Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пранаяма, или йогическое дыхание






Тот, кто знает прану, знает Веды.

Сантис

Прежде чем иметь дело с пранаямой, необходимо знать, что такое ПРАНЫ (жизненные энергии), их классификацию, функции и т.д. в теле, как они действуют и связанные с ними вещи. Прана - это общая сумма всей энергии, проявленная во Вселенной, общая сумма всех сил в Природе. Тепло, свет, электричество, магнетизм, гравитация и т. д. - все это проявления праны. Все силы, энергии и даже сами праны исходят из одного и того же источника - первоисточника атмана. ПРАН ТАТВА намного выше МАНАС ТАТВА, или умственного принципа, о котором Нанак говорит:

Тот, кто побеждает разум, побеждает мир.

Движущей силой материала разума, как уже сказано, является сила праны, и поэтому регулирование и контроль праны, первичной силы во Вселенной, имеет первостепенную важность и намного выше всех остальных психофизических дисциплин. В ГОРАКХ САМХИТА сказано, что знающий секрет праны знает секрет йоги, так как в ритмичном регулировании праны заключается, главным образом, практический аспект йоги.

Праны классифицируются на пять важных категорий согласно природе их функций:

а) ПРАНА - связана с дыхательной системой. Это дыхание жизни и, как птица в клетке, дает жизненность человеческой системе. Ее местонахождением, говорят, является область между двумя бровями, называемая ЧИД-АКАШ, до этого места простирается поле ее действия.

б) АПАНА - помогает выделительной системе, так как имеет тенденцию течь вниз. Она действует в области ниже пупка.

в) САМАНА - помогает пищеварительным органам. Она названа так, потому что она подводит пищу одинаково ко всей системе. Ее местонахождение - пупок, и она распространяется во все стороны, питая тело в целом.

г) УДАНА - связана с глотанием. Она названа так по ее качеству поднимать, тянуть или направлять дыхание. Ее движение ощущается между пупком и головой. Ее местонахождение - в шее, и она имеет тенденцию течь вверх.

д) ВЬЯНА - помогает в поддержании циркуляционной системы во всем теле. Она воздействует на внутреннее разделение и диффузию, и названа так по ее способности проникать во все тело (вьяпати), как эфирный элемент.

Кроме этих главных пран есть пять других видов меньшей важности, а именно:

1. НАГА - помогающая отрыгиванию или отрыжке.

2. КУРМА - связана с глазами, помогает процессу моргания и вызывает сон.

3. КРИКАЛА - пронизывает лицевые мышцы и распространяется в действии чихания.

4. ДЭВА-ДАТТА - вызывает зевоту и легкий сон.

5. ДХАНАН-ДЖАЙ - связана с работой усвоения.

Эти жизненные энергии пронизывают кожу, кости, мышцы, сухожилия, связки и тому подобное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.