Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОНТИНЮЭЙШН-СТАВКА В ПРОДОЛЖЕНИЕ






Часть Седьмая

ТОРГОВЛЯ НА

ЧЕТВЕРТОЙ И ПЯТОЙ УЛИЦАХ

ВВЕДЕНИЕ

 

 

К тому времени, как розыгрыш хэнда доходит до четвертой и пятой улицы, ваша игра начинает меньше зависеть от общих принципов и больше определяться особой тактикой для конкретной ситуации. Вы будете взвешивать силу вашего хэнда, силу, которую показал ваш противник (или противники), ваше положение за столом, относительные размеры стэка и т.д. Тем не менее имеется несколько идей, которые применимы именно к игре на четвертой и пятой улицах. Давайте рассмотрим их.

 

ИГРА НА ВЫИГРЫШ

МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ СУММЫ ДЕНЕГ

 

 

Предположим, я сказал вам, что существует некий тип вопросов, на обдумывание которых хорошие игроки тратят много времени, а новички вряд ли вообще когда-нибудь думают об этом. Было бы вам интересно узнать, что это за вопросы? Правда, интересно? Хорошо, вот эти вопросы.

Розыгрыш идет на четвертой улице, вы играете один на один с соперником и считаете, что ваш хэнд лучше. У вас осталось две возможности для совершения ставки – на четвертой улице и, если противник все еще остается в игре, на пятой улице. Вы предпочли бы выиграть две ставки вместо одной, или хотя бы одну вместо нуля. Каков будет лучший способ игры, который позволит выжать дополнительную ставку из вашего противника?

Для большинства новичков и многих начинающих этот вопрос кажется невероятно элементарным. Их представление о хорошем безлимитном холдеме – это слабая игра, когда у них сильный хэнд; это ожидание комбинаций «натс» на флопе, швыряние всех их фишек в пот, а затем получение «коллов» в ответ и, как результат, удвоение их счета. Кто будет беспокоиться о выигрыше какой-то презренной лишней ставки с каким-то хэндом чуть выше средней силы?

Вообще-то, вы и должны беспокоиться об этом, потому что в течение длительного турнира эти лишние ставки, полученные там и тут, складываются в большую кучку фишек, фишек, которые могут удержать вас на плаву, когда ваши расточительные противники идут ко дну. Если мне уже удалось убедить вас в том, что такая игра имеет кое-какое значение, давайте посмотрим, как это делается.

 

Пример № 1. У вас на руках

 

A♦ Q♣

 

Вы сделали рейз до флопа со средней позиции и получили в ответ «колл» от одного игрока после вас. У вас обоих крупные стэки фишек. Пришел флоп:

 

Q♠ 7♣ 3♠

 

Вы снова делаете ставку и вновь получаете «колл» в ответ. Исходя из своего знания противника, который является относительно слабым игроком, вы считаете, что на данный момент у него на руках, вероятнее всего, дама-малая карта. На четвертой улице приходит двойка. Как вам следует сделать ставку, чтобы извлечь как можно больше дополнительных денег из этого хэнда?

Ответ: Прежде всего, заметьте, что если бы ваш противник был сильным игроком, он, вероятно, он не стал бы разыгрывать данный хэнд таким способом. Имея на руках, скажем, дама-десять, вы не стали бы просто делать колл на флопе, потому что тогда вы не будете знаете, что вам делать, если вы потом столкнетесь с другой ставкой на четвертой улице. У вас крупная пара. Но остается вопрос: хорошо ли это, или вы обыграны? Вы не узнаете. Более правильная игра, попытаться уточнить силу хэнда с помощью рейза на флопе. Если он выиграет пот – здорово. Если он не выиграет пот, значит вы почти наверняка побиты. В любом случае вопрос решен и вы не будете больше терять деньги с этим хэндом.

Но наш противник не был хорошим игроком, поэтому он просто объявил колл и мы оказались в текущей ситуации. Хороший способ начать решение задачи – это ответить на вопрос «Какую максимальную прибыль по нашим ожиданиям мы можем еще получить от этого хэнда?» Хороший ответ – две ставки умеренного размера. Нет причин думать, что ваш противник собирается отвечать «коллом» на крупную ставку со своим хэндом, как сейчас, так и на ривере. Вы продемонстрировали силу до флопа и силу после флопа, а все, что у него есть это крупная пара со слабым кикером. Если только он не очень слабый игрок, он не станет терять кучу своих фишек с этим хэндом.

Лучший способ продолжить игру – просто сделать скромную ставку на четвертой улице, такую ставку, что можно быть полностью уверенным – она получит «колл». Хорошая цифра – что-то вроде 30–40% пота. Если вы дадите большую выгоду от пота, любому игроку с крупной парой будет сложно положить карты на стол, не важно какой у них кикер. Затем сделайте то же и на пятой улице. Попытка поймать его в ловушку с помощью «чека» слишком опасна, потому что существует большая вероятность, что ваш противник сделает «чек» после вас, чтобы увидеть еще одну карту.

 

 

Пример № 2. Возникает еще одна ситуация, когда вы считаете, что у него пара младше ваших дам. Предположим, что у вас на руках снова А♦ Q♣, а на флопе пришло Q♥ 7♣ 3♠. Вы «прочитали» вашего противника и выяснили, что у него пара десяток. Вы сделали ставку до флопа и сделали ставку на флоп, оба раза получив «колл». Как правильно играть на четвертой улице?

Ответ: Это более сложная ситуация, чем в первом примере. У вас три варианта игры.

 

1. Сделайте крупную ставку размером между тремя-четвертями пота и целым потом. Это консервативная игра и очень рациональная. Вы устраняете возможность появления бесплатной карты и обеспечиваете себе наилучший рывок к выигрышу пота прямо сейчас, но при минимальных шансах выиграть еще одну ставку на окончании розыгрыша. Мне нравится этот подход, если карты на борде умеренно опасны.

 

2. Чек. Это хороший ход, если борд или очень опасен, или очень слаб (как в нашем примере). Если борд опасен, вы не станете стремиться обязательно положить больше денег в пот. Если борд слабый, вы можете позволить себе построить ловушку. «Чек» демонстрирует слабость, и его лучшего всего использовать, когда вы полагаете, что ставка на четвертой улице подтолкнет противника к сбросу, тогда как «чек», показывающий слабость или неопределенность, подтолкнет противника к коллу на пятой улице, когда ваша ставка будет воспринята как попытка стилинга. Кроме того, эта стратегия лучше всего работает, когда у вас более благоприятная позиция, чем у вашего противника. Последовательность его «чека» и вашего «чека» после него, переходящая к вашему единственному шансу на совершение ставки, обозначает настоящую слабость. Если вы делаете ход первым и объявляете «чек», он может сделать «чек» и почувствовать, что избежал попытки «чек-рейза» с вашей стороны! В таком случае гораздо менее вероятно, что он сочтет ваш хэнд слабым.

 

3. Сделайте ставку размером только в половину пота. Обычно, этот ход не является оптимальным, поскольку если у вас есть какое-то четкое представление о хэнде вашего противника, вы, как правило, предпочтете сделать крупную ставку или «чек». Однако, время от времени очень важно делать такие ходы как часть сбалансированной стратегии. Помните, что воспрепятствовать противникам «прочитать» ваши стратегии совершения ставок столь же важно, как и сделать хорошую ставку.

 

КОНТИНЮЭЙШН-СТАВКА В ПРОДОЛЖЕНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.