Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатство






Что такое богатство? Старый корень этого слова – «бог». Частица «ат» показывает присутствие, а суффикс «ств» означает качество. Значит богатство – присутствие божественных качеств. В моём понимании присутствие божественных качеств у человека означает в первую очередь то, что этот человек находится в состоянии глубокой удовлетворённости. По-настоящему богатому человеку ничего больше не нужно от жизни, он ничего не ищет. Напротив, он настолько богат, бесконечно богат, что может делиться с другими своим богатством, делиться и делиться без ущерба для себя. Ведь Бог бесконечен, Его нельзя уменьшить и прибавить к нему ничего нельзя. Прибавление или вычитание из бесконечности ничего не меняет, потому что бесконечность - это количество, ставшее качеством. Но посмотрите на «богатых» людей современного мира. Разве они готовы делиться своим «богатством»? Они скорее запрут его в глубоком подвале, чем поделятся, они скорей скроют его наличие вовсе, потому что боятся. Боятся, что у них отберут «богатство», что оно станет меньше, что из-за этого «богатства» их могут убить или изувечить. Они становятся подозрительными и недоверчивыми, поэтому у них нет настоящих друзей, и даже своих родных они подозревают в корытных интересах. Почему так происходит? Почему? Их богатство фальшиво. Настоящее богатство нельзя потерять и оно не зависит от наличия у человека того или иного имущества. Проблемой современного общества стало неправильное понимание слов. Мы используем слова с искажённым смыслом. Форма слова осталось та же, а смысл может быть изменён даже до противоположности. Путь духовного возрождения нужно начинать с возрождения языка.

Фальшивое богатство порождает фальшивые отношения. Вот почему «богатые» тоже плачут. На самом деле страдания «богатого» человека намного глубже. Он глубоко разочарован в своём «богатстве». Он не получил ожидаемого удовлетворения, поэтому он начинает искать удовлетворения в другом. Наркотики, секс, власть… Он ищет, ищет… И не находит удовлетворения. «Богатых» людей ненавидят, им завидуют, им постоянно перемывают косточки, их обвиняют во всех бедах этого мира.. Но эти люди ни в чём не виноваты. Разве они сделали мир таким? Они просто следовали законам этого мира. Общество научило их, что главной ценностью являются деньги, что чем больше денег, тем больше счастья. Вот они и зарабатывали своё счастье всеми правдами и неправдами. Они же не виноваты, что оказались такими способными в зарабатывании денег, более способными, чем вы. Внешне вы поносите «богатых» людей, но внутри им завидуете. Потому что, не испытав материального богатства, вы всё ещё верите, что оно сделает вас счастливыми. А дети «богатых» людей уже с раннего возраста понимают, что их богатство ненастоящее. По-настоящему богатым можно считать только человека, подобного Будде, Христу, Кришне, подобного Богу. Пока ты не стал подобен Богу, ты являешься бедняком. То есть в твоей жизни присутствуют беды, страдания. Поэтому обретение богатства – наше истинное предназначение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.