Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы причины широкого распространения и усмойчавости религиозной веры?






Широкое распространение и устойчивость религии объясняются рядом причин, которые коренятся в иррациональной природе религиозной веры. Идея Бога, составляющая ее основу, не поддается рациональной критике, ибо она гнездится в человеческом подсознании, в «подвалах» человеческой психики, в иррациональной тяге к поююнению высшвй силе, т.е. объекту, находящемуся в потустороннем, недоступном разуму мире.

Друтая причина популярности религии заключается в простоте и доступности ее ответов на вечные вопросы мироздания, человеческой жизни и смерти. С помощью этих ответов, какова бы ни была степень их достоверности, религия удовлетворяет неодолимое стремление человека раскрыть такие тайны бытия, которые сегодня пока недоступны ни науке, ни философии.

Устойчивость религии объясняется и психологической потребностью человека в утешении, подцержке, любви, духовном общении. Все это дает человеку вера в Бога в том виде, как он понимается христианской или мусульманской религиями.

На этот психологический источник религаи постоянно ука-зывали религиозные философы, в том числе и русские религиозно-идеалистического направления. Так, С. Н. Булгаков считал, что выбросить Бога из сознания означает породить там страшную пустоту. Никакая научная программа, гуманистическая доктрина не может заглушить в человеке глубокой потребности в Боге.

Другой русский фшюсоф В. В. Розанов, обосновывая ту же мысль, писал, что человеку без молитвы совершенно нельзя жить, без нее человек обрекается на безумие и ужас.

Очевң дно, поэтому та ожесточенная война с религией, ко-торая велась в нашей стране в течение более 70 лет, лишь убе-дила нас в том, насколько это бесполезное и вредное дело.

Кроме того, устойчивость религии связана с тем, что она играет важную роль в решении общих задач духовной жизни, в укреплении и развитии основ культуры. На протяжении всей своей истории религия выступала в качестве позитивной духов-ной силы, веками сдерживая в людях темные, разрушительные инстинкты. Ныне мы все полнее осознаем, что ослабление ре-лигиозной веры в России в период, предшествующий 1917 г., и последовавший затем погром Церкви являются одной из при-чин тех огромных материальных и духовных потерь, человече-ских жертв, которые наш народ понес в недавнем прошлом.

Анализ причин устойчивости религиозного сознания убеждает, что без опоры на религию решить стоящую ныне перед нашей страной проблему духовного, нравственного возрождения народа не удастся. Вместе с тем, по-видимому, было бы ошибочно полагать, что переживаемое ныне Россией возрождение религаи приведет к восстановлению ее былого влияния. Будущее культуры - в сосуществовании веры и разума, религии и науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.