пракгически значимьш, философское знание должно отвечать ряду условий.

1. Оно должно прочно опиратъся на теоретическую базу, созданную предшествующими мыслителями. Именно история фшософии дает множество образцов самоотверженного искания истины, помогает понять вред стереотипного мышления, необходимость поиска новых путей познания.

2. Оно должно включать в себя также и обобщение, подытоживание результатов развития фшюсофской мысли, четкую формулировку наиболее общих выводов о сущности бытия, сознания, человеческой жизни, выделять основные универсалии духовной культуры. Исходные, базовые, наиболее общие представления о мире и человеке помогают увидеть глубокое единство в многообразии окружающей нас действительности.

Способность ориентацш в наиболее общих проблемах бытш, познанш, человеческого существования и естъ философская культура.

Способствуя осмысленному разрешению постоянно возникающих в личной жизни повседневных проблем, философская культура стимулирует также и активное участие человека в решении судеб своей страны, что особенно важно в переломный
период ее истории.

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.