Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина последняя






Бывает так, что ты не знаешь точно, не уверен кто же ты есть на самом деле. Человек свободный или же просто вертлявая марионетка из пошленькой пьески, герой рыдающего сериала, чудаковатый персонаж бульварной эпопеи. Бывает так, что в привычном утреннем зеркале ты встречаешь холодные глаза незнакомца. Бывает так, что даже самые яркие воспоминания блекнут и, кажется, кто-то другой жил, а ты просто прочитал об этом в газетной хронике или увидел по телику. Бывает так… Но оставим пустые вопросы философам и приступим к заключительной зарисовке.

Синеватые огоньки померкли. Летучая мышь обратилась карликом, который подхватил упавший подсвечник и пятясь, пятясь назад вышел из темного зала. Затворил карличью такую, узкую, маленькую дверцу с кодовым замком, не забыв произнести невнятное бормотание и набрать трижды тридцать три цифры; невозмутимый Лик Рак. Молчаливо, воровато, беззвучно мы крались. Мраморность скользко блеснула. Я шагнул. Рак Лик за мной. Жаловалась ржавость рыжая, жалобным мучаясь скрежетом. Суетились бусинки-глазки мышиные. С трудом притворился люк. Семенили ножки, уводя, вели к дорожкам незамысловатого скверика, содержащегося в очаровательном беспорядке.

- Моя почтительность, - полупоклоном согнулся чудаковатый карлочеловек и пропал. Дождь перестал. Капли прощально расплылись на бумаге. Читая роман незаконченный, ничто превращая в нечто, сидел я на лавочке скучной тревожным осенним вечером.

 

День Рождения

 

- У тебя такие холодные руки. Как лед.

- Это потому, что я вампир. Вот сейчас возьму и укушу.

- И что будет?

- Кровь.

- И я стану такой же как ты?

- Нет, конечно. Это все глупые сказки. Настоящие вампиры убивают наверняка. И вовсе они не бессмертные, просто выглядят слишком молодо для своих лет. Вот скажи, сколько ты мне дашь?

- Ну, не знаю. Лет 18, наверное. Совсем еще мальчик. Милый мальчик.

- Надо же 18… А мне ведь уже скоро 30.

- Врешь ты все. Просто хочешь казаться оригинальным.

- Пусть будет так.

Они танцевали в маленьком сумрачном баре. Справа за столиком скалились бритые наголо хмыри. В противоположном углу одиноко сидела грустная девушка.

- Эта музыка какая-то странная. Никак не могу попасть в ритм.

- Пожалуй. Но мы можем забыть про нее и танцевать под музыку сердца.

- Печально, но я давно уже не слышала этой музыки.

- Жаль. В моем романе…

- Ты пишешь романы?

- Я написал всего лишь один, но это было давно. Так вот, представь себе небольшой столичный клуб-ресторан. Там никогда не ставят медленных, только холодные миксы и ремиксы. Цены на выпивку астрономические, но бесплатный вход, поэтому мой герой, обычный провинциальный студент, приходил туда каждые выходные. В этом клубе очень много девушек, все симпатичные и сексуальные, одетые по последней моде, но они ищут богатых поклонников. Мой герой мог рассчитывать только на легкий флирт с неизбежным печальным финалом: он всегда возвращался один. Но однажды…

- Что однажды?

- Неважно, музыка закончилась.

- Тогда пошли к нам за столик.

- Нет.

- Но почему? Я здесь вдвоем с подругой.

- Я сейчас ухожу.

- Так рано?

- Да, мне уже пора.

- Тогда оставь свой телефон.

- Нет.

- Но почему? Я тебе совершенно не нравлюсь?

- Дело не в этом… Но ты можешь пойти со мной.

- Хорошо, я сейчас скажу Тане, чтобы собиралась.

- Нет. Либо ты идешь со мной одна, без объяснений с подругой, либо остаешься здесь. Выбирай.

- Но мы можем вместе проводить Таню, а дальше я в полном твоем распоряжении.

- Выбирай!

- Хорошо, пошли.

Душная июльская ночь хранила тайну. Небольшая зеленая звездочка на востоке светилась особенно ярко.

- А ты не боишься?

- Кого же я должна бояться?

- Меня.

- Совсем нет.

- Тогда я приглашаю тебя к себе в номер.

- Как, ты живешь в гостинице?

- Да, мне больше негде остановиться. Я первый раз в этом городе.

- Очень загадочно. И откуда же ты приехал? Зачем?

- Это что, допрос?

- Нет, просто интересно.

- Позволь не отвечать.

- Ладно, как хочешь. Ты все равно очень милый.

У нее были светлые волнистые волосы, очаровательная фигурка, серо-голубые глаза, но в темноте они казались совсем черными.

- И что же мы будем делать у тебя в номере?

- Займемся любовью.

- Конечно, чем же еще. Какая я глупая.

Она взяла его под руку и доверчиво прижалась. Из-за угла горбатой пятиэтажки выглянула задумчивая луна.

- Наверное, я очень плохая девушка.

- Почему же?

- Потому что вот так легко соглашаюсь на секс с первым встречным. Это ведь не только с тобой. Если парень мне хоть немножко нравится, я уже не в силах ему отказать. Но что я могу поделать? Кругом пошлость и грязь, пошлость и грязь. И пустота. Ее необходимо чем-то заполнить, иначе жизнь станет невыносимой. Эти бары, эти парни…Они такие скучные, предсказуемые. И бесконечно тупые. Иной раз даже противно. Думают, что девушке достаточно рассказать пару сальных анекдотов, пошутить удачно и она уже твоя. Самовлюбленные животные, которым надо только одно - хорошенько потрахаться. А в постели совершенные эгоисты и никакой фантазии. Мне уже 27(видишь как я откровенна), а я до сих пор одна и мечтаю о любви, как это ни банально. Но разве можно найти любовь в этом затерянном городке? Скажи, ты такой же как они? Твои слова лишь уловка?

Он насмешливо молчал.

- Ну же, скажи что-нибудь!

Он засунул руку в карман джинсов, достал сигареты. Закурил. Потом протянул ей. Она раздраженно оттолкнула его руку.

- Не обижайся, но истории подобные твоей я слышал уже много раз. Девушки очень часто сами не знают, что им нужно. Они ищут мифического принца на белом коне, но сейчас эти принцы в основном очень маленького роста и с обширной лысиной. И многие девушки не умеют или боятся проявлять инициативу, ждут от мужчин первого шага. Естественно, что первыми это шаг обычно делают заурядные провинциальные ловеласы, для которых важно не качество, а количество. Им не нужна любовь. До поры до времени. А в постели, ты права, они думают только о себе. Но я буду любить тебя по-другому.

- Как же?

- Как нежный вампир.

Он загадочно улыбнулся. Хищно сверкнули зубы.

- Опять прикалываешься?

- Нисколько. Я не сторонник стандартного секса. Он мне даже противен. Я буду ласкать тебя всю. Руками, губами, языком. Я буду кусать тебя. Не очень сильно, но чувствительно и хочу, чтобы ты делала также. Будет немножко больно. Тебя это не пугает?

- Нет. Мне нравится.

Они подошли к массивной пятиэтажке. Остановились. " Приют" – светились неоновые буквы над входом. Все окна были темными провалами, кроме одного, на четвертом.

- Это мое окно, я забыл выключить свет.

- Чего же мы ждем?

- Знаков.

- Что?

- Когда зеленая звезда

Войдет в полуночный зенит,

Когда задумчиво луна

Нас бледным светом озарит,

Когда таинственная ночь

Тревожным призраком замрет,

Когда, как тень, отступит прочь

Назойливость земных забот…

- Это стихи? Как занятно. Чьи это стихи?

- Мы с радостью откроем дверь

И в Дом Прощения войдем,

А наше прошлое, поверь

Окажется печальным сном.

И нимфы сказочных лесов

Споют нам песню о любви,

Затерянной во мгле веков…

И мы забудем сны свои,

Когда зеленая звезда

В полуночный зенит войдет,

Когда печальная луна

Тревожным призраком замрет…

- Чьи же это стихи?

- Не помню. Но они про нас. Я хочу, чтобы ты поняла. Наша встреча не случайна. Я ждал все эти годы. Прочитав " Мастера и Маргариту" Булгакова, я понял: любовь бывает только один раз в жизни и непременно с первого взгляда, с первой встречи. А все рассуждения о том, что такая любовь невозможна, что надо сначала узнать человека поближе(его достоинства и недостатки), что любви надо добиваться, заслужить – нелепая чушь. Заблуждения прагматиков, которые пытаются объяснить даже самые возвышенные чувства с помощью логики. Я искренне верил, что сразу узнаю ту единственную, предназначенную только мне, если конечно она существует в этом мире. Я много странствовал, искал, но не находил. И вот теперь…

- Ты хочешь сказать, что…

- Да, я люблю тебя!

- Это так неожиданно и странно.

- Но ты не веришь. Пошли, я докажу тебе!

Он открыл стеклянную дверь. Дверь тревожно скрипнула. Они вошли в полутемный холл. Поднялись по лестнице. В комнате горел мягкий свет. Около кровати стоял круглый столик. На нем бутылка красного вина и два хрустальных бокала.

- Ты как будто все знал заранее.

- Не знал, но надеялся.

- Почему именно сегодня?

- Знаки.

- Ах да, знаки!

- Не смейся я ведь серьезно. Хотя есть и еще одна причина. У меня сегодня День Рождения и ты…

- И я твой подарок.

- Да.

- Хорошо. И сколько же тебе? Только честно.

- Ты уже знаешь.

- Никогда не поверю.

- Тем не менее это так.

Он разлил вино по бокалам. Вино было густым, темным и ароматным. Они молча выпили. Через щелочку в занавесках пробрался осторожный лунный лучик.

- Какой странный вкус. Но приятный.

- Это очень старое вино. Оно много старше нас с тобой. 300 лет выдержки.

- Откуда у тебя такое вино?

- Подарил один хороший друг-археолог.

- Может не стоит пить очень много?

- Нет. Мы должны выпить всю бутылку. Я хочу быть пьяным сегодня.

- Странно, мне казалось, что ты и так уже слишком пьян.

- Возможно, но этого недостаточно. Я хочу, чтобы падали звезды и потолок оказался под ногами, а пол над головой. Я хочу быть твоим без остатка.

Они молча выпили. И потом снова и снова, пока бутылка совсем не опустела. Он встал, выключил свет, отдернул занавески. Луна приветливо улыбалась. Звезды падали одна за другой.

Она лежала на кровати. Ее глаза светились немым признанием. Потом они целовались.

Он ласкал ее руками, губами, языком. Он кусал ее. Не очень сильно, но чувствительно. Это было невыразимо приятно и мучительно одновременно. И в какой-то короткий мг она почувствовала, что все уже было раньше. Очень давно. И ее жизнь, ее пустая и скучная жизнь без него промелькнула перед глазами и растворилась бесследно. Прошлое оказалось всего лишь сном.

Потом, когда она заснула, он встал, закурил сигарету и подошел к окну. Ночь стремительно умирала. " Осталось каких-нибудь полчаса, - думал он. – Мы тоже скоро умрем, но разве смерть может что-нибудь значить для любви? Конечно нет. А в этом мире мы обречены. Нас не поймут, задавят. Обыденность хуже чем яд. Она убивает медленно, незаметно. Булгаков был прав. Это единственная возможность."

Он улыбнулся чему-то, отвернулся от окна. Она все также лежала на кровати. Ее губы что-то бессвязно шептали. Он пристроился рядом, обнял ее, поцеловал в ушко и прочитал тихо:

Когда задумчивая ночь

Тревожным призраком замрет

Земные сны отступят прочь,

А смерть избавит от забот…

 

Стихи

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.